Прочее непознанное
Почему Нежность прячется... в глупых словах?
В глупых словах прячется нежность. Домик скворца прячет листва. Но от кого прячутся между Мной и тобой эти слова. Все не про нас. Все уже было. Пальцы во сне ищут тепло. Сколько крупиц время намыло. Сколько воды зря утекло. В горле слова, всхлипы, простуда. В домике - ТИШЬ и пустота. Не убежать, видно, оттуда. Но и не жить, видимо, там. Все, что цвело, пило и пело, Встало вокруг возле стола - Праха комок, горсточка пепла, Спички труха, печки зола. Леонид Ваксман
Почему прячется? Потому что - НЕЖНОСТЬ…
Потому что Любовь – пронзительна, Страсть – нетерпелива, Желание – требовательно, Жалость – тревожна, но НЕЖНОСТЬ… Нежность – имя бережности…
Она не ворвется к Вам с распахнутыми объятиями, чтоб поглотить, прижать, затискать. Она не станет подхватывать на руки и покрывать поцелуями губы и глаза, не закружит Вас в вальсе, бросая под ноги охапки цветов.
Нежность придет на цыпочках… подоткнуть одеяло, посидеть в сторонке, глядя как Вы спите, дождаться пробуждения, чтобы прикоснутся едва-едва… Она шепнет на ушко тихо-тихо «доброе утро» и не закричит на весь мир «я люблю тебя!!!» , зато теплыми ладонями от громкого хлопка закроет вам уши… и будет целовать реснички, пытаясь защитить любимы глаза от порывов ветра…
Она будет прятаться даже от Вас самих, чтобы даже когда всё уйдет, когда Гнев, порожденный обиженной Любовью, заставит кричать: «Ненавижу тебя!» , нежность в самые памятные даты будет вспоминать о Любимом Существе шептать иногда: «Надеюсь, у тебя всё хорошо»
А насчет глупых слов… Пожалуй – это не так…
Скорее всего они п р о с т ы е… незатейливые – как раз те, которыми проще всего говорить самые сложные вещи...

приведите пример, человеческого чувства, которое, описанное словами, сохранило бы своё истинное значение. Всегда будет либо преувеличение, либо преуменьшение. И, ясно почему - восприятие чувств индивидуально, и то, что для одного избыточное проявление чувств - для другого норма. ) Также и в вашем примере - невысказанная нежность - отдых для дара речи, а высказанная почти всегда неумно выглядит. ))
потому что не для всех она
Нежность - качество мужчины. Когда он "прикасается к прекрасному" - то есть ласкает тело женщины - в нём просыпается дар выражения своих чувств. Но поскольку у женщины чувства совсем другие - она не понимает его, поэтому слова мужчины ей кажутся глупыми.
Кажется, я всё объяснил.
Словами иногда можно и.... ранить ((
Глупые слова, чаще вызывают улыбку .
Наверное, так можно.... НЕобидеть .
И если повезёт, то и... .
==================================
- Все потому, что чувствуя поспешность,
С которой смерть приходит временами,
Фальшивая и искренняя нежность
Кричи, как жизнь, бегущая за нами.
===Бродский И========
Глупые слова, чаще вызывают улыбку .
Наверное, так можно.... НЕобидеть .
И если повезёт, то и... .
==================================
- Все потому, что чувствуя поспешность,
С которой смерть приходит временами,
Фальшивая и искренняя нежность
Кричи, как жизнь, бегущая за нами.
===Бродский И========
Юрий Ведениктов
:) Доброй!:)
...видимо это так восппринимает автор стихотворения, но это индивидуально
Высшие эмоции не обьяснить
Потому, что вербальный (словесный) способ больше подходит для передачи логической информации, а не эмоциональной.
Поэтому для чувств взгляды, прикосновения, звуки значат гораздо больше слов.
И в гениальных стихах настоящих поэтов любовь скрывается не в словах, а за ними.
Потому что они всегда готовы закрыть ее собой.
Это притворная нежность.. .
"НАСТОЯЩУЮ НЕЖНОСТЬ НЕ СПУТАЕШЬ
Ни с чем, и ОНА ТИХА.
Ты напрасно бережно кутаешь
Мне плечи и грудь в меха.
И напрасно слова покорные
Говоришь о первой любви.
Как я знаю эти упорные
Несытые взгляды твои! " (А. Ахматова)
"НАСТОЯЩУЮ НЕЖНОСТЬ НЕ СПУТАЕШЬ
Ни с чем, и ОНА ТИХА.
Ты напрасно бережно кутаешь
Мне плечи и грудь в меха.
И напрасно слова покорные
Говоришь о первой любви.
Как я знаю эти упорные
Несытые взгляды твои! " (А. Ахматова)