Прочее непознанное

Хмм.. . Вроде взрослые люди.. . А просят - "доказательств существования Бога"???.

Вы Сами - Доказательство!. .
(своим существованием.. . сознанием.. .
КТО - осознает???.;) )

(ответить)
Роман Бурда
Пока пограничник (личностное эго) существует.... будет и граница, что разделяет его с Богом.
Форма видет только форму... а не Того, что скрывается под ней.... вот и весь сказ.. .
.
Батыр Биданок
Лучший ответ
все мы дети БОЖЬИ, насмотревшиеся сериалов о сомневающихся в том, кто же отец родной?
Угу. Вроде взрослые люди, а верят в бога...
Dana .
...Вера во что угодно - из области именно ВЕРЫ, а не доказательств...:)) , докажи. что вода мокрая, к примеру...:))
Ирина .
я верю без доказательств)
Мария Шорикова
И прежний глас, коий слышал я как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: «Взоиди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего» .
И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небесах, и на престоле был Сидящий [Азатот но минувшее, настоящее и грядущее — в руках Йог‑Сотота] ;
и сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вкруг престола, видом подобная смарагду.
И вкруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре Старца [Старцы есть племя, побеждённое Ктулху и Древними; трубный глас] , кои облечены были в белые одежды и имели на главах своих венцы златые.
*(Nurgulka)* ****
Любой грамотный человек знает, что кроме пяти видов доказательств существования Бога Фомой Аквинским, есть отдельно Онтологическое Анзельма Кентерберийскогго и Декарта, "Пари" Блеза Паскаля, доказательство существования "ограниченного" Бога Джона Хика, четыре классических доказательств бытия Бога, а тут еще в обновленном для современника виде "художественные" доказательства классика английской литературы К. С. Льюиса, 16 "Аргументов в пользу существования" Бога Георгия Хлебникова в журнале "Фома" для студентов МГУ, 35 доказательств румынского богослова Ричарда Вурмбранда и еще много и много других "математичнеских", "геологических", "креационистких", "психологических", "нумерологических", "библейских", "харизматических", "святоотеческих", "от противного"... Все эти поделки интенсивно и без разбора используются нашими доморощенными защитничками несуществующего Бога, которые ничего собственно оригинального не сочинили.
В масштабах газетной статьи можно вкратце отстановится только на четырех классических доказательствах существования Бога. В науке и богословии эти доказательства называются: онтологическое, космологическое, телеологическое и нравственное.
В онтологическом доказательстве говорится, что идея/представление о Боге - это идея/представление о самом высоком, самом совершенном абсолютном существе, выше которого ничего быть не может. А раз так, то такое существо/идея в обязательном порядке должно обладать и существованием. Если же мы мним Бога несуществующим, то несуществующий Бог - не Бог. Без существования Бог не может быть ни самым высоким, ни самым совершенным, ни абсолютным. Таким образом, мы обязаны представлять себе Бога существующим. "Боже, Ты воистину существушь, - говорил Анзельм Кентерберийский, потому что мы и представить тебя несуществующим не можем". Несостоятельность этого доказательства очевидна. Ведь не все, что человек может себе представить, вообразить, обязательно должно и существовать. Мы легко можем представить себе и Кощея Бессмертного, и Царевну Лягушку, и Конька-Горбунька, но это не значит, что своим представлением мы вызываем реальное (объективное) существования этих сказочных героев.
Космологическое доказательство исходит из того, что все в мире из чего-то происходит, чем-то создается. Поэтому, говорят церковные апологеты, и мир должен откуда-то происходить, чем-то/кем-то создаваться. Крупнейший английский философ прошлого века, воинствующий атеист Бертран Рассел был воспитан в религиозном духе. Но еще в молодости задумался над этим доказательством существования Бога. Он пришел к выводу: "Если все откуда-то происходит, то откуда Бог? А если Бог не нуждается в своем происхождении, то еще в большей мере не нуждается в нем существующий мир. К тому же, за миром преимущество, посколько он, действительно, существует, а Бога - нет. Существование Бога никому неизвестно, в существование Бога только слепо веруют".
Телеологическое (от греческого слова "телеос" - цель, конец) доказательство видит существование Бога в целесообразности природы. Но природа не целосообразна, а закономерна. А в живой природе, целесообразность явно односторонняя. Что для одного животного целесообразно, то для другого - вопиющее безобразие (Например, зубы волка и ноги зайца) . Что же касается общественной жизни, то в ней добро и зло безобразно смешано.
Нравственное доказательство исходит из того, что мораль обществу и совесть человеку дал Бог. Без Бога, мол, морали неоткуда явится, а люди все стали бы бессовестными.
Мария L
не грузись пупсик))
Денис Литвинов
Роман Бурда чью кровь пьешь, додогайа?...;)))
Ну, любопытные они. Простите их, грешных.
Если кто и говорит уже о Боге то он просто еще малыш!! И играется в жизнь!!! Бог это все вокруг и все вокруг-вот почему нужно любить всех а мозги для того чтобы понять что нет плохих людей а есть только люди которых нужно любить и тогда БОГ всегда окликнется из Вашего сердца и всегда будет тут как тут и не сомневайтесь -ПРОВЕРЕНО!! Тотальная любовь это и есть САМ БОГ!!!!
Юрий Нужин
Вы рассуждаете, как язычник, как наш далекий славянский предок. Поясню. Допустим, мы сами - доказательство бытия бога. Но что это меняет? А вот что.. .Тогда все постулаты абсолютно всех религий, все их учения, их книги, ритуалы, чудеса, вся религиозная вера - фальш, поскольку до сегодняшнего дня не было ни одного доказательства в пользу бытия бога и истинности религиозных убеждений (и быть не может в принципе, потому что - вера!) . Однако были доказательства эволюции; были доказательства того, что человек - "выходец" из животного мира; что душа - наше сознание, наша психика. Следовательно, если нас создал бог, то эволюция существует и она создана богом! Человек произошел от "обезъяны"! Не было никакого акта творения, который описывает Библия! Сказка об Иисусе - ложь! Сказки о рае и аде - ложь! Нас создала - природа! Язычество - истина! Мы - доказательства! Наука это подтверждает!

