Прочее непознанное
Какое чудо - эти одуванчики!! !
КАК расплескалось солнце на траве!! !
А, может, это – солнечные зайчики
От всех зеркал… сбежавшие ко мне?? ?
Мы ляжем в них… .
Нет сказочней пристанища!! !
Я потеряюсь в жёлтой новизне…
Как беспардонны эти одуванчики… …
Под нами… .
На согревшейся земле… /Рина Ца/
Вот такой вот этот цветок - одуванчик. Огромной жизненной силы цветок, который может расти не только в естественных полевых условиях, но и пробиваться сквозь асфальт каменных джунглей к своему старшему брату - солнышку.
Век цветка — месяц. И вот являют одуванчики миру новое чудо: шарик в серебряном ореоле — полупрозрачный, почти невесомый. Зыбкий образ совершенства! Подойди, затаив дыхание, — не спугни прекрасную сказку.
О происхождении одуванчика существует поэтическая легенда.
В маленьком селении в глубине лесов жила девочка-молочница.
Была приветлива и миловидна, всем умела сказать ласковое слово, и даже одно ее появление было желанно людям. За это ее прозвали Отдуваночкой: она своей улыбкой и приветливым словом отдувала от людей тяжелые мысли.
Выросла Отдуваночка-молочница и горячо полюбила Жаворонка. Особенно нравилась ей его песня без слов. Но однажды захотелось ей узнать, о чем поет любимый. Уговорила она Жаворонка опуститься с неба и пропеть слова песни и услышала:
Нежна моя любовь к тебе,
Как солнца первый луч,
Но манит ввысь небес простор,
И зов его могуч.
Бросилась Отдуваночка к Жаворонку, хотела его удержать при себе навсегда, но не успела. Жаворонок взмыл в небо, и девушка поняла, что утратила свое счастье. В отчаянии взмахнула она своей желтой косынкой, и оттуда выпало несколько золотых монеток. Подхватил их ветер и стал носить по свету. Там, где они касались земли, вырастали золотые головки цветов, которые люди с тех пор назвали по имени молочницы одуванчиками.
В христианстве одуванчик как одна из «горьких трав» стал символом страстей Господних, и именно в таком качестве он присутствует на изображениях Распятия Мадонны с Младенцем. Считается, что символизм Эмблемы Страстей Христовых, вероятно, связан с горечью листьев этого растения. В сценах Распятия одуванчик иногда встречается в нидерландской живописи. Одуванчик — традиционный символ горя вообще.
В народе одуванчикам приписывали и охранительные свойства. Например, их раскладывали у детских кроваток от сглаза.
Связывали с этим цветком и некоторые приметы. Так, например, считалось, что цветущие одуванчики в зеленой траве, увиденные во сне, предсказывают счастливые союзы и благополучные обстоятельства.
Существовали в народе и загадки, связанные с этим растением. Задорный образ одуванчика, рисуемый в загадках, говорит о несомненных симпатиях человека к милому солнечному цветку:
Глазок золотой на солнце глядит, как солнце нахмурится, глазок прищурится.
На лугу у реки золотые огоньки, дождь заморосил, огоньки погасил.
Одуванчикам неслучайно часто дают эпитет «солнечный» . Оказывается, их жизнь — отражение глубоких процессов на Солнце. Всплески бурного развития этих цветов приходятся на второй год максимума солнечной активности. В эти годы они густо заполняют все лужайки и цветут на радость себе и многочисленным полчищам насекомых, собирающих нектар и пыльцу.
О лекарственных свойствах одуванчика знали уже древние греки, широко и разнообразно применяли в арабской медицине. Его применяли древние китайцы и первые поселенцы на Американском Западе. В старину широкое распространение одуванчика в природе рассматривалось как небесное предзнаменование, и люди уже тогда ценили его благотворное воздействие на человека
Дорожите мгновением!!! !
Жизнь так быстротечна...
Одуванчик - пасынок лета? Есть ли мистический смысл в одуванчике?

Какое чудо - эти одуванчики!! !
КАК расплескалось солнце на траве!! !
А, может, это – солнечные зайчики
От всех зеркал… сбежавшие ко мне?? ?
Мы ляжем в них… .
Нет сказочней пристанища!! !
Я потеряюсь в жёлтой новизне…
Как беспардонны эти одуванчики… …
Под нами… .
На согревшейся земле… /Рина Ца/
Нежна моя любовь к тебе,
Как солнца первый луч,
Но манит ввысь небес простор,
И зов его могуч.

Цветок одуванчика максимально поднимается над собой и даже прыгает выше своей головы.
Пушинка одуванчика – это парашют, несущий черноватенькое семя, эта пушинка отрывается от оседлого места и при помощи ветра обретает способность к передвижению.

Дорожите мгновением!!! !
Жизнь так быстротечна...
Не пасынок лета, а возлюбленное дитя природы.
В ангелах есть тайна? Значит, и в одуванчиках есть.
Наверху, как внизу, снаружи как внутри.