Прочее непознанное

Омар Хайям - мудрец или просто пьяница и колдырь, любящий пустить пыль в глаза??

Блин, да какой это мудрец
Денис Горбунов
Лучший ответ
Мудрец, чьи слова до сих пор актуальны!
Яна Мехтиева
это великий гений
Каждый выбирает сам. Хайам от этого хуже не становится...
Павел Есюнин
Он был мудрым.. . потому и цитируем его до сих пор)
О сколько мудрецов среди пьяниц и гуляк !. Важно не то кем они были в глазах своих современников, а что они оставили другим поколениям. Кому то может наследство Омара Хайама ни к чему, одна пыль в глазах. а кто то находит в нём ответы на свои вопросы...
Просто писатель. Бывали и помудрее.
Гениален во всём, даже в питие вина!
Его весь МИР знает :
Я, ТЫ, ОН, ОНА х 1 000 000 000 000

И в поэзии, он БОГ !
Игорь Кригер
скорее первое чем второе однако
Karen Stepanyan
ну я понимаю, там, Саади, Марк Аврелий, Лао-цзы, Софокл, Эврипид, Вергилий, Вольтер, Вовенарг, Свифт, ..а Омар Хаям ни одной глубокой мысли не сказал, окромя расхожих фраз и софизмов.
Вадим Касаткин
это МУДРЕЦ который был не прочь и выпить чашу вина с хорошим собеседником и поговорить о ВЕЧНОМ.
вы видили. чтоб дебилов цитировали и помнили?
Solihjon Orifjonov
Вадим Касаткин если власти прикажут, народ способен еще и заплакать над почившем идиотом. пример Юж.Корея.
Вадим Касаткин "Сейтесь господа, смейтесь. Нет такой глупости, которую не произнесли бы с серьезным лицом."
Омар Хайям так Велик, как Велика его Душа.. .
"О. невежды! Наш облик телесный - ничто,
Да и весь этот мир поднебесный - ничто.
Веселитесь же, тленные пленники мига,
Ибо миг в этой камере тесной - ничто! "
Инна Лебедева
Не забывайте, что он не только был поэтом, но и талантливейшим математиком.
Вольно вам оттаптываться на костях мудреца в 21м веке.
Вы бы попробовали писать стихи 600 лет назад,
да под боком у султана.
Враз бы стали короче на голову.
Тогда и там это быстро делалось.
А в том, что О. Х. прав мы убеждаемся и сейчас.
Природа человека за столетия ничуть не изменилась,
всё те же проблемы вечные -
любовь, здоровье, еда, питьё....
Да что я, почитайте вопросы-ответы.. .
нет у нас своего Хайяма,
а то бы так прописал! со смеха бы все загнулись.

Не верь тому, кто говорит,
что пьянство людям враг.
Он или глупый инвалид,
или больной дурак!
Ольга Муратова
Лено4Ка * Люди не знают сегодня, что хорошая шутка, сказанная вовремя, продлевает жизнь, а глупая и несвоевременная шутка, укорачивает на целую голову. ))) Всегда говорю, что сегодня не принято отрубать головы, эра милосердия, но отрубать людям мозги никто не запрещает.))))))))
Увы, ему было выгодно создать образ пъяницы, (хотя маленькие слабости не в счет) -духовенство смотрело на многие высказывания "сквозь пальцы"....
Его рубаи - шикарны
Inesska )))
Омар Хайям - Поэт.
Немножко - мудрец
Немножко - пьяница.
Немножко - бабник.
Но МНОГО МНОГО МНОГО - Поэт.
Как сказал Конфуций, - можно смотреть, но не видеть...
ну уж не знаю, кто он там пьяница, колдырь
но его слова лично у меня вызывают уважение ...
Дмитрий .
Не всякий пьяница и лодырь может пустить пыль в глаза. Значит мудрец
Да! ! При жизни и в своей стране людей которые потом стали великими после смерти не считали за нормальных людей!! Не считали потому что они выходили со своими умными делами поведением изобретениями талантом за пределы социка то есть за пределы понимания толпы обывателей!! История и автобиография таких людей нас в этом убеждает!! А быть мудрым и великим и не пить пива это не вкладывается в рамки понимания того тогда как он мог в трезвом виде кому-то и что-то донести??? Или как вы говорите пустить пыль в глаза???? Значит пил кумыс-послабее пива!!!
Глеб Комаров
гениальный человек
Ap
Apriel
Как-бы то нибыло, почти все мудрецы, в той или иной степени алкаши.
"Большая часть тех, которые в настоящее время имеют вид учёных, одевают истину ложью, не выходя в науке за пределы подделки и лицемерия. И если они встречают человека, отличающегося тем, что он ищет истину и любит правду, старается отвергнуть ложь и лицемерие и отказаться от хвастовства и обмана, они делают его предметом своего презрения и насмешек. "
Angelika ......
Ну тебе повидимому видней кем он был...
За древностию лет теперь что-то прояснить не представится возможным.... Потому и спорящие будут только глотки надсаживать себе и нервы трепать в том споре, что не имеет консенсуса... .
Но в любом случае, - неординарный он был человек, - что-то вроде нашего Пушкина.... И это не преувеличение..
Мудрец! Его рубаи и по сей день живы... .