P.S. Отпустило. А вы вообще знаете что такое антропоцентризм?
Роман Бурда глупости...
а Вы рассуждаете, как младенец...))
любОе Ваше утвеждение (доказательства отсутствия Бога) - выглядит очень смешно..))
вот например: "Не было никакого акта творения, который описывает Библия"..
чем не смешно, даже смотря на вещи "вашими", логическими глазами...)))
(поясняю вопросами - А ЧТО создало То, что - Сотворено???
Само?..
Тогда уточяющий вопрос - Где???.В чем?...Каким образом??

А если уж совсем не понимаете, тогда ответьте мне на вопрос:
Кто со Мной говорит???
С Кем говорите - Вы???.
именно ТАК и есть... но вся проблема в том "А КТО сие ОСОЗНАЕТ???? "))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))000
Оля Zig
зачем кому то что то доказывать
каждый верит во что то свое
каждому и воздается по его вере
Leno4Ka ;)))
-Ты суслика видишь?
- Никак нет, товарищ сержант!
- И я не вижу, а он есть!
Галина Власова
расчитывают и выгадывают... .
как на базаре, чес слово ))))
а Вы верите продавцу в магазине, что в купленной Вами колбасе имеется мясо?!..
Саша Царев
Просят доказательств, чтобы подстраховаться - ведь если им представить нечто вроде документа, утверждающего, что Бог однозначно существует, тогда быть атеистом станет нецелесообразно. Издержки рационального мышления. Подобное "хитрожопие" присуще еще людям, которые мечтали бы вывести безошибочную формулу, позволяющую выигрывать на рулетке, например, а на удачу играть отказываются.
Анютка .
Где ты видел взрослых людей ???;-))))))))))))))))))
Я верю мне ненужны доказательства
Алексей Костин
Почему я - доказательство? Ну материя первична, из плесени возродились примитивные организмы, потом пошли посложнее, потом возникли мы, с ЦНС, с мышлением и пр. Причем здесь Бог? Я всего лишь маленькая букашка, никому не нужная. Да и себе тоже.
Зачем они не верующему?
В своей жизни 3 раза встречала людей, которые видела черта. Для этого много трудов прикладывать не надо.
А вот чтобы получить доказательство существования Бога это надо очень потрудиться. Это удавалось таким людям, как Серафим Саровский, Сергий Радонежский. Но они ушли от всех людских соблазнов в лес, вели затворническую жизнь и молились, молились.
А чо тута дакза.. зывать? Вот ОНО я перед вами
Мы источник веселья – и скорби рудник.

