Прочее непознанное
Почему в нас Славьян называют всех по Ф. И. О а не просто по Ф. И Помогите найти Ответ
Историки думаю больше об этом знают, пожалуйста пишу книгу, помощь очень нужна....
ты что, совсем?
ты не не Иван, не помнящий родства.. . вот тебя и обозначали как-то.. . что ты к примеру Иван сын Ивана.... улыбаюсь...))))
На Западе, тоже существуют полные имена.
Например Джон Фитжеральд Кеннеди.
Джейсм Клерк Максвелл,
Франклин Теодор Рузвельт.
Однако, согласно "Декларации прав человека", все люди рождаются равными и свободными.
Отсутствие отчества в демократическом обществе, подчёркивает, что не важно кто твой отец,
если у тебя есть способности и желание, ты можешь добиться всего.
В обществах построеных по принципу тоталитаризма, роль отца определяющая.
Сын холопа никогда не станет дворянином. (Меньшиков исключение подтверждающее правило) .
Поэтому, когда князю представляли молодого человека, он в первую очередь спрашивал: "А чей ты сын? ".
Например Джон Фитжеральд Кеннеди.
Джейсм Клерк Максвелл,
Франклин Теодор Рузвельт.
Чем древнее общество, тем длиннее имя. В америке нет, корней, поэтому они друг друга по имени, да на "ты" называют.
что б по И. О. -надо заслужить
Предполагаю, что фамилии появились значительно позже.
Важнее было указать, кто чей сын/дочь.
А фамилии - это уже прозвища и уточнения (чтобы тёзок отличать).
Важнее было указать, кто чей сын/дочь.
Раньше вообще все звались там.. . Олег Победоносец убивший стадо монголов во время великой смуты! Или Ермак Драконовых дел мастер. Дмитрий кузнец выжимающий воду из камня. ))) итд итп
не только у славян - у многих народов добавляют к имени имена предков (ИСПАНЦЫ, арабы... )
Отчество
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
О́тчество (в специализированной литературе также «Патроним» ) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени отца. Вариации патронимических имён могут связывать их носителей и с более дальними предками — дедами, прадедами и т. д.
В дофамильный период именование по имени и отчеству служило целям более точной идентификации человека, то есть выполняло ту же социальную функцию, что и современные фамилии.
У народов, у которых в ходу более чем одно имя, нередко функцию отчеств как хранителей информации о ближайших предках (отцах, дедах и прадедах) несут средние имена, но эта их патронимическая функция жёстко не закреплена. [источник не указан 473 дня]
Отчество — патроним, указание на имя отца. В русском языке имеет окончание -(в) ич, -(в) на; в древности также -ов, -ин аналогично современным фамилиям (в болгарском языке это сохранилось) . Отчество в составе именной формулы выполняло тройную функцию: дополняло имя, отличая его обладателя (в дополнение к фамилии) от тёзки, проясняло родство в кругу семьи (отец — сын) и выражало почтение (форма вежливости).
Отчество