Прочее непознанное

Самое главное то,чего не увидишь глазами,зорко одно лишь сердце...Ваше мнение?

Андрей Турищев
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Так маленький принц приручил лиса. И вот настал час прощанья.
- Я буду плакать о тебе, - вздохнул лис.
- Ты сам виноват, - сказал маленький принц. - Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил.. .
- Да, конечно, - сказал лис.
- Но ты будешь плакать! -
- Да, конечно.
- Значит, тебе от этого плохо.
- Нет, - возразил лис, - мне хорошо. Вспомни, что я говорил про золотые колосья.
Он умолк. Потом прибавил:
- Поди взгляни еще раз на розы. Ты поймешь, что твоя роза - единственная в мире. А когда вернешься, чтобы проститься со мной, я открою тебе один секрет. Это будет мой тебе подарок.
Маленький принц пошел взглянуть на розы.
- Вы ничуть не похожи на мою розу, - сказал он им. - Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был прежде мой лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он - единственный в целом свете.
Розы очень смутились.
- Вы красивые, но пустые, - продолжал маленький принц. - Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя.
И маленький принц возвратился к лису.
- Прощай.. . -сказал он.
- Прощай, - сказал лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь, - повторил маленький принц, чтобы лучше запомнить.
- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни.
- Потому что я отдавал ей все свои дни.. . -повторил маленький принц, чтобы лучше запомнить.
- Люди забыли эту истину, - сказал лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
- Я в ответе за мою розу.. . -повторил маленький принц, чтобы лучше запомнить.
Антон ,,,,,,,,,,
Лучший ответ
прав, добавить нечего
Нет, сердце бывает гораздо более слепое, чем глаза.
Elena Arsenkina
Сердце может быть зорким, вещим, мудрым и т. д. А глаза - всего лишь орган чувств, а именно -зрения;))
ну.. . насчет глаз точно правда
а вот насчет сердца.. . думаю да, хотя, если честно, пока не настолько часто его юзала, чтобы судить одно оно там действует или с чем-то
Polat Polat
"зорко одно лишь сердце, глазами главного не увидеть " (С)
I3Ei{Ojiat Oryhi3Ei{Ov
Учитывая, что можно читать между строк и слышать между слов... да! Это как раз то, что почувствует сердце.
Мы любим в друг друге душу... Так почему же не умеем её разглядеть? Вы правы...
Хорошо всё-таки иногда включать Разум!! ! ))
А трепетное Сердце может замирать в предчувствии событий..., но бывает, что подведёт, заглушит голос холодного Разума и.. . как-то всё не так складывается.. .
Ляззат Имашева