Прочее непознанное

Зачем смотреться в Зеркала? ..Они пугают?... Или??

Издревле зеркало считается одним из самых загадочных, полных мистики предметов интерьера. Зеркала поражают своей непостижимой двойственностью мира. С одной стороны - это материальный предмет, а с другой - неосязаемое отражение, фантом. С давних времен сохранилось много свидетельств о загадочных явлениях, связанных с ними. Что же происходит в Зазеркалье? Вот три гипотезы:
ЗЕРКАЛО - ЭТО:
- инструмент, который вводит человека в измененное состояние сознания,
- оптический прибор, помогающий увидеть образы тонкого мира,
- приспособление, которое позволяет образам, возникающим в сознании одного человека, стать доступными другим людям.

Зеркала и их "магическая сила" отражать предметы с древних времен привлекали к себе внимание магов, предсказателей, литераторов.
Первые рукотворные зеркала появились около 4500 лет назад. Их воспринимали как таинственные, волшебные предметы. Mirror (зеркало, англ. ) восходит к mirus (лат. ) - удивительный, чудесный. В древности люди верили в способность зеркал возвращать разум околдованным людям, отгонять злых духов, переносить душу из мира живых в мир мертвых и наоборот.
Многие ученые убеждены, что зеркало, как и всякая вещь, окружено неким невидимым полем. Одни зеркала обладают положительной энергией, другие – отрицательной, особенно если на «их глазах» происходили ссоры, насилие и тем более убийства. Именно поэтому и ученые, и экстрасенсы советуют не экспериментировать с зеркалом: не гадать с его помощью, не ворожить, так как «зеркальный удар» может повредить хрупкую энергетику человека.

Кроме того, некоторые исследователи считают, что зеркала обладают памятью, поэтому при определенных условиях когда-то зафиксированная зеркалом информация излучается им и воздействует на человека. Ученые всего мира пытаются применить такое свойство зеркал, и работа с зеркалами во многих случаях идет на профессиональном уровне.
В славянской мифологии существует домашний дух, обитающий в зеркале. Именуется он Зеркалица. Изображений ее не существует, так как считается, что она неотделима от зеркала и постоянного облика не имеет, а принимает вид тех, кто в него смотрится. Дух этот называют обычно добрым, помогающим и оберегающим. Поэтому советовали с Зеркалицей дружить – никогда не ссориться перед зеркалом, смотреться в него в хорошем настроении, хвалить свое отражение.

Привычка смотреть в зеркало, вернувшись с порога, связывается эзотериками и парапсихологами с нашим зеркальным двойником. Когда мы смотримся в зеркало перед выходом, мы просим нашего двойника присмотреть за домом в наше отсутствие. Если же мы вернулись, мы «отменили» эту защиту и восстанавливаем, глядя в зеркало. Поэтому советуют со своим отражением находиться в дружеских, добрых отношениях. Для этого нужно почаще ему улыбаться, не критиковать то, что видишь в зеркале. Тогда и защита дома в наше отсутствие будет крепче, и самочувствие наше улучшится.
Виталий Конахов
Лучший ответ
ну иногда полезно взглянуть на себя со стороны собственными глазами...
Евгений Седых