"Страстью раненный, слезы без устали лью,

Исцелить мое бедное сердце молю,

Ибо вместо напитка любовного небо

Кровью сердца наполнило чашу мою. "
Омар Хайям

Кроме рубаи о вине, он писал и о женщине, и о смысле жизни.... Просто писал это так просто и легко, словно потягивая стаканчик-другой вина.

Он, кроме стихов, серьёзно занимался математикой, астрономией и медициной. А забулдыг, любящих порассуждать, хватает в каждой подворотне и в наши дни, но кто о них вспомнит в будущем?
***
В руках у нас то чаша, то Коран,
То праведность нам ближе, то обман.
Так и живем в подлунном нашем мире
Полугяуров, полумусульман.

Когда я чару взял рукой и выпил светлого вина,
Когда за чарою другой вновь чара выпита до дна,
Огонь горит в моей груди, и как в лучах светла волна,
Я вижу тысячу волшебств, мне вся вселенная видна.

Когда я пью вино - так не вино любя.
Не для, того, чтоб все в беспутстве слить в одно.
А чтоб хоть миг один дышать вовне себя,
Чтоб вне себя побыть - затем я пью вино.
Мир лжив и нелеп, реальность некрасива, мучительна. Выйти из себя, не чувствовать "мерзости будней", окунуться в волшебство. Вино - только средство для этого. Похоже, что в реальности Хайям прибегал не к вину, а к совсем другим средствам, и находил волшебство в мудрости, медитациях, в науке.
Вадим Касаткин сравните:Моцарт на старенькой скрипке играет
Моцарт играет, а скрипка поет,
Моцарт отечества не выбирает -
Просто играет всю жизнь напролет.
Ах, ничего, что всегда, как известно,
Наша судьба - то гульба, то пальба...
Не оставляйте стараний, маэстро,
Не убирайте ладони со лба.

Где-нибудь на остановке конечной
Скажем спасибо и этой судьбе.
Но из грехов своей родины вечной
Не сотворить бы кумира себе.
Ах, ничего, что всегда, как известно,
Наша судьба - то гульба, то пальба,
Не расставайтесь с надеждой, маэстро,
Не убирайте ладони со лба.

Коротки наши лета молодые,
Миг - и развеются, как на кострах,
Красный камзол, башмаки золотые,
Белый парик, рукава в кружевах.
Ах, ничего, что всегда, как известно,
Наша судьба - то гульба, то пальба...
Не обращайте вниманья, маэстро,
Не убирайте ладоней со лба.
Омар Хайям не пил. Это у него поэтические метафоры такие. Мудрец он!
Ин
Инна
Он в родной стране не так популярен как у нас. Как правоверный муслим, астроном, поэт и математик в одном лице мог калдырить - вообще хороший вопрос.
Хитрый лис..
Ааааа... все зависит от того, кто его читает... и как воспринимает.
Одно другому не мешает.... В нашей жизни тоже есть мудрые, но опустившиеся люди на самое дно жизни. Живя в роскоши, мозг "заплывает жиром" и уже не до мудрости....
У Омара Хайяма была феноменальная память и его всегда удивляло, каким образом все прочитанное укладывалось в его голове в определенном и строгом порядке. В семь лет он пошел учиться в медресе и очень быстро выучил наизусть Коран, а в пятнадцать лет стал записывать свой первый математический трактат.
Dum@n Rysbekov
ну от куда наверняка узнаешь? быль от небыли как отличить?
как не выпить, коль душу терзают? если мудрый-как мудрым не быть? ?

