Прочее непознанное
Чему же учат народные сказки?
Вот, например, Иванушка (царевич) - захотелось ему к девчонке сходить, так по ходу надругался над пенсионерами инвалидами, покалечил животное - мутанта...
Положительное значение сказок заключается в том, что они дают детям чувство власти и контроля над своей жизнью в тех случаях, когда они чувствуют себя беспомощными.
Их отрицательное значение во-первых в том, что предлагаемое решение имеет волшебный характер и иногда работает в реальной жизни.
И второе, сказка навязывает образ, жесткие рамки характера, выбранного героя, стиль поведения. Порой во взрослой жизни мы удивляемся - "Откуда это у меня? "
Семья это опасно или? Красная Шапочка, Маша и Медведь, Три медведя, Сестрица Аленушка и братец Иванушка. Смысл их иногда (это зависит от того, как человек запомнил) - девочка не должна выходить за околицу, т. е. за пределы домашнего мира.
Во внешнем мире её ждут Волк, Медведь - образы мужской, физической агрессии или смерть -Баба Яга. Только внутри дома комфортно, спокойно и безопасно, поэтому именно в этом пространстве девочка может безболезненно для себя строить свою будущую жизнь.
Стать женщиной через испытание или …? . Девушки обычно в сказках проходят три испытания, которые чаще всего проверяют навыки домашнего труда. Это дом прибрать, обед приготовить, рубашку сшить, а главное по меньше спрашивать, "не совать нос". В награду получит девушка подарок - приданное (сундук, бриллиантик) . Девиз этих сказок: Лучшая из девушек та, что работает не покладая рук.
Как девушка и парень ищут друг друга? Иногда это отражено в сказках Сивко-Бурка, Кощей Бессмертный, О Иване царевиче и Сером волке. Зазорным считалось в девках засидеться, поэтому девушки сами активность проявляли. А иногда и к Бабе Яге за помощью пошлёт за волшебным клубком
Сказки про сильных женщин и их мужей: Помогая своим мужьям и женихам, героини понимают, что их кумиры далеки от идеала, но все равно их любят - не за ум, не за красоту и богатства, а часто именно за их отсутствие. Любовь эта не женская, а материнская. Мать может пожалеть своего Иванушку, а если надобно, то и пожертвовать собой ради него.
Итак, русские сказки воспевают в женщинах материнское начало, именно оно составляет основу души русской женщины. Сказки об этом так долго сказывали, что русская женщина с беззаветной преданностью относиться к мужчине, выказывая ему материнскую заботу, становясь ему бескорыстным другом, не требующим ничего взамен.
Романтические: Лягушка царевна, Поди туда-не знаю куда, Морской царь и Василиса премудрая, Перышко Фениста ясного сокола и сказки, где мать родила и умерла, детей сиротами оставила, а злая ведьма мачехой стала. (это сказки - детские страхи)
Почему необходимо понимание сценария? Сценарий дает нам возможность понять, почему люди ведут себя так, а не иначе. Особенно это важно знать в отношении способов поведения, которые являются болезненными или самоуничижительными для нас. Почему мы продолжаем делать то, что приносит неприятные чувства? На это транзактный анализ дает ответ: для усиления и укрепления нашего сценария! Когда мы в сценарии, то навязчиво придерживаемся детских решений. Но мы уже взрослые и мир вокруг нас изменился. И тогда мы стремимся организовать мир вокруг нас так, чтобы он оправдал наши ранние решения.
Можно ли изменить сценарий жизни? Эрик Берн считал, что существует три способа изменения неосознаваемого внутреннего плана всей жизни: психотерапия, тяжелый путь самопознания и любовь.
На сегодняшний день есть много психологических методов, которые человек может использовать имея перед собой некое «зеркало» другого человека, обычно это опытный психолог-консультант или мудрый человек переделывающий патологичный сценарий в мудрую притчу помогающую жить.
Это три "волшебные вещи", которые войдя в сюжет сценария могут позитивно изменить его направление. Подтверждение этому мы видим все в тех же сказках.
Как Иванушки дурачки становятся Иванами царевичами, лягушки царевнами, а деревянный Пиннокио живым мальчиком.
Житейской мудрости, общению, умению воспринимать язык, развивать словарный запас, наблюдать определенные ситуации, развивать мышление....
Да ничему они не учат, а описывают кучу комплексов и недостатков. А мы их детям читаем.. .
Взять хотя бы "Красную шапочку". Мама садистка - дочку в лес отправила. Бабушка с приветом - в глухомань забралась, подальше от людей...