Прочее непознанное

Судьбы веретено ...в твоих руках? Ночи доброй!)

Очень сложно держать его в руках, потому как опасно это очень - играть с судьбой.. .
Но, если уж удается сие.. . и человек овладеет искусством веретена и в его руках оно станет послушным орудием, исполняющем его волю и желание, то вознаграждение человек получает, поистинне, по заслугам своим!

Будь что будет - все равно.
Парки дряхлые, прядите
Жизни спутанные нити,
Ты шуми веретено.

Все наскучило давно
Трем богиням, вещим пряхам:
Было прахом, будет прахом, -
Ты шуми веретено.

Нити вечные судьбы
Тянут парки из кудели
Без начала и без цели.
Не склоняют их мольбы,

Не пленяет красота:
Головой они качают,
Правду горькую вещают
Их поблекшие уста.

Мы же лгать обречены:
Роковым узлом от века
В слабом сердце человека
Правда с ложью сплетены.

Лишь уста открою - лгу,
Я рассечь узлов не смею,
А распутать не умею,
Покориться не могу.

Лгу, чтоб верить, чтобы жить,
И во лжи моей тоскую.
Пусть же петлю роковую,
Жизни спутанную нить,

Цепи рабства и любви,
Все, пред чем я полон страхом,
Рассекут единым взмахом,
Парка, ножницы твои!
Д. Мережковский

Веретено является символом жизни и непрерывности времени, выступает атрибутом женских божеств, связанных с судьбой и смертью, которые сматывают на него нити человеческих жизней. Связь веретена с символикой судьбы отражена в языке: слова, обозначающие судьбу в германском (wurd), староскандинавском (urdh), англосаксонском (wyrd), сближаются с латинским vertere, «вращать» . С другой стороны, веретено может отождествляться с осью мира (древние греки считали его атрибутом богини необходимости Ананке) . Все символы, связанные с предметами, похожими на веретено, несут в себе широкое значение общей жертвы и способность к превращению.

Дж. М. Стадвик: Мойры и веретено судьбы, 1890

В сказке о Спящей Красавице героиня погружается в сон на сто лет, уколов палец веретеном. Чтобы разбудить ее, герой должен пробиться сквозь густые заросли терновника, окружившие ее замок, прорваться сквозь которые может только герой, не ведающий страха.. . Здесь шип охраняет розу. Он – символ мужской творческой энергии, а роза – символ женственности.

Шип непомерно остер: горе тому,
Кто коснется его рукой; беспощадно
Жалят тернии всех, кто приблизится к ним
Англосаксонская руническая поэма

Веретено, шип - это сфера подсознания. Она действует на относительно легкодоступном подсознательном уровне. В самых опасных своих проявлениях Шип символизирует так называемую Тень – сумму подавленных и неосознаваемых представлений и ассоциаций, которые накапливаются в течение жизни или навязываются нам окружением и социальными условиями. Но специалистам в области глубинной психологии хорошо известно, что Тень может приносить огромную пользу, если признать ее и включить в сферу сознания. Тогда она станет для нас источником творческих сил и надежным союзником.

Я знаю, что тебя на свете нет:
Ни имени, ни возраста, ни дома -
И с кукловодом я твоим знакома.
Театр теней. Ты только силуэт.

Трагикомично вывернут сюжет:
Почти влюбиться в призрак - до истомы,
Почти познать - бесплотного фантома,
Почти обожествить - чужой портрет.

Пишу тебе - но знаю, чья рука
Ответ напишет мне из далека
Далёкого - но всё-таки земного.. .

И лишь стиха невидимая нить
Два наших мира может породнить.
Я - плоть, ты - тень. Я - человек, ты - слово

Я держу его.. . периодически укалываясь.. . но продолжаю плести свою пряжу жизни, теперь уже не отказываясь от веретена: что есть, то есть.. . сама сплела, а потому - мое оно...
Night Hunter
Лучший ответ
Даурен Нурбек Благодарю! За полный и прекрасный ответ! Согласен, приятно и ответственно ощущать в руке Веретено собственной судьбы.
Даурен Нурбек Ваш Ответ - ЛУЧШИЙ! В который раз стилус меня подводит (((((((((((((
Приношу Вам свои извинения...
Улыбнул.. Хочется самому выдумывать действительность?... Не знаю... Найти подкову и прибить её себе ко лбу гвоздями-разные вещи...
Даурен Нурбек Привет! ))) Реальномыслящий ко лбу не станет прибивать, подкова не для того дана ))) Действительность ? ) Ее я не выдумываю, я ее Творю! ) Пусть не всегда умело )))
Клянусь, что видела, как вы закрыли этот вопрос
Было такое?? !или нет...
Чудеса какие то...
Про веретено не знаю ничего...
А это вам )
http://www.darok.ru/shops/img/big/1118.jpg
Даурен Нурбек Здравствуйте, Софья! ) Благодарю за пожелания и подарок!
Да, я СЛУЧАЙНО закрыл вопрос, и весь этот процесс описан в комментариях ЛО. Сейчас, как Дитя, радуюсь тому, что восстановлена справедливость! )))
Старый Человек сидит дома и молится. Улицы залиты водой. К дому подъезжает джип, водитель говорит ему: «Садись, мы тебя увезём отсюда! » «Бог спасёт меня» , — говорит он и продолжает молиться.
Вода заливает первый этаж, он поднимается на второй и молится там. К окну подплывает лодка. «садись, а то утонешь! » «Бог спасёт меня» . Вода поднимается выше. Человек забирается на крышу и продолжает молиться.

Подлетает вертолёт, с него кричат: «Человек, мы последние, забирайся сюда, больше никто не прилетит! » «Бог спасёт меня» , — отвечает человек, и вертолёт улетает. Поднимается большая волна и смывает Человека.
На том свете он встречается с Богом и говорит укоризненно:
- Господи, я так уповал на меня, а ты не спас!
- Дурак! – говорит Бог. — А кто, по-твоему, посылал тебе джип, лодку и вертолёт?

Другая история. человек постоянно молился о том, чтобы выиграть миллион в лотерею. Год молится, два, три… Наконец раздаётся Глас Божий с небес: «Ну, ты просто достал меня уже! Всё для тебя сделаю, хоть миллион выиграешь, хоть миллиард. Но купи, наконец, ты этот лотерейный билет!!!»
Даурен Нурбек А... если Вдохновение вдруг Душу опалит? )
Как ни стараешься.. .

Нет.. .
Не получается.. .

То руки слабы.. .
То веретено ломается.. .

То нить рвется.. .

И лишь когда Небо Посылает Свой Золотой Луч Солнца.. .

Судьба начинает Играть Своим Веретеном, подмигивая Блуждающему Времени.. .

О, вот Как!

И вот так иногда...
Даурен Нурбек Не боги горшки обжигают ) Пусть Красота Сияющим Плащем накроет плечи )
Пока только пальчиком пытаюсь до него дотронуться.