Настолько запуталась, что я уже почти не отличаю добро от зла. Ведь я могу в чём то хорошем увидеть что то плохое. А в чём то плохом увидеть что то хорошее. Так что же получается добро? А что зло? Ведь все пословицы и поговорки говорят нам о разном. Вот например : Добро всегда побеждает зло. Или : Свет не всегда добро, а тьма не всегда зло. Или : Не нужно бежать от тьмы, в ней можно увидеть свет. Или : В тихом омуте черти водятся. Так чему верить? Какие пословицы и поговорки правдивые на самом деле? Я бы очень хотела услышать взрослый ответ от взрослого человека. Ведь в этой жизни все делятся на три роли : ребёнок, родитель и взрослый. Не читали? А я вот прочитала вчера. И поняла то как живут те и иные роли. Ребёнок-это тот кто независимо от возраста ведёт себя по-детски. Он не признаёт своей вины, пытается свести стрелки на кого то другого, задаёт глупые вопросы, любит, но не понимает этот мир, ему хочется всё и сразу. Родитель-это тот кому важно лишь одно, заботиться о своём дитя. Он вечно читает своему ребёнку лекции о морали. Он не хочет что бы его чадо взрослело. Даже его его пупсику уже за 40 он всё равно будет относиться к нему как к малому ребёночку. А взрослый человек-это тот кто мудрый. Тот кто умно рассуждает и принимает правильные решения. Взрослый человек может увидеть в ребёнке взрослого, а родитель только малыша. Двум детям вместе будет мило. Двум взрослым будет о чём поговорить. Два родителя загрызут друг друга. Ребёнку и родителю труднее всего. Родителю и взрослому тоже не легко. А вот ребёнок и взрослый-это то что нужно. Взрослый укажет ребёнку правильный путь, а ребёнок своим общением поможет взрослому стать ещё более мудрее, ведь взрослому будет о чём задуматься. Да и ребёнку тоже. А родитель лишь будет убеждать своё дитя в том, что главное ему быть в полной безопасности. Но не даст ему взрослеть. Оставит навсегда ребёнком. Но от общения со взрослым человеком ребёнок сможет повзрослеть. Да, несомненно ребёнок любит своего родителя. Но всё же иногда ему стоит прислушаться к тому, что говорит ему взрослый человек. Который не будет бояться того, что ребёнок повзрослеет. Так вот. Сейчас я бы хотела получить ответ от взрослого человека. Что бы взрослый человек как ребёнку мне растолковал что к чему. Не какой-нибудь родитель который скажет мне что то типа : "Детка, уже поздно, тебе всего лишь 15 с половиной лет, идти ложись спать, наберись сил, но сначала почищь зубки и прими душ. А на ночь выпей тёплого молока. А завтра днём начинай учить билеты, у тебя ведь скоро экзамен, ты получишь пять и я куплю тебе конфетку. Но утром оденься потеплее и не ходи гулять с плохими мальчиками. И в интернете не сиди, там опасно. "И не от ребёнка типа : "Делай то, что хочешь. Главное что бы тебе это нравилось. Не слушай никого. Все дураки! "
Я хочу ответ от взрослого человека. Который не будет мне читать как родитель лекции о морали которую я итак наизусть уже знаю. И не от ребёнка которому всё дозволено и он советует мне жить так же как он.
Спасибо за Ваше время!
Прочее непознанное
Как понять что хорошо а что плохо? Что есть добро и что зло? Просто я запуталась. Сильно запуталась.
Вся путаница в вопросах добра и зла от того, что человечество в большинстве своём ещё не обладает истинными знаниями о нашей Вселенной. Мир изначально абсолютно справедлив. Понятия добра и зла возникают только на человеческом этапе развития с появлением свободы воли т. е. только тогда, когда мы начинаем задумываться над этим. Мы не знаем истинных причин и следствий тех или иных поступков, а они лежат за пределами нашего физического существования. Мы приходим в этот мир с хвостом нерешенных проблем из прошлой жизни. И если нам что то кажется несправедливым ( зло) , это от нашего эгоизма и невиденья проблемы в целом. На самом деле ( точки зрения божественного) в мире нет ни добра ни зла, всё только у нас в голове.
Сергей Siborski
Проблема в том, что во всех поступках есть, как добро, так и зло, и нужно из двух зол выбирать меньшее.
непростой вопрос !!!
понятия добро и зло - это оценочные понятия... соответственно относительные и субьективные.. .
