Американская компания Psyleron выпускает лампу, которой, по уверениям создателей, можно управлять при помощи мысли. Внутреннее устройство не представляет никакой тайны: генератор случайных чисел переключает свет в лампе на один из 9 возможных цветов. Случайным образом. Но вот тут то и начинается самое интересное: утверждается что человек усилием мысли может немного подтолкнуть такую эфемерную сущность, как вероятность в ту или иную сторону. Под это дело шустрые маркетологи из Psyleron подвели целую теорию влияния мысли на квантовую вероятность, разрабатываемую в лаборатории исследования аномальных явлений Принстонского университета (Princeton Engineering Anomalies Research — PEAR).
В Принстонской лаборатории PEAR изучали влияние мыслей человека на вероятность. К примеру, проводился следующий эксперимент с машиной, получившей название «случайный каскад» . Машина представляла собой набор из нескольких сотен стержней, расположенных несколькими рядами. Под ними находились 19 стаканов. Сверху на все это сооружение высыпали 9 тысяч пластиковых шариков. Шарики проходили через ряды стержней и падали в стаканы. Наполнение стаканов шариками распределялось по гауссиане.
Затем перед каскадом посадили наблюдателя, который должен был попытаться мысленно отклонять шарики вправо или влево. После 3 тысяч экспериментов с 25 наблюдателями оказалось, что кривые распределения шариков действительно сдвигаются, хотя и весьма незначительно. И этот сдвиг не укладывался в математическое ложе теории вероятности.
В последующих опытах ученые начали мучить генератор случайных событий, основанными на квантовом туннелировании электронов в полупроводнике. Физика процесса давно изучена: упрощенно описать его можно как прохождение электроном некоего энергетического барьера с известной вероятностью. В одних случаях электрон «проскакивает» через барьер, в других нет. Эффект положен в основу многих генераторов неопределенности. Если представить переходы электронов графически, то получится кривая, прыгающая вокруг значения 0,5 (как если бы вы бросали монетку: «орел» или «решка») .
Ученые из PEAR утверждают, что при попытках экспериментатора мысленно сдвинуть кривую вверх или вниз действительно возникал эффект небольшого сдвига распределения результатов работы прибора
Источник: http://www.idea.uz/content/1161
Прочее непознанное
Как Лампа Принстона чувствует Мысли??
Элегия Поэта
Ой. Вы и в физике разбираетесь. привет.
Элегия Поэта
Привет, Таня. Это я от неожиданности Вам коммент. написал. Интересовался вопросами Спэйс --самая крутая вопросница здесь--но это по моему мнению--и Вас увидел. Эх, интересно, но жаль, блин, у нас в школе физик был, Михаил Александрович....читает небось сейчас эти буквы...Пока, Таня.