Прочее непознанное

Омар Хайям никогда не состарится. Он вечно будет молод и пьян. вы согласны?)))

В науке нет ни смысла, ни границ Порою больше тайн откроет взмах ресниц Пей, книга жизни кончится печально Укрась вином мелькание страниц Один телец главой витает в небесах Другой ногами попирает прах А меж обоими тельцами, - посмотрите Какое множество ослов пасёт Аллах! Омар Хайям Здравтсвуйте, уважаемые и любимые философы!!!
И через тысячу, и через пять тысяч лет. И еще Ходжа Насреддин будет вечно потешаться над правителями.
Натали Федоряко
Лучший ответ
Да нет, конечно!! !
Почему- то Хаяма сделали лидером и вдохновителем пьяниц, а ведь он был серьёзным учёным и к пьянству относился с юмором.
Тем более в Исламе действует абсолютный сухой закон, а он всё-же был мусульманином.
Надя Голуб
поживём увидим
Олег Востриков
Без колдовства и заклинаний

Владел он мудростью Святых-

Тайнопись Священных Знаний

Сохранила ему Жизнь.. .

О! Как познать Нам Истину-скажи Нам!

Ответь на наш вопрос из глубины веков!

С улыбкой мудрою Хайям нам отвечает: "

"О! Истина! Она-в ТЕБЕ-САМОМ... "

"Я спрятал истину за сорока замками,

Семью печатями надежно закрепил,

Чтоб истину не осквернили злые люди, "-

вот что Хайям печально говорил.. .

Рубаи Омара Хайяма-

зеркало в красивой раме.

Каждый видит только то,

Что увидеть суждено.

Кто-то видит отраженье

самомненья своего,

кто-то-раму, кто-то-тайну

Назначенья своего.. .

И только лишь "осколки кувшина"

-частички опыта ушедших Мастеров

откроют Мудрость и Могущество

Тому, кто их принять готов.. .

И сняв завесу из сорока вуалей

Рассмотришь и постигнешь ты,

Как только лишь усильем воли

можно остановить движение воды.. .

...Но а если кто поглубже жизнь Хайяма изучал-

По- другому он в то время ничего б не написал.

За глоток вина хмельного в мракобесные те дни-Запросто-четвертовали, или-на кол посадили, иль-лишили б головы.

Зашифрованные знанья пережили все века:

В них-вся тайна Мирозданья- не разгадана она.

И "Вино "в стихах Хайяма-не напиток от богов:

"Опьянен познаньем Истины"-вот основа всех основ.

"Виночерпий"-есть Всевышний, "Кольцо"-круг учеников,

"Холм"-Наставник, "Глыба"-мудрый-вот значенья этих слов.. .

Рубаи Омар Хайяма-зеркало в волшебной раме,

Каждый видит только то, что увидеть суждено...
Михаил Сокол
Я думаю, вечно молодой и вечно пьяный - это заспиртованный уродец в кунсткамере петра.
А омар хаям, на мой взгляд, молотил все, что приходило в голову без проверки пришедшего на соответствие действительности.
Математики не стареют. Потому что математика не устаревает.
Особенно, есл учесть, что умер он в 83 года, в назначенный себе день.... Он просто есть, и это счастье!
Он гений, по крайней мере вечно будет- точно))))))))))
Он богохульник хоть и мусульманин
Hursand Yoldashew
Ольга Фришмантас да.. таких алкоголиков еще найти бы)))))
Бердибек Урынбеков А я не видел в его стихах богохудьства....если только словесного, а отношение к Богу у него на самом деле было очень возвышенное.