Прочее непознанное
Японский сад камней...
Кто-нибудь в курсе: почему при в взгляде с любой точки сада из 15 камней, один всегда должен быть скрыт от глаз?...в чем тайный смысл и философия сего феномена?))
Такие сады еще называют «сухими» или «философскими» . Знаменитый сад «Пятнадцати камней монастыря Ргандзи в Киото» созданный в XVI-XVII вв. представляет собой небольшую по размерам прямоугольную, засыпанную белым гравием. На площадке расположено 15 черных необработанных и неодинаковых по величине камней разбросанных по белому песку, вдоль одной стороны песчаного прямоугольника протянута деревянная галерея, с трех других он ограничен монастырскими стенами. С любой точки зрения видны только четырнадцать, пятнадцатый всегда скрыт от глаз посетителей. Этот гениально спланированный хаос символизирует своеобразную модель Вселенной, метафору познания. Сад символизирует то, что во всем мире, всегда остается что-то непознанное, неизвестное, несосчитанное. Считается, что увидеть все 15 камней может только «достигший просветления».
Возможно вот пятнадцатый камень ты просто закрываешь собой, тёмным.... мало постигать мир, нужно позволить и миру постичь тебя-тогда всё сойдётся, став эпицентром-увидишь через себя.
Нуртас Исабаев
Логика интересна!) ..но думаю это проявление общего, то есть про то что что-то всегда ускользает..и надо учиться-учиться и ...и еще что-то там)))
Окружающий мир бесконечен и познание бесконечно, с каждым поворотом открывается что-то новое. , в то же время природа не познаваема до конца. Человек наивен и глуп, если считает, что он познал все, обязательно что-то скрыто от глаз и сознания
Всегда есть что-то, скрытое от нашего взгляда.... всей целостности нам не охватить.. .
Смысл феномена можно выразить одной библейской фразой - "Бог всегда больше"...Больше того, что мы можем вместить, понять... чего бы мы в жизни ни достигли.... всегда что-то большее... один камень, одно звено остается за пределами нашего понимания....