Есть мнение, что интеллект нарушает гармонию лица: когда человек начинает мыслить, у него вытягивается нос, или увеличивается лоб, или ещё что-нить в этом роде. Достаточно взглянуть на выдающихся учёных; красавца там днём с фонарём не сыщешь.
А состояние "прекрасен (на) без извилин" - как раз вполне естественное.))
Прочее непознанное
А как получилось так, что вы прекрасны без извилин?
загадка природы
"Автор сравнивает свою любовь к жене с несением «тяжелого креста». Занятия творчеством когда-то сблизили их, но оказалось, что для семейной жизни этого недостаточно. Е. Лурье ради написания новой картины пренебрегала своими прямыми женскими обязанностями. Пастернаку приходилось самому готовить и стирать. Он понял, что двум одаренным людям вряд ли удастся создать обычную уютную семью.
Автор противопоставляет жене свою новую знакомую, причем сразу же указывает на ее главное преимущество – «ты прекрасна без извилин». Он намекает, что Е. Лурье хорошо образована, с ней можно на равных поговорить о самых сложных философских темах. Но «ученые» разговоры не принесут счастья в семейной жизни. З. Нейгауз почти сразу же призналась поэту, что ничего не понимает в его стихотворениях. Пастернак был умилен этой простотой и доверчивостью. Он понял, что женщину нужно ценить вовсе не за наличие большого ума и образованности. Любовь – это великая тайна, которая не может быть основана на законах рассудка.
Поэт видит секрет обаяния З. Нейгауз в простоте и бескорыстии ее жизни. Только такая женщина способна создать спокойную семейную атмосферу и принести счастье своему мужу. Пастернак готов спуститься с заоблачных творческих высот ради нее. Он действительно пообещал З. Нейгауз, что расстанется с туманными и неясными символами и станет писать стихотворения простым и доступным языком («словесный сор… вытрясть»). Ведь это – «не большая хитрость», но наградой за нее станет долгожданное семейное счастье.
Пастернак смог отбить жену у своего друга. В дальнейшем супруги все равно испытывали семейные неурядицы, но З. Нейгауз очень сильно повлияла на поэта и на его творчество."
Вы это знали? Как-то мелко и пошло, не находите, для поэта? Заботиться о каких-то рубашках, попрекать жену за нехозяйственность. Видимо, как клоуны в жизни угрюмы, так и поэты сухи и прозаичны в жизни, выплеснув весь запас высот и романтизма в стихи. Хотя это моё представление о поэтах, наверное, какое-то слишком романтичное, однобокое, профанское.
"...А такой я ни к чему,
Ни на службе, ни в дому,
Потому что весь мой смысел
Исключительно в уму!"
:)
Без извилин - ничего не получится...
Ни на службе, ни в дому,
Потому что весь мой смысел
Исключительно в уму!"
:)
Без извилин - ничего не получится...
Прекрасен ...строен ...не сгибаюсь не перед кем не преклоняюсь ...
лишь на колено на одно пред Вами опущусь и к ручке Вашей прикоснусь ...
шепча ...ЛЮБЛЮ ...зачем вилять ...юлить... ведь проще от души Любить....
Нина Федоренко
да вы поэт, невольник... честно?!
но как же все это прелестно
вдруг тихой ночью предвкушать
и ваши мысли тихо ощущать)
но как же все это прелестно
вдруг тихой ночью предвкушать
и ваши мысли тихо ощущать)
Извилины тоже морщины ха-ха-ха )))
Прекрасным без извилин быть невозможно!
Есть извилины. Вы не с той стороны смотрите