Прочее непознанное

Живопись Художника ..чем порождается? Душой, Руками, Восприятием или ...

Aibek (Salihat) Nurgaliev
Разве Может быть Построен Дом Без Плана и Фундамента?

Разве Могут быть Стихи Без Чувства? …

…Слово Без Мысли? …

…Картина без Художника?.. .

Слово «живопись» часто произносят с придыханием, как заклинание. Его окружают ореолом тайны, в которую могут быть посвящены только избранные. Многие высказывания, иногда легкомысленно оброненные слова, даже великих художников, поддерживают эту легенду о закрытости приобщения для большинства начинающих заниматься творчеством.
Так, Суриков говорил: «Есть живопись – есть художник, нет живописи – нет художника» ; «Живописцем надо родиться» и т. д.

Утверждают, что живописцем может быть любой. Да, заниматься может любой, но художниками рождаются.

Тинторетто говорил: «Рисунок добивается упорным трудом… а красивые краски можно купить у лавочника» .

Живопись – бесконечная тайна, как загадочная Вселенная для человечества. Полёт в неизвестность взмахом волшебных крыльев таинственной Жар-птицы обозначает творческий путь художника.

Каждая работа художника волнует его душу подобно чувству больших надежд на пороге наступающего Нового года – времени свершения желаний и новых открытий. Невидимый образ Покоя, присутствующий в картинах художника, создаёт лёгкое состояние благополучия, рождает пьянящее чувство свободы и душевного равновесия, формирует атмосферу, оказывающую положительный эффект на энергетическую систему человека.

Каждый Истинный Художник РАСТЕТ и ПРОРАСТАЕТ в Каждой из Своих Картин, ибо в них Он Запечатлевает Образ Истины и Любви…

…Образ, который Был Им Познан и Проявлен (таким Образом) для Обозрения Другими… (так Художник Делится с Окружающим Его Миром Всем Тем Лучшим, что Приобрел и Осознал в Муках Творчества и Чувства) .

Леонардо да Винчи
"Где мысль не работает вместе с рукой, там нет художника".

Леонардо да Винчи
"Где дух не водит рукой художника, там нет искусства".

…Земная Осень – Холст Пустой…
…Природа – Кисти, Солнце - Краски…
…Эскиз, Набросок, Штрих Простой…
…В него Не Впишут без Указки…

…Указки Свыше, от Того…
…Кто Холст Испортить Не Посмеет…
…Кто Совесть Личную Имеет…
…И вместо Рук, лишь Ей Творит…

…Душой и Сердцем Говорит…
…Его Перо, и Кисть и Слово…

Асылхан Жусупов
Лучший ответ
Aibek (Salihat) Nurgaliev Валентина!! Благодарю за интересный и образный ответ!
Всегда приятно видеть Вас на моих Вопросах!!

Как правило, к действию творческому толкает сильный поток эмоций )
Алексей Пронин
мировоззрением, цивилизацией.. на это влияет очень много различных факторов
Галина Маслова
Нарушениями психики. Надо успокоиться - вот и творят))
Ответа нет. Есть только их творения.
Калка Ежебаева
Порождается внутренним, особым, видением, т. е. восприятием, --глазами, душой, --а претворяется опять же глазами и руками, которые материализуют увиденное и прочувствованное внутри в реальное творение искусства.
Sergej Smakotin
Все зависит от настроения и комфортности в душе)
Думаю, что душой.
Нельзя даже назвать конкретно чем! только не руками!
То, что художник или просто человек пытается выразить на холсте, это что-то внутри него.
Возникает образ внутри тебя, ты даже не понимаешь сам что ты пишешь или кого!
Не зная даже правило рисунка, обычный человек может создать тот или иной образ! А руки просто повторяют линии.
Я не художник и не поэт! Я ни разу не писала стихи и не рисовала. Пусть это покажется для кого-то странным.
но каждую ночь мужской голос читал мне стихи, пока я не взяла в руки листок и не написала своё первое стихотворение. Это было в июне этого года.
А неделю назад я взяла в руки карандаш и стала рисовать! Возникает образ, который ты хочешь выразить, я не знаю что это музыка (но я не знаю нот) но она звучит у тебя в Душе, или стихи или чей-то портрет!
Очень трудно ответить однозначно на Ваш вопрос!