«Я алчу, я стражду…» , «Взыскую, томлюсь…» . Нет, это было не совсем так. Хотя хватало и изысков утонченных, и упоительных призывов, и стихов вполне лирических. Если считать по первому известному официальному брачному объявлению, то дается дата: 1695 год, Великобритания. Английский сельский джентльмен не постеснялся в деловой газете дать короткое послание о своих намерениях найти супругу. Редактор нащупал возможные выгоды, уважаемые сквайры не возмутились. Если верить этой дате, то европейским брачным объявлениям – уже 315 лет. Это в периодике. А сколько их передавалось изустно или иными путями.. .
В России в начале XX века выходила «Брачная газета» . Но с развертыванием кровавой Первой мировой войной стало не до устройства личной жизни. Если сгруппировать все объявления, успевшие попасть на вечные газетные полосы, то получается занятная картина.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-39067/
По традиции всех брачных объявлений всего существующего огромного периода времени – интерес к экономическому положению будущего супруга обязателен. Это было нормой 300 лет назад, это было нормой 100 лет назад. Человек всегда стремился найти вторую половинку. Побуждения у всех были разные, но главным оставалось всегда - это избавление от чувства одиночества и надежда на счастье. Как 315 лет тому назад, как 100 лет назад, так и сейчас.
«Люблю противоположности! Я не очень хороша, но желала бы мужа красивого; я не слишком молода, но выбрала бы мужа не старого; я ровно ничего не имею, но искала бы мужа очень и очень богатого, а т. к. дворянка сама, то предпочла бы его из купечества». Вот одно из таких брачных объявлений. Мне оно понравилось и вызвало улыбку. Хотя подобный юмор вряд ли встретил понимание у тех, кому предназначалось послание.
Прочее непознанное
Женские брачные объявления. Какими они были 100 лет назад?
По форме были другими, а по сути... по содержанию все то же.. .
Не вижу принцев я вокруг.
Как дура вглядываюсь в лица.
Ты только встреться мне, мой друг,
А там-тебе уже не смыться.
Сидеть и ждать-тоска и жуть.
Я поступлю совсем иначе.. .
Я объявленье напишу,
И сам, как миленький прискачет.
Не вижу принцев я вокруг.
Как дура вглядываюсь в лица.
Ты только встреться мне, мой друг,
А там-тебе уже не смыться.
Сидеть и ждать-тоска и жуть.
Я поступлю совсем иначе.. .
Я объявленье напишу,
И сам, как миленький прискачет.
типа молодая барыня гусыня в салопе ищет спонсора на трехколейке с шезлонгом и гамаком
их просто не было, нормы морали...
у свахи на языке
юмор: объявление в газете: "ищу умную, красивую, роботящую. немного о себе: 10га огорода. "
что-то типа: состою в партии, имею звезду. ну жен помошник по дому.. . предателей родины, верующих, обнимающих за плечо и других извращенцев не беспокоить..
Посмотрите фильм "Мечта" с Ф. Раневской. Там как раз барышня пыталась сочинить брачное объявление в газету и героиня Ф. Раневской ей в этом помогала. Это происходило как раз 100 лет назад.
Такими же глупыми как сейчас .