Прочее непознанное

Запутались шальные листья в чугунном кружеве оград?

Запутались шальные листья
В чугунном кружеве оград,
И соблазнительною кистью
Висел забытый виноград,

В тоске махровой хризантемы
С промерзшей клумбы под окном,
Как загрустившие тотемы,
Со мной мечтали об одном -

Об упоительной удаче
Прикосновений теплых слов.. .
Здесь, в недрах опустевшей дачи,
Сквозила осень из углов,

Но хлад не преступал законы
И не гасил свечи в руках.. .
Лишь зябко прятались иконы
В расшитых грустью рушниках.
Маргарита Метелецкая

http://www.stihi.ru/avtor/rita1946

Я живу тобой, дышу тобой, тобой болею.. .
Осень - волшебница.. , осень - гостья.. , осень - подружка.. .
Быть может, ты за окном.. ?
То трепещущая, смиренная, робкая, тихая.. , покорно блистающая своей красой,
как раннее сентябрьское утро.. .
То такая взбалмошная, своенравная, мятущаяся.. , страстная.. , как непокорный,
колючий, нервный дождь.. , бросающий в ладони россыпи сорванных листьев.. .
Ах, осень.. , осень.. .
Ты - мое удивление, восхищение, умиротворение.. , восторг!
Ты - моя радость и боль.. , мой мир, суть моя.. , жизнь моя.. .
И ты.. . не за окном.. , ты в моей душе.. .
А за окном.. ?
А за окном - лишь фон.. , иллюзорный, призрачный, прозрачный,
эфемерный фон из сотни цветов и оттенков увядающего естества.. .
А еще.. , ты - в музыке.. , в изумительной, божественной музыке,
то величаво-спокойной, безмятежной, изысканной, нежной.. .
А то, наоборот, встревоженной.. , бушующей, клокочущей, страстной музыке сфер.. .
Музыка осени.. .
Я слышу тебя в мелодии ветра.. , порывистого, переменного, осеннего ветра.. ,
проникающего до самого сердца, играющего блюз на опадающих листьях,
на летящих лепестках хризантем.. .
Я слышу тебя в мелодиях дождя.. , в его минорных звуках.. , в мазурках, менуэтах,
фугах, скерцо.. . И даже… в капельках - слезах, разбивающихся о стекло,
стекающих по нему причудливыми виньетками-воспоминаниями.. .
А эта.. , ни с чем несравнимая музыка, кружащихся в вальсе опадающих листьев!
Прислушайтесь!
Си.. . ля.. . соль.. . ми... -падают листья.. , исполняя свой реквием по любви.. ,
реквием по надежде.. . -листопад.. .
Ах, осень.. , я так тебя люблю! Так люблю твою музыку! ,
музыку бесконечной нежности и изящества, неизбежности и остывающей страсти,
минор падения - "нет", и мажор полета - "да! " Музыку бессилия и могущества.. ,
шепота и крика.. , обворожительных фантазий и сладких грез, легкой грусти и.. .
неминуемого горького финала.. .
Музыку, которой нет места в реальности.. ,
которая сразу после рождения улетает в мир фантазий, элегий и грез.. .
И только тем, кто бывает в этом мире, удается услышать ее…
Вы слышите.. ?

Осень.. . Я где-то рядом.. .

Анастасия Павлова
Лучший ответ
Виталя Жевнерович Спасибо Вам за чудесный ответ!))))
Вы такой же любитель Осени, как и я))))

http://www.stihi.ru/avtor/bivolanzhelika&book=2#2
здесь мои осенние стихи)
Очень красиво)))
Влад Аверкиев
У Вас хорошие стихи, душевные и так лихи. Благодарю!
Bad Schnitzel
Виталя Жевнерович Эти стихи НЕ мои))
автора я указала)
Bad Schnitzel всё равно Спасибо!
..Тихим шорохом
напомнили о жизни
павшие листья.. .
Ulugbek Yusupov
Запутались шальные листья
И мысли кружат невпопад
Какого чёрта! ! Дайте кисти! !
Я нарисую листопад

И может быть тогда отстанут
дадут вздремнуть хоть на часок
неистребляемые думы
о том. зачем родился Бог.
Виталя Жевнерович неистребляемые думы
о смысле жизни и о Боге...
пройдут, как сон...лишь ты угрюмо
сто башмаков сотрёшь в дороге...
я сегодня днем, остановившись у своего можжевельника обратил внимание на четыре шальных листа запутавшихся в его иголках, аккуратно вытащил их, дав им долететь свой путь до земли, и пошел суетиться дальше:)
Виталя Жевнерович Эх, а можжевельник, наверняка, хотел покрасоваться)))))