Яйцо как способ размножения появилось намного раньше кур. Согласно современным взглядам, птицы являются эволюционными «потомками» пресмыкающихся (динозавров), уже размножавшихся яйцами задолго до начала процесса эволюционной трансформации некоторой части динозавров в птиц. В условный исторический момент возникновения класса птиц было снесено яйцо, из которого позднее вылупилась «птица». В то же время, более широкое трактование позволяет под «яйцом» понимать схожие с ним по строению и функциям биологические объекты (икра рыб, земноводных, яйца пресмыкающихся, в том числе имеющие твердую оболочку). Но широкая трактовка предполагает, что ранее должны были появиться живые существа, которые потом в процессе эволюции приобрели способность размножаться с помощью яиц.
Если внести уточнение — «курица или куриное яйцо» — задача не имеет решения. Эволюция (постепенное ползучее изменение облика от поколения к поколению) идёт настолько медленно, что невозможно найти чёткую грань между «пракурицей» и «курицей».
Если же придумать искусственный бинарный критерий, курица это или нет, решение задачи зависит от того, что вкладывается в понятие «куриное яйцо» В какой-то момент появляется птица, подходящая под критерий. Если «куриное яйцо» — это яйцо, снесённое курицей, то первой была, естественно, курица, вылупившаяся не из куриного яйца. Если «куриное яйцо» — яйцо, из которого вылупляется курица, то первым было куриное яйцо, снесённое не курицей.
Прочее непознанное
Что появилось первым? Курица или Яйцо? Вот многие спорят на эту тему, я хочу узнать ваше мнение
Положите на мой телефон тысячу рублей и вы узнаете точно кто появился первым .
яйцу как и курице надо откуда-то взяться
яйцо конечно.. то что мы называем курица появилось от другого вида каторого курицей полноценной мы назвать его не можем...
Думаю курица. Как сформированное существо из клеток с комплексными функциями и у которого репродуктивная система приспособилась (в ходе эволюции) к вынашиванию яиц
Коля Сурин
А вот мне кажется что яйцо, потому что как говорят, и научно доказанно у динозавров тоже были яйца. И ведь как ученые спорят... Они же не уточняют какое яйцо...
Сначала Бог создал петуха и курицу. Потом появилось яйцо.
яйца было раньше любых куриц.
Яйцо
динозавр
курица