Прочее непознанное
а почему зимой не бывает грома и молнии?=)
или все таки есть?=)ни разу не видел) а то у нас вот недавно дождь был и гром с молнией,а сейчас пошёл снег и сразу всё стихло...тут то меня и пробило на этот вопрос=))
Все времена года, за исключением зимы, сопровождаются мощными грозами, бурей и, конечно же, раскатистым громом. Чтобы понять специфику этого явления, нужно знать, что именно вызывает грозу, без чего она в принципе невозможна.
Дождь будет сопровождаться грозой при наличии трёх основных составляющих: молекул воды, энергии и перепадов давления. Коротко рассмотрим каждую из них.
Вода. Холодный зимний воздух препятствует появлению водных масс. Другими словами, осадки зимой – это снег с дождём или очень холодный дождь. Весной и осенью температура немного выше, поэтому дождя и молекул воды в воздухе больше;
Энергия. Основной источник энергии для грозы – это, конечно же, солнце. К сожалению, редкие солнечные деньки не могут обеспечить достаточное количество энергии, необходимое для возникновения электрического разряда, то бишь грозы. Да и солнце зимой больше светит, чем греет;
Перепады давления и температуры. Летом температура воздуха меняется с большей интенсивностью, чем зимой. Потоки холодного и тёплого воздуха вызывают перепады давления, а они – прямой источник грозы.
Несмотря на обилие фактов и доказательств, зимний гром всё-таки существует. В связи с глобальным потеплением и резким изменением климата в отдельных регионах мира уже наблюдались случаи, когда посреди зимы люди слышали гром и видели молнию, пронзавшую тусклое серое небо.
Мария Черненко
искал природу или природные явления,не нашёл=)
Я видел зимой и то и другое.. У меня на юге это частенько происходит.
Мне довелось это увидеть в январе 2005 года,. Снег, сугробы, вдруг с тёмного (почти чёрного) неба пошёл яростный дождь и гром гремел как выстрелы пушек. Стекла дрожали... Днём в 13 с чем-то.
Лучше сказать почему зимой не бывает снега. А дождь гром и молния у нас на Тамани нормальное для зимы явление. Национальная зимняя обувь КАЛОШИ!