Прочее непознанное

А плакали над водой? Что значит русский плачь?

Я нашла единственное упоминание ритуального плача над водой, но не русского, а славянского.. .Впрочем, дважды приведены примеры оплакивания в Полесье.. .

Обряды связаны с вызыванием дождя.

Дождь — в народной традиции объект почитания и магического воздействия. Власть над ДОЖДЁМ, как и другими атмосферными явлениями, приписывается представителям иного мира — покойникам и особенно висельникам и утопленникам, которые считаются хозяевами и предводителями туч — небесных стад коров, быков, волов и т. п.

...Во время засухи жители Полесья оплакивали мифического утопленника Макарку, размешивая воду в колодце палками и голося: «Макарко-сыночек, вылезь из воды, разлей слезы по святой земле! » Колодцы, источники и другие водоёмы на земле, по народным представлениям, связаны с небесными водами как сообщающиеся сосуды, поэтому воздействие на земные воды вызывает «отворение» небесных вод.

В западной Болгарии и в восточной Сербии известен специальный обряд, исполняемый во время засухи с целью вызвать ДОЖДЬ: девушки лепили из глины куклу по имени Герман (мужская фигура размером до 50 см с гипертрофированным фаллосом) и затем, имитируя погребение, закапывали куклу на берегу реки или бросали в воду, причитая: “Ой, Герман, Герман, умер Герман от засухи ради дождя”. В подобных ритуалах оплакивания слезы магически уподоблялись ДОЖДЮ. В Полесье с той же целью и с той же мотивировкой исполнялся ритуал похорон лягушки: во время засухи дети ловили лягушку, убивали ее, убирали ее в одежду из тряпочек клали в коробок, голосили по ней, как по покойнице, и закапывали у криницы; на “могиле” чертили рукой крест. Вместо лягушки могли убивать какое-нибудь другое маленькое животное или насекомое — рака, ужа, медведку, вошь и т. п. Ужа и насекомыхиногда подвешивали на дереве или заборе. Верили, что после этого пойдет ДОЖДЬ.

О других обрядах, связанных с водой...
Hunter 4Peace
"Русский - плачь" - говорил германский палач.
Елена Яворская
Как лингвист рассуждаю я чётко:
Если "ПЛАЧЬ" - значит, плачет ОНА,
Значит, сыграна грустная нотка,
Есть, возможно, мужская вина.. .

Ну а если уж "ПЛАЧ" раздаётся
Над великою русской.. . страной,
Значит, всем плоховато живется:
Нас Отец обошёл стороной.. .

Две чёрные струйки: Из глаз -- по щекам --
Открыли уста моим новым стихам.. .
Невольно встаёт очевидный вопрос:
Чем полнятся реки бескрайние слёз?

Что их вызывает, и кто им причина?
Болезнь иль потеря,. . подруга ль, мужчина?
Обидно, коль девичий облик приятный
"Мужской" обжигает поступок отвратный…

6 марта 2010 года
Ирина Федосеева Спасибо... Красивые стихи.