Прочее непознанное

Он воплощение самой искренней Радости? ) Почему так привлекает простой Одуванчик?)))

Valeron Valeron
Я на полу не двигал стул, \ Шагая вслед неловко, \ Я одуванчику не сдул\ Пушистую головку. Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 8

Жизнь моя в столбе бесплотной пыли, \ В облаке, расплывшемся от слёз, \ В зеркале, которое разбили, \ А оно очнулось и срослось. \ В комнате, как в солнечном осколке\ Озера, сверкающего сквозь\ Листья и ослепшие иголки, \ Пляшут пряди солнечных волос; ДМИТРИЙ ВЕДЕНЯПИН, Россия

И дочка старшая в дому, \ Кому меньшого нянчить, \ Нашла в Германии ему\ Пушистый одуванчик. \ И слабый мальчик долго дул, \ Дышал на ту головку. \ И двигал ящик, точно стул, \ В ходьбе ловя сноровку. Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 8

ОДУВАНЧИК А луч сверкает в стенках дрекселей, \ И в крохотный химический стаканчик, \ Чтоб стало окончательно светлей, \ Петрова ставит первый одуванчик. Зоя Эзрохи 1974 - 1975 Солнце в лаборатории
одуванчик По небу идет с велосипедом\ выбирает Таньке одуванчик\ чтоб сплела себе венок, в саду, за ланчем\ в пончо, молоко пила холодное, с брусникой\ Под венцом стрижи чирикали, на даче\ С чердака Оно всех обводило оком.. . Виктор Авин Одуванчик

одуванчик РАЗЛЕТАЮЩИЙСЯ ОДУВАНЧИК\ В ДУНОВЕНИИ ВЕТРА. Игорь Тогунов Из сборника "Ветер снов"

Сквозь решетку втянул ветерок\ Одуванчика легкий пушок -\ Невесомый, воздушный намек. Валентин Катаев 1920 ОДУВАНЧИК

ОДУВАНЧИК Но ему не согреть этот дом\\ где окно выступает из тьмы, \ где молчим за холодным стеклом\ \ молодые и глупые – мы. Ирина Василькова Одуванчик

ОДУВАНЧИК Долго так не гуляй, мальчик с лампою. \ Эту оду я нам пою. \ Эта ода\ Одуванчику, слепку и копии \ небосвода, \ и себе в том раскопе, и -\ мне там трижды три года -\ жизни ода. Владимир Гандельсман «Звезда» 2006, №6 ОДА ОДУВАНЧИКУ

Когда же он пошел обратно, все те двойники, что истаяли, возникали опять и плыли обратно: вырастали и таяли — таяли, вырастали. Кружевные крылья лунной птицы изорвали мечи набежавших тучек; ветер сдул бледную шапочку одуванчика, развеял пух. Развеял ветер. Луна померкла. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ПЕРВАЯ\МЕД СНЕЖНЫЙ

одуванчик РАЗЛЕТАЮЩИЙСЯ ОДУВАНЧИК\ В ДУНОВЕНИИ ВЕТРА. Игорь Тогунов. Из сборника "Ветер снов" 1996

ОДУВАНЧИК свет лежал и на концах недвижных \...Его хранил и старый одуванчик \ С седою бородой; и, мягко слившись \ С тенями, что от сумерек возникли, \ На темной чаще леса он лежал, - Перси Биши Шелли. Перевод Константина Бальмонта. 1816 ЗАКАТ

одуванчик Станет белым одуванчик, \ Разлетится на ветру, \ Дедушкою станет мальчик, \ И замрет навек к утру, \ Колыбель, постель, могила, \ Звукопись согласных "эль",\ Жизни призрачная сила, \ Выйдет, как вчерашний хмель. Игорь Вавилов

ОДУВАНЧИК Вила лесным одуванчиком\Спускалась ночью с сосны, \Басне поверив обманщика, \Пленница сеток, не зная вины. \Ну, берись скорей за помощь, \Шевелись, речной камыш! Велимир Хлебников 1919, 1921 ЛЕСНАЯ ТОСКА

Наталья С
Лучший ответ
..мертвеца воскрешу человеком из пылинки космосом, НО ЛЮДЕЙ НИКОГДА НЕ БУДУ..,
Shokhidjon Salimov
По тому что он тааааакой воздушный и детство напоминает
Макс Зубарев
своей простотой же))
Лена Соколова
он один из первых цветов разукрашивает собой лужайки и полянки. И веночки из одуванчиков упоительно хороши! Жёлтый цвет цвет радости-глаз не оторвать!
красота в глазах смотрящева