Прочее непознанное

Сердолик – камень поэтов и влюбленных ?

"Фламинго цвет и солнца пламень,
И пурпура античный вскрик.
Таинственно-волшебный камень,
С названьем нежным - сердолик! "

Энн Пиджен

Милый друг! от преступленья,
От сердечных новых ран,
От измены, от забвенья
Сохранит мой талисман! "
/1827 А. Пушкин.

Пламень – это слово чаще всего сопровождает описания сердолика, что сказалось и на представлениях о нем. Многие поэты, пораженные пламенной красотой сердолика, посвящали ему стихи.
Ты открылся, Сезам,
Распахнулся, как крик –
У меня задрожала ладонь:
Я не верю глазам,
Я нашел сердолик,
Я смотрю на прозрачный огонь. Сердоликовые миры
В нем читается вновь
Сквозь молочную муть,
Где прожилки и пятна внутри,
Чей-то пламенный путь,
Чья-то жаркая кровь,
Словно отблеск застывшей зари.. .
Л. Кондрашенко.

«Символ русской поэзии Серебряного века» - именно так называют сердолик те, кто влюблен в Цветаеву, зачитывается Мандельштамом, возводит на пьедестал А. Грина.. .
Говорят, что брак Марины Цветаевой и Сергея Эфрона связан с сердоликом. Будто бы встретились они на коктебельском, «волошинском» берегу, и семнадцатилетний Эфрон помогал восемнадцатилетней Марине собирать камешки. И она загадала: «Если он найдет и подарит мне сердолик, я выйду за него замуж!» . Удивительно, но сердолик этот сохранился - крупный, розовый, словно светящийся изнутри.. .

Издревле считалось, что сердолик приносит своим владельцам любовь и здоровье, супружеское счастье и смелость. В Древнем Египте украшения из сердолика посвящались богине Изиде, и ее символ (похоже на трехлистный клевер) вырезали на сердолике, прося богиню о покровительстве и защите не только в течение жизни, но и после смерти.
В средние века верили, что сердолик уберегает от черной магии, злого глаза (если на камне выгравирована соответствующая молитва, то он вбирает в себя злые взгляды) , злословия и недоброжелательности окружающих. Этот камень носили хранители тайн (сердолик способствовал сохранению всех секретов) , его любили военные (сердолик придавал храбрость) . Злые чары и молнии, ссоры и злорадство - от всего этого хранил сердолик.
Интересно, что не всегда сердолик предотвращает ссоры или приносит владельцу любовь и симпатию окружающих. Верили в то, что если сердолик носится подвешенным (ожерелья, бусы, четки, серьги) , то он может усилить гнев, что не способствует примирению или симпатии.
Зато в перстне сердолик успокаивает сердцебиение. Сердолик считается камнем поэтов, и эту закономерность подтверждает сердоликовый перстень-талисман Джорджа Байрона, английского поэта конца XVIII – начала XIX века. По легенде, перстень подарила поэту цыганка Хатадже, однако современники свидетельствуют, что перстень был подарен Байрону его другом Эдльстоном, которому поэт спас жизнь, когда тот едва не утонул. Байрон очень дорожил своим перстнем и посвятил ему стихотворение «Сердолик» :
Не блеском мил мне сердолик!
Один лишь раз сверкал он, ярок.
И рдеет скромно, словно лик
Того, кто мне вручил подарок…
Сердоликовые миры охватывают огромные площади в земном пространстве и времени. Это миры древних шумер и египтян, восточных империй и азиатских государств. Это миры влюбленных и поэтов, мужчин и женщин, романтиков, ученых и политиков, людей веры в бога и просто веры в жизнь, такую же чистую и яркую, как сердолик.
Сергей Реутов
Лучший ответ
Сердолик-камень радости и Солнца...
Anastasia .