Все дороги ведут в Рим
Поговорка времен раннего Средневековья.
Широкое распространение это выражение получило благодаря французскому баснописцу Жану Лафонтену (1621 — 1695), после появления его басни «Третейский судья, брат милосердия и пустынник» .
Но возникло оно гораздо раньше, еще в Древнем Риме, когда римляне активно приращивали свои территории за счет завоеваний. А для удержания своих новых приобретений вынуждены были строить новые, хорошие дороги, благодаря которым и подати могли бы доставляться в столицу вовремя, и курьерская связь работала бы исправно, и воинские отряды могли бы быстро перебрасываться в варварские провинции в случае бунта. Таким образом, это выражение в то время имело буквальный смысл — все дороги, построенные римлянами, вели, естественно, только в Рим. Иными словами, это была просто констатация очевидного факта. Во всякой империи, строго централизованном государстве, дороги не могут не вести в столицу. Не случайно в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» посол императора Александра Балашов на вопрос Наполеона, какая дорога ведет в Москву, отвечает: «Как всякая дорога, по пословице, ведет в Рим, так и все дороги ведут в Москву» .
Раньше фраза «все дороги ведут в Рим» приписывалась итальянскому писателю Даль-Онгаро (1808—1873), в чьем сборнике стихов «Политические ритурнели» она содержится. Поэтому иногда она цитировалась на итальянском языке: Tutte к vie conducano a Roma.
Прочее непознанное
"Все дороги ведут в Рим" В чем смысл этого выражения?
Слово РИМ - совместное стремление к поиску истины. Русь - последний оплот РИМА, с его падением Жизнь на Земле потеряет смысл.
Рим к концу I в. до н. э. был самым крупным городом не только Средиземноморья, но и всего древнего мира. Жителей города было больше миллиона. Центром города являлся Палатинский холм с форумом. Все главные улицы, как солнечные лучи, сходились на форуме. Дороги из далеких и близких провинций протянулись к столице. В то время и была создана пословица: «Все дороги ведут в Рим» . Действительно, и сухопутные и морские пути вели в Вечный Город. Сюда приезжали и приплывали на кораблях купцы, зарубежные дипломаты, прибывали многочисленные транспортные и торговые корабли с сырьем и рабами, отсюда отправлялись полководцы с армией.
На Палатине были построены дворцы императоров, сверкавшие золотом, мрамором и драгоценными минералами. От названия палатинских дворцов происходят белорусские слова «палац» и «палата» . На форуме в честь своего правления и прославления императоры воздвигали разные памятники, возводили строения, сооружали арки, фонтаны. Центр города уже в то время стал настоящим музеем под открытым небом. Гордостью римлян были сооружения для общественных зрелищ: цирки, ипподромы, театры, стадионы. Находились эти величественные здания среди тенистых парков с фонтанами и многочисленными статуями.
С самого утра улицы и площади города всегда были заполнены толпами людей. В Риме запрещалось ездить на повозках и лошадях. Исключения были очень редкими. Богатым людям разрешалось передвигаться на носилках, которые несли специально подготовленные рабы хозяина. Большинство же граждан должны были ходить пешком.
В ту пору наличие дорог, являлось признаком цивилизации. древний Рим проложил немало дорог. И естественно все они вели туда.
Сколько слов... лишних. В Риме находится Ватикан, который хранит всю историю человечества и его задачи на планете. и настоящая истинная Библия там же хранится.
аааа