Прочее непознанное

Хочу узнать ваше мнение по этому поводу

Были два друга, в один момент они по каким-то причинам разошлись во мнениях и стали защищать свою правду друг от друга, ситуация в которую они попали обязывала уничтожить противоположное убеждение, но это возможно только убив своего друга, поскольку их убеждения были сформулированы железнобетонно при разных обстоятельствах, если ничего не делать, это в очень плохом ключе скажется на них обоих, и в итоге они стали врагами. В итоге тот кто оказался сильней - убил своего бывшего друга. В итоге убийца защитил себя убив другого, но правильно это или нет - может решить только общественное мнение. В итоге общественное мнение сделало вывод что жертва была плохой, потому что имела неправильные убеждения, а следовательно нападение на убийцу было необоснованным, плохим. Следовательно убеждения убийцы правильные, а значит он красавчик, что замочил того, у кого неправильное мнение. Дальше люди начали говорить, что убийце нужно было не сразу убивать своего врага, а пытать его, потому что он - ошибка природы с неправильным мнением, он должен страдать

Задумываясь над этой ситуацией, задаешь вопрос: даже если у "жертвы" действительно были неправильные убеждения, виноват ли он в этом? Ведь если он не виноват, то и гнобить его не стоит. Если его убеждения были обоснованы, значит обстоятельства сложились так, что ему пришлось принять именно такое мнение. В других случаях - он либо больной, либо тупой, либо ещё что-то. И в любом случае, он все равно не является виноватым
Ведь эта ситуация отличается от той, в которой можно точно сказать, что он виноват. Приведу пример такой ситуации. Когда убийца знает, что то, что он хочет совершить, является плохим (например издевательства в школе, или изнасилование. Если "виновник" не является больным - он является уже совершенно точно виноватым, потому что осознанно сделал плохой поступок)

И резюмируя все вышесказанное хочу задать вам вопрос. Я утрирую чтобы было сложнее ответить. Есть человек который является виноватым в чем-то сверх серьезном, он повлиял на смерти многих людей, но вы знаете, что он обоснованно считает свои действия правильными, то есть он аргументированно и обоснованно думал, что делает благо (однако это совсем наоборот).
Считаете ли вы этого человека ублюдком, мразью и так далее? Считаете ли вы, что он должен понести наказания в виде каких-либо мучений в физическом плане?

Я задал этот вопрос, потому что ужаснулся комментариями в телеграмме по поводу войны между Украиной и Россией. Я посчитал этих людей очень легкомысленными, поэтому решил убедиться в своих словах задав такой вопрос. Там был пленный (не важно какой стороны) над которым издевались. И в комментах писали на подобии "надо было ещё жесче и т.п". Но одно дело убить его (потому что по-другому никак, это самооборона, эта обязывает ситуация. Давайте так рассуждать, чтобы было легче, даже если и это неверно), а совсем другое дело пытать его, мучить, проклянать и оскорблять (эта не обязывает ситуация, это абсолютно не нужно делать, если человек не совершил что-то плохое).
Олег К
Это можно было выразить гораздо ёмче! Нет, всем нужно давать шанс и второй, и третий. Все мы люди.
[Respect-Team]* Awa[P]Er
Лучший ответ
Олег К Прости, это больше похоже на монолог с самим дабы ответить на собственный вопрос, спасибо
Убийство,какие бы причины у него не были бы,карается законом
БЫЛИ 2 ДРУГА В НАШЕМ ПОЛКУ:

ПОЙ, ПЕСНЮ ПОЙ.

ЕСЛИ ОДИН ГОВОРИЛ ИЗ НИХ ДА -

НЕТ ГОВОРИЛ ДРУГОЙ.
Вот по этому я никак не отношусь к другим. Вообще эта тема связана как раз с балансом в мире, между эгоизмом и единством. Эти конфликты интересов будут всегда, просто сейчас в эту эпоху они обострены, достаточно успокоиться расслабиться понимаешь какой это бред и можно просто в этом не участвовать и не страдать.
Ирина Чащина
"правильно это или нет - может решить только общественное мнение" - ошибочный тезис
общественное мнение может осудить или поддержать не зависимо от правоты, ради оправдания своих же заблуждений

мир таков что чаще всего приходиться выбирать из двух зол меньшее, мир вынуждает совершать вынужденное зло
это мало оправдывает злодея, но если следовать принципу "глаз за глаз" то мир ослепнет

наказание это меньшее из зол - запугивание потенциальных преступников
лучше всего не наказывать человека а давать ему возможность искупить грех не страданиями а делами, но в реалиях такое редко осуществимо, не только потому что преступник может не осознавать своей вины, но и потому что наказание это способ манипуляции массами а то и просто возможность потворствовать своим потребностям в насилии
Тимур Языев