Сегодня пятница - ну что же?
Тринадцатое - ну и пусть!
И за руку меня возьмешь ты,
и я при этом не споткнусь!
И я назло не покраснею,
когда ты скажешь мне "привет",
и погляжу еще смелее,
и улыбнусь тебе в ответ.
И, несмотря на все приметы,
рассыпав в ресторане соль,
в лучах мерцающего света
мы поцелуемся с тобой.
Когда же по дороге темной
домой проводишь ты меня -
какой-то черненький котенок
перебежит дорогу нам.
Ты улыбнешься - в самом деле,
для счастья нет плохих примет! -
и на ближайший понедельник
свидание назначишь мне.
Автор: butyavka
У меня сегодня все из рук валится. Пошла сдавать отчет - не сдала. Компьютер - уже перезагрузился сотни раз. Даю ответ - говорят - не можете. И так целый день. Ну что за напасть . А как у Вас? ? Поделитесь своими соображениями насчет пятницы.
Прочее непознанное
Какие тайны хранит в себе пятница... особенно 13 числа?
У меня день прошел как обычно. Пятница, 13-е считается днем особенным: компьютеры «виснут» , скорая помощь работает в усиленном режиме, а экономика, наоборот, несет значительный ущерб, потому что многие трудятся в этот день, что называется, в полноги.
Есть несколько версий, почему сочетание «пятница, 13-е» вызывает такой ажиотаж. По одной из них, Адам и Ева именно в пятницу отведали запретный плод. Другие утверждают, что Каин убил Авеля именно в пятницу, 13-го, третьи уверены, что суеверие связано с Тайной Вечерей, в которой принимали участие 13 человек – Иисус Христос и 12 учеников. Тринадцатый – предатель Иуда. В Средневековье было и другое понимание «чертовой дюжины» – считалось, что в колдовской шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны. Итого 13.
13 апреля в 1307 году были арестованы и брошены в тюрьму члены очень богатой и сильной организации – члены Ордена Тамплиеров. Затем их сожгли на кострах инквизиции. С тех пор вокруг этой истории ходит много тайн и загадок. Кстати, до сих пор не найдены их несметные богатства.
Фильм Альфреда Хичкока «Пятница, 13», рассказывает о маньяке, убивающем в этот день. Фильм популярен до сих пор.
Пятница, 13-е и люди
От суеверий не были свободны даже, казалось бы, самые просвещенные умы всех времен. Так, великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете в такие дни весь день проводил в своей кровати.
Также вел себя и композитор Арнольд Шенберг. Говорят даже, что он и от своего болезненного суеверия. Пятницу 13 июля 1951 года он провел под одеялом, трясясь от страха. А за 15 минут до полуночи умер, выдавив из себя слово «гармония» .
Боялись пятницы 13-го и королева Елизавета I, и нефтяной магнат Поль Гетти. Наполеон на назначал сражений в этот день, а Бисмарк не позволял себе думать про свое немецкое Отечество.
В Англии этого дня боятся врачи и моряки. Первые считают, что операции в этот день будут неудачными. А моряки не хотят выходить в море, потому что однажды, в XVIII веке в Великобритании построили корабль под названием «Пятница» и отправили в плавание, разумеется, в пятницу. В итоге, корабль и вся команда вместе с командой пропали без вести.
Исследования, проведенные в США показывают, что экономика несет значительный ущерб в этот день, так как многие работают в полсилы, а другие вообще отказываются работать. Американцы вообще панически боятся числа 13. В зданиях них нет 13-го этажа, в авиакомпаниях нет рейсов с номером 13, квартиры и дома с этим номером можно купить значительно дешевле. В такие дни американцы не делают ничего важного. Возможно, их страх обусловлен тем, что на обратной стороне доллара видна 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой - лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла видны опять же 13 звезд.. . Хотя, все эти «13» имеют чисто историческую подоплеку: 13 звезд олицетворяют 13 бывших британских колоний, с которых и началось формирование Соединенных Штатов.
В начале 20 века в Америке даже был создан «Клуб тринадцати» , который боролся с суевериями. В конце прошлого века в Англии был создан клуб борцов с суевериями под названием "Тринадцать". Его члены собирались на обеды по пятницам, 13-го, в комнате номер 13 и в количестве 13 человек. На своих "собраниях" они специально били зеркала, здоровались через порог, рассыпали соль, роняли ножи, пришивали на себе пуговицы, свистели в помещении и делали массу других запретных вещей. И вроде бы ничего особенного с ними не случалось. Но среди членов клуба обязательно находился один, который не приходил на встречу, потому что есть уж самая ужасная примета: когда за стол садятся 13 человек, кто-нибудь из них обязательно скоро умрет.
Пятница, 13-е и люди
у меня всё как обычно. переделала кучу дел. И только благодаря Вашему вопросу вспомнила, что сегодня пятница, да еще и 13. Но теперь это уже не важно. Буду отдыхать.
настройтесь на позитиф.. блин.. тоже нэт что-то тормозит бл.. .
инэт тупизна блин.... ааааааааа
рАзмА рилА :-))
Не ну чем эта пятница отличается от других замечательных пятниц? Конец недели ведь, выхи на носу!! ! ))))
это внушение от общества которое несет такое трактовку...
Да в принципе ничего нет в этом дне особенного... .
Если память не изменяет в пятницу 13 тамплиеров сожгли...