нам в любом возрасте подсказывают : разум, сердце и интуиция (кроме внешних советчиков, естественно ))) ведь поступаем-то мы по-своему, чего бы и кто нам не говорил в защиту или отказ от конкретного поступка !!!
порой выбор бывает настолько сложен... что оценить его правильность или ошибочность, мы в состоянии спустя много лет ((( с приобретенным опытом мы чаще понимаем, что между ними грань бывает размыта.. . или её вовсе нет.. .
надеюсь, вы не приняли мой ответ за нотацию...)) )
добавлю только по-поводу советов и прислушивания к ним : не стоит забывать, что жизнь нашу за нас никто прожить не сумеет, ни лучше ни хуже - только мы сами... значит нам и решать, что и в какой ситуации добро, а что зло !!!
Спасибо вам большое за ваш вопрос. Ответа на него я не знаю, я сам пытался здесь выяснить разницу между добром и злом, и никто толком не ответил - отвечают типа того, что всё, что от Бога, это добро и т. д. Зато вы полностью разъяснили мне ситуацию, в которой я оказался, и из-за которой уже две недели пребывал в депрессии, и сегодня принял решение покончить со всем, да милый человек вовремя спас (это я уже не про вас))).)
Галина Зайцева
Меня это заставило задуматься.Что то в этом есть.
добро - это то, за что вам благодарны люди; зло - то, что вы делаете как Ребенок, не считаясь с другими. Хорошо то, что приносит вам искреннюю радость, а плохо то, что оставляет в душе дискомфорт. Живите в радости!
Ответы на вопрос "что такое добро и зло" очень взрослых душ :
http://sirius-ru.net/dobro_i_zlo.htm
как сказал кто то умный в ответах: "мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один"
поэтему не стоит так уж сильно доверять и советам всех подрят взрослых :))
а если серьезно, в вопросах добра и зла у всех свои ориентиры разные
приведу некоторые для примера
- кто то преренимает от родителей понятия добра и зла
- кто то слушает свою свесть, и это не простая задача
- кто то живет по законам ВЕРЫ - исполняет заповеди
- а кто то вообще на эту тему не задумывается
конечно если нет ориентира, это подобно прогулке темной ночью по краю оврага, но и если ориентир "не тот", можно в болото влезть из которого так трудно выбраться.. .
что сказать твоей юной душе в заключение?
раз ты в такой растерянности, просто выбери того человека, который в твоем понимании живет по совести и его не терзают противоречия и конфликты. присмотрись внимательние, может со временем поговори с ним... .
светлых тебе дорог юное создание
приведу некоторые для примера
светлых тебе дорог юное создание
Во первых у меня такаяя же фигня - это из-за неустоявшегося положения в жизни, для каждого добро свое, как и зло - каждый сам решает что хорош а что плохо.. .
просто сейчас период неопределенности - период когда ты делаешь для себя свои выводы - т. е тв взрослеешь)
так что я тебя прикрасно понимаю - мне временами вообще башню сносит....
Елена Никитина
мне интересно, если б я использовал другой лексикон, то не было бы понятно кто я ? не так ли?
Есть два типа людей. Один многочисленный - их большинство. Второй - считанные единицы.
Первый тип живет по инерции - как выпадет, под влиянием внешней среды, без цели и смысла. Всё, что они делают - не имеет никакого значения ни для них самих - и ни для кого другого. Живут они или не живут - никому до этого нет дела. В лесу 15000 деревьев или 14976 - кому это хорошо или плохо?
Есть и второй тип. Люди, живущие здесь с целью понять этот мир. понять жизнь, понять самого себя, понять величайшие тайны человеческого существования и мира. Вся их жизнь. всё что они делают, думают - подчинено этой цели.
Вот для таких людей второго типа можно сказать что есть добро и что есть зло. Всё, что помогает им двигаться к цели - добро для них. И всё что мешает этому - зло. Все другие темы, проблемы и вопросы - намного менее важны - они просто ресурсы по пути к цели.
Как сказал писатель Эрнест Хемингуэй - "Жизнь не много стоит по сравнению с целью - но для того, чтобы достичь цели - нужно жить.
Жизнь некоторых существ - как река, текущая от истока рождения и впадающая в море
смерти. Здесь она сливается с миллионами других рек, принесших сюда же свои воды. Но море
безгранично; что в нем: слияние или бесконечность пустоты?. .
