Прочее непознанное

Притчи о сказке бывают? Какие они?

Данил Габышев
В деревню старец раз пришёл
И поселился там в избушке.
Любил детишек новосёл,
Дарил им чудные игрушки.

Игрушки были хороши -
Таких доселе не видали,
Играли ими малыши,
Да только часто их ломали.

При виде горьких детских слёз
Хотелось плакать даже взрослым.
Обеспокоившись всерьёз,
Те к старику пришли с вопросом.

"Ты нам ответь, зачем дарить
Столь хрупкие вещицы детям,
Которые легко разбить? "
На это старец так ответил:

"Ребёнок вырастет, ему
Своё подарит кто-то сердце.
И этот хрупкий дар хранить
Людей готовить надо с детства.

======================================
Жил-был заяц. Порой он хорохорился и мечтал победить льва.
Вы только посмотрите на эту тупую гривастую скотину! Если бы он не был так велик, я раздавил бы его одной лапой! говорил он зайчихам.
Зайчихи слушали невнимательно - у них были свои заботы.
Однажды ночью заяц отправился к людям воровать с грядок капусту и вдруг.. . Да это была новенькая боевая граната. Она лежала в колее от автомобильного колеса.
Вот она: сила! Я убью льва и сам стану царем зверей! размечтался заяц.
Заяц поднял гранату и отправился искать льва. Льва найти легко, если ищешь по костям. Лев лежал в тени и был не в духе. Он недавно проглотил целиком антилопу, и ее рога кололи ему желудок. Да и вообще лев был уже стар и надоел сам себе.
Я убью тебя и стану царем зверей! слегка заикаясь, крикнул заяц.
Лев приоткрыл один глаз.
Валяй! сказал он. Заяц стал дергать чеку.
Что, лапки слабые? Попробуй иначе, посоветовал лев. Прижми ее грудью, возьми кольцо в зубы.. .
Заяц, трусливо косясь на льва, так и сделал.
Но подумай вот о чем, заяц, продолжал лев. Если граната взорвется, погибну не только я. Готов ли ты умереть вместе со мной? Смерть так черна, смерть так страшна.. .
Заяц представил себе смерть. Не будет ни зайчих, ни моркови, ничего не будет. Зайцу стало так жутко, что граната сама собой вывалилась из его лапок.
Лев, скучая, зевнул, и на миг стала видна антилопа, лежавшая у льва в желудке.
Не тот силен, у кого есть граната, а кто готов умереть, сказала антилопа.
Nataly Brunette