Прочее непознанное

Женщины в среднем намного лучше разбираются в поэзии, чем мужчины. Что дает поэзия женщине?

Поэзия подобна любви .. ко всему существу ..
Поэзия это голос души, признак душевной тонкости ..волнения души ..Поэзия – биение сердца ..и изливаются на свет наши чувства .. вдохновляет ...порой душу рвет на части .. поэзия подобна музыке ..мечтаешь .. паришь в облаках ..
Ближе мне по духу... и самая любимая – поэзия гениального И. Бродского !! Бродский - поэт на все времена! читая его творчество чувствую душу поэта ...два сердца бьются в унисон ..

Мне по душе душераздирающая поэзия .. грустная ..печальная .. о жизни.. любви ..

http://www.youtube.com/watch?v=Qzrur2WOku8&feature=related
Я вижу свою душу в зеркала,
душа моя неслыханно мала,
не более бумажного листа, --
душа моя неслыханно чиста,
прекрасная душа моя, Господь,
прелестная не менее, чем плоть,
чем далее, тем более для грез
до девочки ты душу превознес, --
прекрасная, как девочка, душа,
ты так же велика, как хороша, --
как девочке присущий оптимизм,
души моей глухой инфантилизм
всегда со мной в полуночной тиши.
За окнами ни плоти, ни души.
И. Б
Марина Новикова
Лучший ответ
Женщина воспитывает Себя, Мир, Детей и Мужчин Поэзией! !
Женщина поэтична от природы, романтична и весела.

Древние покровительницы искусств – Музы.

9 сестёр, дочерей верховного бога Зевса и богини памяти Мнемос (з) ины. Они были спутницами Аполлона- бога Солнца и искусств. Музы - богини поэзии, искусств и наук, рождённые в Пиэрии и носящие имя «олимпийские» . Они обитают на Геликоне, воспевая все поколение богов - Гею, Кроноса, Океана, Ночь, Гелиоса, самого Зевса и его потомство, т. е. они связывают прошлое и настоящее.

Они покровители певцов и музыкантов, передают им свой дар. Они наставляют и утешают людей
В эллинскую эпоху Музы превратились в символические образы:

1. Клио - Муза истории, со свитком и палочкой для письма.

2. Эрато - Муза любовно-лирической поэзии, с лирой в руках.

3. Эвтерпа - Муза лирической поэзии и музыки, флейтой сопровождает лирическую песнь.

4. Полигимния - Муза торжественных песнопений и гимнов.

5. Каллиопа - Муза эпической поэзии и знания, со свитком и палочкой для письма

6. Талия - Муза комедии, с комической маской

7. Мельпомена - Муза трагедии, с трагической маской и венком из плюща

8. Терпсихора - Муза танца, с лирой и плектром

9. Урания - Муза астрономии, с небесным сводом и циркулем.

Все они, за исключением Урании («небесная» ) и Клио («дарующая славу») , указывают на связь с пением, танцем, музыкой, наслаждением.

Сначала эти музы назывались по – другому, но с течением времени из Македонии прибыл Пиэр по имени которого была названа гора) , он установил число Муз- 9 и дал им имена.

В отличие от мастеров изобразительного искусства, поэт в классической древности пользовался всеобщим признанием. Считалось, что Музы вдохновляли поэта, который воплощал поэтический материал в художественных образах. Устами поэта вещали Музы и с ним были связаны боги.

Полигимния - Муза серьёзной гимнической поэзии, ей приписывали изобретение лиры. Она помогала запоминать «схваченное» . Имя Полигимнии указывает на то, что поэты приобрели созданными ими гимнами бессмертную славу.
Полигимния изображается со свитком в руках, в задумчивой позе.

Терпсихора - в греческой мифологии Муза танца, изображалась с лирой и плектром в руках. Она – наслаждающаяся хороводами. Терпсихору связывают с Дионисом, приписывая ей атрибут этого бога - плющ (о чем гласит надпись на Геликоне, посвященная Терпсихоре. )

Талия - («цвету» , «разрастаюсь» ) - Муза, покровительница комедии и легкой поэзии. Изображалась с венком плюща на голове и комической маской в руках.

Урания - Муза астрономии, изображалась с глобусом и указательной палочкой в руках или с небесным сводом и циркулем.

Эвтерпа - покровительница лирической поэзии. Изображается с двойной флейтой.

Каллиопа («прекрасноголосая» ) – в греческой мифологии «выдается меж всеми другими» Музами. Она – Муза эпической поэзии и науки, мать Орфея. Изображается с вощенной дощечкой или свитком и грифельной палочкой в руках.

Клио, Клия - Муза, которая прославляет. С эллинического времени считалась Музой истории и изображалась со свитком и грифельной палочкой в руках.

Мельпомена - Муза трагедии. Изображалась украшенной виноградными листьями, в венке с трагической театральной маской в одной руке и палицей или мечом в другой.

Эрато - Муза любовно- лирической поэзии, изображается с лирой в руках.

Древние покорительницы искусств- Музы!!

Клип: Музы! !
Поэзия женщине дает ..эмоции и надежду...
я стихи-рожаю...
Освобождение дает поэзия и возможность излить на бумагу накопившиеся эмоции, заледеневшие или кипящие чувства, невысказанные слова или невыплаканные слезы, боль Души или огонь Любви...
однако, больше мужчин поэтов
начал вопрос с глупости.. ей же и закончил... а что можно ответить на заведомо глупость?.. да ничего..: -)..
Вот из истории поэзии, например, в России - поэтов-мужчин больше. Почему это? Наверное, немного не лучше:)))
Если человек (вне зависимости от пола) в этом нуждается (музыка, поэзия, живопись) , значит у него хорошо развито чувство прекрасного, скорее всего это тонко чуствующие натуры, романтики, часто лишенные житейской прагматичности. Я лично очень люблю поэзию М. Цветаевой, даже не смогу объяснить почему.
Анатолий
я ухожу от реальности в некий выдуманный мир, где однако всё настоящее, в отличие от реальности . ну вы поняли ))))) кстати мой мозг так устроен, что я кроме стихов и песен вообще мало что запоминаю, помню стихи, которые учила в детском саду ...
кто интересно вел эт статистику ?
а разбираться в поэзии учат в лит. институтах.... разбирать её...придумывать формы.... укладывать по полочкам... .
всё это к поэзии не имеет никакого отношения... это-сложение стихов, как кирпич в стену.... добротно, крепко сбито, но.... без Души... .
в поэзии разбираться невозможно... она есть или её нет... .
материальных винтиков для её сложения не существует... .
а истинная поэзия дает познание себя, своей Души.. материализацию Духовных порывов.... извлечения тайников глубоких.... то есть самопознание !!