Мы вместилище скверны - и чистый родник.

Человек, словно в зеркале мир – многолик.

Он ничтожен - и он же безмерно велик!
D J
Логического доказательства наличия или отсутствия Бога не существует. Но это и правильно, потому что на современном этапе развития человек не в состоянии понять Божий Промысел, и будь люди уверены в Его существовании на все сто, наверняка были бы злоупотребления на базе теософского бреда (как во времена дикого средневековья) . Мне нравится простая формула - Бог есть Любовь.
Да, уж!
Татьяна К
глядя на вашу аваторку посещают мысли что бог юморист) без обид.
нахрена? ? дайте яблоко
истину доказывать не надо
Аскар Адилов
Дело в том, что даже никто не может обьяснить, что такое Бог. Дать терминологию. Как тогда доказать его существование?
Человек - это не доказательство. вариантов нашего существования много: природа, Бог, инопланетный высший разум, или вообще на не существует (буддизм) .
Rostislav Bespecnii
Доказательств просит тот, кому они нужны в силу своего неверия. Мало вероятно, что даже получив доказательства эти люди будут верить в ЕГО существование.
Энуре Караева
Мудрые не просят. , ведь ИМЕЮТ в РазУме!. , (1Ин2:27)
гупые ж поносят. , сколь им не доказывай. . (1Кор2:14-16)
X X
вот даёшь.. . я и просить не стану у вас а на против вам буду доказывать.. . и сами в этом убедитесь.. . если вы в руки возьмёте.. . две медные проволочкт.. . на букву Г.. . Г.. . и с ним походит.. . с начало.. . научитесь.. . находить воду.. . аномальные зоны.. . на любом участке.. . и при помощи рамочек и картотек ...словесными суждениями научитесь.. . и установите контакт с ВЫСШИМ РАЗУМОМ.... мне это удалось.. . и я думаю.. . и удаться и вам.. . и я думаю у каждого будет свой доступ к общению с ВЫСШИМ РАЗУМОМ.. . на подобие интернета... некоторые прявили желание.. . и я как смог им обьяснил.. . как это делается.... и таким обрзом и ВЫСШИЙ РАЗУМ ОТВЕЧАЛ на многие вопросы.. . здесь.. . и здесь в моём кабинете.. . можете почитать.. . это и будет прямое докозательство о ЕГО СУЩЕСВОВАНИЕ.. . ВЫСШЕГО РАЗУМА... подумайте... БОТАНЕГ...
навязываете ваше веру? а вдруг наше существование случайно? ) инопланетяне заселили землю и это все огромный проект по изучению, например, растений, а мы побочный продукт ;)
А может всё иллюзия! Откуда Вы знаете? Может никого нет - это все плод вашей фантазии, но если никого нет, а есть только Вы, то мжет Вы и есть Бог?:))))))))))))))))))
Неверующему Фоме и доказательства ничего не докажут.
надо же)) популярная ава))
Я знаю, что Бог есть. Его можно почувствовать. Я много раз переживала Его присутствие. Для этого нужно просто открыться Ему. Иисус меняет жизни людей. Я знаю многих людей, которые были тяжело больными, наркоманами и т. д. , теперь это совсем другие люди, свободные от рабства наркотиков и болезней. Только Бог это может сделать. Все мы когда-нибудь предстанем перед Богом, и потом уже будет поздно каяться в своём неверии.
Анастасия Глазунова Вы не сможете этого понять, пока сами не переживёте. Это всё равно, что объяснять вкус яблока человеку, который никогда его не пробовал. Плод фантазии, как Вы говорите, не может исцелять или избавлять от наркотиков
)))) Если Бога нет, то КОГО нет? ))))
Финик Финик А если Чебурашки нет, то кого нет?
не говори