Другие, рождаясь, попадают в реку с мертвой водой, и спустя некоторое время река
выбрасывает на берег их трупы. Они не знают ни своего начала, ни своего конца. Все, что с
ними случилось, - это слишком короткое плавание; все, что они помнят, - это скольжение в
мутной воде, в которой не видно прошлого и тем более нельзя разглядеть будущего.. . А река
равнодушно подхватывает мусор и несет его дальше.
Эта река никуда не впадает.
Надеюсь, что помог немного.
Эта река никуда не впадает.
Надеюсь, что помог немного.
Если хочешь понять что такое хорошо что такое плохо утрируй, предстваь что все так будут делать, и подумай куда это приведет мир. Хорошо все то, что хорошо для тебя и для социума.
Возможны ли нравственные правила без идеи Бога, без Идеи, стоящей над понимаем и миром? Ведь иначе наша нравственность, получается, основывается на том, что нельзя проверить, то есть возможно просто основана на заблуждениях?
Для построения системы, позволяющей делать выбор между «хорошо и плохо», попробуем исходить из предпосылок:
1.Любое утверждение должно подтверждаться бытием, т. е. опытом и временем. И пока это не произошло, оно может считаться предположением или в лучшем случае гипотезой. Опираться в своих действиях всецело на предположение - значит тормозить развитие иных точек зрения и в конечном счете тормозить эволюцию с непредсказуемым результатом. Никакое утверждение не должно и не может быть выведено из под критики.
2.Каждый человек бесценен, хотя и ограничен в своих возможностях, как по существу, так и по времени. Ценность его как носителя уникального варианта сознания, потенциально дающего направление и ускорение эволюции коллективного сознания – безгранична и не поддается предварительному анализу. Нет избранных и заведомо более ценных субъектов для эволюции.
3.Возможности эволюции коллективного сознания человечества не предопределены и не имеют границ. Воскрешение всех живших ранее может стать нравственной потребностью коллективного сознания в будущем. Уже при современных информационных технологиях это не кажется невозможным. Все то имеет право существовать, что не отказывает в существовании другому.
Какие возникнут правила и потребности у сообщества и сознания пришедшего к пониманию этих принципов?
1.Правда
2.Любовь
3.Свобода
Именно по пунктам и в такой последовательности получается. К моему удивлению при анализе выходит : капитализм - более прогрессивная формация по сравнению с коммунизмом, конечно с необходимым требованием обеспечения минимальных (оптимальных) материальных условий для духовного развития всех. При этом возможно и необходимо материальное неравенство – но только как инструмент более эффективного создания материальной базы для всех. Рассуждая так и далее… Мы приходим ко все тем же нравственным ценностям, провозглашенным религиями, но без ритуальности, страха, манипуляцией людьми и подобострастия (иудаизм, ислам и т. д.)!
1.Правда
2.Любовь
3.Свобода
Всё.что ведёт к продолжению жизни -это хорошо. это от Бога. И наоборот.
Совесть говорит нам что добро и зло и она есть у каждого просто её надо слушать, думаю для этого важен уединение (приходишь в спокойное место и ТОЛЬКО сидишь больше никаких дел, достаточно 15 минут в день, но) чем больше уединения тем слышнее совесть А более чёткие привила можно найти в вере. Я считаю что нашёл доказательство существования Бога, оно заключается в том что я чувствую, что моя совесть согласуется с Библией и законами христианства важно - православия (направление христианства), именно они помогают понять что говорит совесть, чувствовать ей добро и зло. Ты писала что всё делится на добро и зло, это и есть ответ что в деле добро то добро, а что в деле зло то зло. И так продолжать можно до бесконечности чем больше разбираешь тем точнее. Но я делаю так, смотрю как поступить выгодней, как по моему будет больше добра и считаю что где больше добра так правильно, отсюда поступать надо так как считаешь правильно ( то есть делать так чтоб было больше добра)
ГЛАВНОЕ ЛЮБОВЬ ДА МИР, именно в таком порядке (любовь на первом месте)
Во времена Сталина воэводились заводы и ГЭС, но руками тысяч заключенных и репресированных, которые там и умирали. Для державы это было хорошо, а в цивилизованной Европе это назвали Геноцид. . В европе узаконен брак между однополыми, а В Писании это называют -Грех. Если хочется прожить жизнь согласно морали то быстрого продвижения не получается, а идти по головам мешает То, что внутри -совесть. Я думаю Совесть это и есть тот инструмент данный человеку для того что бы различать добро от зла. Часто совесть совсем не согласна с тем что нам хочется сделать и с годами многие научаются ее засунуть поглубже. Считаю что надо руководствоваться Совестью.