Прочее непознанное

Каков объём человеческой памяти?

Сергей Мошнин
Около 125 пентабайт (1 Пт = 1 073 741 824 Мб) . Но исходя из средней способности к запоминанию, по одной теории, человек запоминает за свою жизнь около 120 мегабайт, а по другой — где-то 7 мб за каждый прожитый год. Используемая часть мозга под хранение информации (память) по оценкам специалистов не превышает 2-3%, т. е. свободно помещается на 1 флоп.
Функциональную область в мегабайтах вообще трудно измерять, но она так же не задействована и на одну четверть. Существуют предположения, согласно которым "включение" этой области позволяет человеку открывать в себе психокинетические способности (исследования в этом направлении широко ведутся в военной сфере) , а открытие остальных 96-97% памяти может позволить мозгу работать как жесткий диск компьютера, запоминая огромные объемы информации практически без потерь. Несмотря на это мозг устроен сложнее компьютера.
Олег !
Лучший ответ
Точно неизвестно, да и в двоичной системе эту емкость измерять нельзя - там другой принцип. Но все же - грубо несколько пентабайт.
бесконечность
Нина Суханова
Дай бог памяти... буквально метра 64
" В 2,5 года от ребенка ожидают, что он сможет повторить две цифры, три цифры - в 3 года, четыре цифры - в 4,5 года, пять цифр - в 7 лет, и шесть цифр - в 10 лет. Нормальный О. п. взрослого составляет около семи цифр. "
Согласно исследования (из статьи Кэрригана) объём сознательной памяти человека составляет около 2.5 гигабайт. Похожие оценки порядка 1 гигабайта получаются, если проанализировать размер словаря языка человека. ) Отвлечёмся от того, что некоторые формы этой информации более доступны, а некоторые менее (например, если есть некое воспоминание, которое я вспоминаю крайне редко, или слово, которое я редко употребляю и могу забыть, даже не заметив этого никогда – то вряд ли можно считать существенным необходимость его сохранения. ) То есть те участки памяти, доступ к которым сложнее, имеют и меньшее значение, и в силу этого мы можем считать что эти две тенденции друг друга компенсируют и речь идёт просто о передаче гладкого массива информации. (Очевидно, на этом месте сразу возникнет вопрос о 100 млрд. нейронах и 10 000 синапсов каждого, что даёт совсем другие оценки информации в мозге. Если вы полагаете, что ваш личность является мощным суперкомпьютером, попробуйте запомнить число 105578932879 и воспроизвести его через 5 минут. "
Разве Вселенную можно вычислить?
Kaysar Kasmkan
на сколько ты допускаешь