вот его стих:
" жизнь я сравнил бы с шахматной доской.. .
то день, то ночь.. .
а пешки- мы с тобой. .
подвигают, притиснут-и побиты.. .
и в тёмный ящик спрячут на покой. .
а правда в том, что наша жизнь пройдёт,
коль скажет кто "Не правда !" -тот соврёт. .
взгляни на мак-он лепестки раздвинул, цветёт, алеет, но и он умрёт....
если его везде цитируют... .
" Не зли других и сам не злись
Ведь в мире все закономерно.
Зло излученное тобой
К тебе вернется, непременно
Да пьянь только гениальная он помимо стихов еще столько открыл в математике и астрономи на десять человек хватит. И еще стихи его не про баб и вино так выражал он любовь к аллаху
после него остались истины, а что после ВАс?
Это неважно, кем он был, важно что он оставил после себя, а оставил он после себя для потомков самые сокровенные, и мудрые знания живущие и актуальные и по сей день, которые и нас еще переживут, потому что зрел в корень истины)

Владимир Окунев Говорить и жить так как говоришь, это разные вещи))
Вадим Касаткин гениально: Табурет - это табрет. Он для сидения. как сделаешь табурет удобным для сидения, так и будет удобно сидеть
Мудрец, если истина в вине)))
великий, редкий человек, сумевший говорить так, что до сих пор его повторяют и повторяют
он великий мудрец. его рубаи как бальзам для души, одна из моих любимейших книг.
почему сразу о пьянстве?
Во-первых, очень богатый человек, не деньгами меряют это, но и денег было у Омара достаточно. Во-вторых, очень умный, и философского склада ума человек, сказал:

О жизни,

Живи, безумец! Трать, пока богат!
Ведь ты же сам – не драгоценный клад
И не мечтай: не сговорятся воры
Тебя из гроба вытащить назад.

О обществе,

В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши, мудрый, заткни, рот надежно зашей,
Веки плотно зажмурь – хоть немного подумай,
О сохранности глаз, языка и ушей!

О религиозных фанатиках,

Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку, ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!

О разуме политиков,

Тот, кто следует разуму, – доит быка.
Умник будет в убытке наверняка!
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня по цене чеснока.

О несправедливости,

О небо! К подлецам щедра твоя рука:
Им – бани, мельницы и воды арыка,
А кто душою чист, тому лишь корка хлеба;
Такое небо – тьфу! Не стоит и плевка.

О том, как надо себя вести в обществе,

Коль можешь ты – не унижай других.
И яростью не обжигай других.
Желаешь нерушимого покоя
– Себя всегда кори, – прощай других.

***

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.

И о будущем,

Веселись! Ибо нас не спросили вчера,
Эту кашу без нас заварили вчера.
Мы не сами грешили и пили вчера
– Все за нас на Небесах предрешили вчера.

На счет пьянства это ложный вывод, что пили раньше, хорошее вино, разбавленное водой, а что пьют сегодня - денатурат. И кто пьяница? Вот попейте водочки сегодня лет 50, вы не выживите, окочуритесь раньше, чем пройдет это время.

И получается богатый, умный, здоровый человек, и нечего кому-то пыль пускать, вы попробуйте так пожить, как Омар Хайям жил…))) ) Хотя завидовал он и мне, и частенько говорил, чтоб я так жил, как этот дьявол в образе кота.
Мудрец, но все гениальные люди немного психи.
Русские всегда любили и любят обливать грязью Азию, хотя поедают шашлык.
ВЫ сами себя накажете за высокомерие
Анюта .
Владимир Окунев ахаха)) я не ем мясо.
Ежели и Истина в вине, так не вино ли воспевать мудрецу.. .
Ежели и Мудра прекраснейших ведома премудрейшим, так не женщин ли воспевать мудрецу.. .
О, суетящийся отрок, в неведении вопросящий!
Пади ниц пред творчеством мудрейшего из мудрейших!
Замри в восторге, в восхищении постигая мысли Гиясаддина Абу-ль-Фатха Омара ибн Ибрахима аль-Хайяма Нишапури!
омар хайям за всю свою жизнь не выпил ни капли вина, хотя много писал об ...
он мудрец!!!!
Гений. И это подтверждают его неподвластные времени труды и рубаи.
Angel Of Hell
Об этом никто не может сказать точно, так как мы не знаем его лично!
Возможно он свои премудрости под шафе писал...