Люди думают, что делают добро, делая одолжения и медвежьи услуги, затем не получают чего-то, клеймят всех вокруг ярлыком неблагодарности и зла. И сами озлобляются, озлобляются, озлобляются на весь мир и гасят в себе остатки светлого и собственно доброго, перестают отдавать бескорыстно и, как итог, умножают зло в мире.
Каждый день во всем мире люди регулярно совершают (или не совершают) поступки, думая, что делают добро для других. Они работают, чтобы прокормить семью, уступают место в метро старикам, одалживают друг другу деньги, молчат в семейных конфликтах, и всячески друг другу помогают. Добрые поступки? Несомненно… Радужная картина, если не спрашивать, зачем они это делают. А если бы мы спросили? Сколько из них ответили бы (только искренне!) , что просто хотели сделать что-то для других и, увидев результат, ощутить удовлетворение.
В конечном итоге вопрос того, является ли действие "чистым добром" или "псевдо-добром", решается внутри того, кто свершает - если он ожидает ответного "адекватного" действия в ответ, мы имеем «псевдо-добро» , если ему не нужно ничего, кроме осознания факта авторства доброго поступка, значит добро "чистое".
А если бы каждый, собираясь сделать добро - задал себе вопросы "Зачем я это делаю? Чего я хочу получить в ответ? ". Если ответ на первый "Чтобы мне было приятно", а на второй "да собственно ничего" - есть шанс сделать "чистое добро". Если сформулировать смысл всего написанного в двух строках, получится:
"Чистое добро" - это вопрос "почему? ".
"Псевдо-добро" - это вопрос "зачем? ".
"Чистое добро" - то, чего все мы хотим от других. Мы хотим, чтобы нам помогли, ничего за это не попросив, и дали денег не взаймы, а просто так. "Чистое добро" - это то, что по смыслу очень напоминает Любовь.
Зло
Чтобы соблюсти баланс, упомянем про зло, раз уж мы так расписали добро. Как в любом доказательстве от противного, зло - это все, что противоречит принципу "чистого добра". Зло - это то, чего люди не хотят друг от друга. Никто не хочет быть заложником чужих ожиданий. Никто не хочет, чтобы ему спасли жизнь, а затем сделали рабом своего спасителя…. Очень хорошо об этом написала А. Барто для детей:
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра.
Карандаш мне дал однажды
(Я в тот день забыл пенал) .
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка –
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил счет.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу. Не влечёт.
Если вслух говорить о добре, то добро перестаёт быть добром. Иными словами, если делаешь добро, то держи его в себе и не напоминай о нём, тем более не рассказывай каждому встречному о своём поступке, как в басне И. А. Крылова “Добрая лисица”.
“Кто добр по истине, не распложая слова,
В молчаньи тот добро творит;
А кто по-доброму лишь в уши всем жужжит,
Тот часто только добр за счёт другого”.
В народе говорят, что доброе молчанье лучше пустого бормотанья.
Печально, но "псевдо-добро" также приводится к злу, поскольку рождает неоправданные ожидания, подсознательные или сознательные обиды и конфликты. Жестоко? Возможно, если абсолютизировать стремление к добру, если кидаться в крайности.
Но, если стремиться к балансу двух сил, получается как раз нормальная жизнь, в которой есть место бескорыстным поступкам "для других", и эгоистичным поступкам "для себя". Просто надо быть честными с собой и другими, и делая добро, делать его чистым. А если хочется чего-то взамен - давать это понять, не ждать молча и не обижаться, ведь телепатов среди нас пока не зафиксировано.
Ничего, что я тут по источникам ответ собрала? С позицией этих авторов на 100% солидарна! -)
Прочее непознанное
interesno...Почему в определённый момент Добро переходит в Зло, а Зло в Добро?
это оценочные понятия.. .
мне думается, не переходят они одно в другое.. . а одновременно, но по отношению к разным людям.. . или разным ситуациям... каждый всё оценивает по-своему.. . пропуская через свою призму восприятия )))
Николай Демин
Добрый вечер,Алёна..рада Вам:);):)
гармония мира не знает границ..
от перестановки мест слагаемых сумма не меняется
ключевые слова - момент и переходит
всему свое место и время
хорошая вещь не к месту и не ко времени перестает быть хорошей
молоко скисает и становится сыром, а молодое дурное вино - старым дорогим коньяком
всему свое место и время
потому что это субъективные понятия..
две стороны одной монеты)
добро и зло - субъективные оценки . объективная реальность ни хорошая, ни плохая, а просто существует. относиться к ней можно по разному, от этого ничего не меняется. однако если человек слишком настаивает на своей оценке, он тем самым искажает истину и вызывает сопротивление мира : "добро" компенсируется "злом" и наоборот, чтобы оценивающий пришёл в себя и перестал нагнетать беспокойство в окружающей его реальности
Это одно целое:
добро - проявляет себя в созидании, зло - в разрушении.
Без добра не возможно существование зла, без зла - добра...
Мда мудрец .Даже не знаешь, что такое жизнь.... Даже я не знаю.