Прочее непознанное

За что Зевс наказал ворону сделав ее черной? жаль что нет категории мифы и легенды.

Говорят, что не Зевс, а Феб-Аполлон.
Есть две версии:
Однажды Аполлон послал свою вещую птицу ворона за водой для жертвоприношения. Ворон по дороге увидел смокву и уселся ждать, пока созреют плоды. Вину за опоздание он свалил на змею, якобы не пускавшую его к воде.
Другая версия:
Однако ж, говорят, что ворон был наказан Аполлоном за черную весть о неверности смертной Корониды-любовницы Аполлона. Верна ли была весть, ложна ли, соблазнил ли ее Исхий (греческий герой-любовник) или это клевета и наветы? есть разные мнения, но Коронида была убита вспыльчивым любовником, а ворон почернел и был отправлен в ссылку на небо.
Руслан Лозюк
Лучший ответ
Алексей Белканов круто с Олимпа на небо прям карьерный рост
Судьба и ветры носили Ворона над землей. Ворон был всегда один. Только титан Прометей был его другом. Только ему Ворон открывал тайные знаки судьбы, перед ним приподнимал темный полог непостижимого.. . Ворон не жалел смертных людей, но он любил Прометея. Поэтому он помог титану похитить с Олимпа божественный огонь. Ворон открыл Прометею тайну судьбы самого верховного громовержца Зевса По одной из легенд ворон ...стал черным, опалив перья божественным огнем. По другой, Зевс в наказание кинул Ворона в бездну, а тот вылетел оттуда невредимым, но черным. Есть еще миф о том, как Ворон хотел сделать подарок своему другу Прометею, освобожденному Зевсом от страшного плена. Из прометеевых цепей он выковал перстень с камнем - обломком от скалы, к которой был прикован титан. Прометей принял дар.... Ворона и никогда не снимал с пальца. Но Ворон у кузнечного горна стал черным.. .
Хотите верьте ...хотите нет!!! !
Мария Решетняк