Прочее непознанное

Согласны ли ВЫ , что Лучший учитель не тот кто хорошо излагает, а тот кто вдохновляет ?

Ксения Ильина
Определительность заключается в точном познании Истины, в отделении Ея от всего ложнаго, от всего лишь кажущагося истинным. Это сказал Сам Спаситель: «Истина свободит вы» . В другом месте Писания сказано: «Слово Твое Истина суть» . Почему желающий стяжать определительность глубоко вникает в Евангелие, соображаясь с учением Господа, выправляет свои мысли и чувствования. Когда человек совершит этот труд, тогда он возмогает отделить в себе правильныя, добрыя мысли и чувствования от поддельно, мнимо правильных и добрых. Тогда вступает в чистоту, как и Господь после Тайной вечери сказал ученикам Своим, образованным уже учением Истины: «Вы чисты есте за слово, еже рех вам» .
Но одной чистоты недостаточно для человека: ему нужно оживление, вдохновение. Так, - чтоб светил фонарь, недостаточно чисто вымытых стекол, нужно, чтоб внутри его зажжена была свеча. Так сделал Господь с учениками Своими. Очистив их Истиною, Он оживил их Духом Святым, - и они соделались светом для человеков. До принятия Духа Святаго Апостолы не были способны научать человечество, хотя уже и были чисты.
Такой ход должен совершиться с каждым христианином, христианином на самом деле, а не по одному имени; сперва очищение Истиною, а потом просвещение Духом.
Правда, есть и у человека врожденное вдохновение, более или менее развитое; происходящее от движения чувств сердечных, Истина отвергает это вдохновение, как смешанное, умерщвляет его, чтоб Дух, пришедши, воскресил его в обновленном состоянии. Если же человек прежде очищения Истиною будет руководствоваться своим вдохновением, то он будет издавать для себя и для других не чистый свет, но смешанный, обманчивый, потому что в сердце его живет не простое добро, но добро смешанное со злом более или менее. Всякий взгляни в себя и поверь сердечными опытами слова мои! - Они точны и справедливы, скопированы с самой натуры.
Talgat_0376
Лучший ответ
Да это главное в работе с детьми.
Влад Сыч
то что вдохновляет достойно хорошего изложения
Лариса
Как правы вы, Верона!
Юра Евдаков
Да был такой В. И. Ленин и к чему мы пришли с его теорией, а всё от того что там небыло Святости, Учитель должен иметь духовное постижение, что бы поднять своих учеников на духовный уровень, это делал Пророк Иешуа (И. Х) , Моисей и другие Великие Учителя...
хорошо излагать - это и есть вдохновлять.
не будете же Вы утверждать, что качество изложения - это лишь соответствие стандарту, ГОСТу и пр.))
Елена Кырчу
Хороший учитель объясняет.. . Выдающийся учитель показывает.... Великий учитель вдохновляет... .

Посредственный учитель рассказывает, хороший учитель объясняет, замечательный учитель показывает, гениальный учитель вдохновляет ...
Учитель, который вдохновляет нас самих искать истину, а не преподносит ее, действительно Лучший.
Нет! Раз пришла учиться, значит вдохновлять тебя уже не надо. А дальше важна качественная подача информации.
Тот, кто хорошо учит. А вдохновляет муза.
Вдохновляет.
Увлекает.
Разжигает интерес.
Улавливает душу.
Раздвигает горизонты.
Даёт пространство для развития.. . :)
Кристина Ковалёва А вы сами кто, простите, по профессии?
Ваши ответы интересные...
примерно так)
да согласна.