Прочее непознанное

АМАЗОНКИ…. , что заставило их ЖИТЬ ---без МУЖЧИН ???

Ворошилов Юрий
Если верить древним грекам, Бабье Царство АМАЗОНОК возникло на берегу Средиземного моря, в Ливии, когда все МУЖЧИНЫ ушли на очередную войну и не вернулись…
АМАЗОНКИ с той поры умудрялись обходиться без помощи и поддержки МУЖЧИН.
В них «кипела» мужская янская энергии (мужество, настойчивость, напористость, хватка…) . Они желали быть свободными, сильными, независимыми, воинственными…
Женской энергии инь (забота, сохранение, материнство) им было недостаточно…

Она - Женщина-Воительница, лавровым венком повенчана
Она всегда Победительница, всегда и во всем Безупречная
Она просто Счастливая, не знает ни Боли ни Страха
Она не бывает постылой, занудной, забитой, зажатой…
(Олег Левицкий. Посвящается женщинам – «Амазонкам»…) .

Амазонки являются прекрасным символом героической женственности.
Амазонки - свидетели времён правления женщин… МАТРИАРХАТА…
Для женщин амазонки – символ женской независимости, образец для подражания, а для мужчин – образец красоты и привлекательности.

АМАЗОНКИ – удивительно воинственные женщины… Их каждый знает как легенды, персонажи фантастического кино и компьютерных игр. Красивые и мужественные.. .
Амазонки с удовольствием охотились, воевали с соседними племенами на предмет обогащения. Как воины амазонки отличались бесстрашием и жестокостью.
Амазонки так прославились боевыми победами, что бог Дионис заключил с ними союз для борьбы с титанами. Воительницы не знали меры в боях, дошли до Крыма, покорили Сирию, участвовали в осаде Трои, воевали с греками.

Проблему воспроизводства себе подобных решали просто: раз в год, весной объявляли перемирие и встречались с женихами из пограничных земель, расплачиваясь с ними через девять месяцев младенцами мужского пола.
Мальчиков в основном отдавали отцам…
Девочек же воспитывали настоящими воинами, выжигая им, когда приходило время, правую грудь, чтобы не мешала в бою лук натягивать. Красивое слово «амазонка» и означает ведь «безгрудая».. .
Слово «а мазаникы» надо понимать ещё как омужание (т. е. мужественные женщины) . Не исключено также, что «а мазакины» означает «помазанники» , т. е. посвященные в священный женский союз.

Амазонки строили много храмов. Служившие в них жрицы передавали великие знания Востока воительницам, которые умели читать и писать. Поэтому многие из амазонок под старость уходили к соседним народам, где обучали детей грамоте, премудростям жизни, а девочек — целительству. Этих грамотных амазонок называли «йогинями» . В христианскую эпоху это название трансформировалось в «бабу Ягу» , что отразилось в русских народных сказках.

Греческие сказания о воинственном женском племени - не исключение из правил. Практически все народы - в Китае, Японии, Индии, Америке - хранят истории об амазонках.

Даже в чукотском фольклоре есть сведения об «особой земле, на коей живёт лишь женский пол, а плод они имеют от морской волны и рождаются сплошь девы... »
И были те «девы» первыми феминистками на земле…

…За всех страдать под звук органа
и амазонкой мчаться в бой;
Гадать по звёздам в черной башне,
Вести детей вперёд, сквозь тень.. .
Чтоб был легендой - день вчерашний…
(Марина Цветаева. Молитва) .
Молдир Кенжебекова
Лучший ответ
Ворошилов Юрий Спасибо , Лилия , за оригинальный ответ и всегда безупречный !!!

Волшебного вечера )))
Политика партии=))
Baktygul' Djumabekova
Здравый смысл.
Воевали - только с мужчинами, ненормативной лексики и хамства не было, никто не пропивал добро и т. д. и т. п. Очень удобно, на мой взгляд.
Если не ошибаюсь, одни из племен жили вдоль Дона, их потомки - донские казачки - женщины с характером, мужчинам баловать не дают до сих пор:)
Елена Носова
а куда ани делись. их чиво фсех убили штоле враги?
Галина Шахова
Недавно наткнулся на интересную работу, научную, 60х годов примерно, там как раз над этим вопросом разбирались, ибо такой феномен действительно был.
Так вот, там был такой вывод, что амазонки - это что то вроде остатков деградировавших или вовсе разгромленных цивилизаций.
- а они ловили мужчин, использовали для размножения.. .
дальше вроде бы убивали их,
но мне кажется, что те сами умирали...
Олег Федосеев