О!! !Один. Бог одИн, северный...
Загадка стоячих камней
Медной тенью
Крался бражник —
Тайны древней
Верный страж.
Дм. Ревякин, «Умолчали»
Стоячие камни — мегалиты — не одно столетие вызывают устойчивый интерес исследователей, как профессионалов-археологов, так и энтузиастов.
Этот интерес вполне логичен, поскольку до сих пор так и не ясно, какой именно культуре мы обязаны их появлением и каким образом «примитивные» предки умудрялись возводить мегалитические сооружения, достигающие порою циклопических размеров. Не слишком понятно и функциональное предназначение мегалитов. Сенсационные открытия Джона Хокинса и Александра Тома [Об исследованиях упомянутых авторов. в частности, см. : С. Ермаков, И. Сапронов. Стоунхендж: Три века исследований // Мифы в магия индоевропейцев. 1997. Вып. 5.] привели к тому, что в последние десятилетия все больший интерес к мегалитам стали проявлять и представители естественных наук — астрономы, геофизики ...[Подробнее см. : С. Ермаков. Сакральные места с точка зрения лозоходца // Аномалия —1994. — №З (25): Его же: Волшебные пути, по которым движутся духи // Мифы и магия индоевропейцев. — 1996. — Вып. З: С. Ермаков, Т. Фаминская. Тайны Живой Земли. — М. , 2001: Г. Марков. Диагностика живых «Мест Силы» // Аномалия. — 1997. — №3-4 (спецвыпуск «Земля Неразгаданная») ; А. Платов. Дорога на Аваллон. — М. , 1998).] Тем не менее, вопрос о свойствах и истинном назначении этих сооружений до сих пор остается открытым.
Неверно было бы думать, будто мегалитические сооружения встречаются исключительно в Западной Европе. Ареал их распространения — вся планета. Вместе с тем, «Археологический словарь» относит к мегалитам «сооружения из больших камней (...): менгиры и аллеи менгиров, каменные кольца, определенные виды хенджей и различные типы камерных гробниц» . [У. Брей, Д. Трапа. Археологический словарь — М. , 1990. Вообще менгирами называют отдельно стоячие камни (мегалиты) : известны также кромлехи — сооружения в камней, имеющие преимущественно кольцевидную форму (кромлехи с земляными насыпями — например, валами, — называют хенджами, а дольмены — конструкции в форме врат (как правило, из трех больших камней) или примитивных зданий (обычно без одной стены или с круглым отверстием в ней) . Традиционно принято считать, что менгир символизирует мужское начало, а дольмен — женское. ] http://www.velesova-sloboda.org/heath/mystery-of-stones.html
Прочее непознанное
Одина камень ...Мегалиты Стеннеса... чем интересны??
ничем
Тем, что служили для проведения своеобразного ритуала обручения влюбленных, а также необычностью своей формы и расположения.
Похожие вопросы
- Вся Сибирь усеяна мегалитами которым десятки если не сотни тысяч лет. Почему наука скрывает?
- О чем могли бы рассказать нам.. самые молчаливые... Камни..?
- Мегалиты. Не кажется странным, что их вообще строили? Столько затрат на непонятные махины. Других дел не было?+
- Чем интересен синь-камень?
- Удивительный камень.
- Правду о жизни людей знают лишь ...камни?
- Есть даже вполне конкретные и не лишённые логики рецепты получения философского камня, так в чём же дело?
- время разбрасывать камни, время собирать камни. время разбрасывать камни, время собирать камни
- Почему камни ползают?
- Сердолик - Талисман и Амулет . Почему считается необыкновенно " Счастливым " камнем? Как правильно подобрать камень ?