Прочее непознанное

Поэтов «мертвых» … нет?

«Никто в России никого не слушает,
бредут сквозь тьму, душою сея свет.
Хотя умрут и лучшие, и худшие,
но лишь поэтов среди мёртвых нет» (с)
Смерть поэта в любом возрасте - это полная исчерпанность его творческой стихийности?
В памяти читателей, может быть, сохранится всего одна строка, которую присвоят анонимно другие. И он умирает уже тогда, когда всё сказал ...
Гадать о том, что бы написали нам Пушкин, Лермонтов, Блок, Есенин, Маяковский и все остальные бессмертные, бессмысленно … Но почему так часто гасится огонек жизни, зеркало души - поэт - в молодые годы? ПОЧЕМУ ???
И они … умирают с такой уверенностью … как будто уходят в свое зазеркалье,
поэты трагические предвидят свою смерть
«Я знаю, зачем иду по земле,
мне будет легко улетать.
Без трех минут - бал восковых фигур.
Без четверти - смерть»

Александр Башлачев
кажется во дворе на скамью что-то присели с другом, Мак звали. . давно не виделись, был в других городах. . гитара оказалась у него. . пели песни - свои не свои - непонятно. . а получилось так, встретелись, зима. . холодно. . друг пел шумно, я потише, время позднее было, но согреться удалось. . и тут он говорит - а знаешь, все кто пытается донести кому-то что-то такое вот как я, как ты, как другие - мы все ЕГО последователи
Инна Драчева
Лучший ответ
Альбина Алеева Спасибо большое за ответ, я очень ждал ответа на этот вопрос именно от Вас! :)
Пососали лапу - поскрипим лаптями.
К свету - по этапу. К счастью - под плетями.
Веселей, вагоны! Пляс да перезвоны.
Кто услышит стоны краденой иконы ?

Вдоль стены бетонной - ветерки степные.
Мы тоске зеленой - племяши родные.
Нищие гурманы. Лживые сироты.
Да горе-атаманы из сопливой роты.

Мертвякам припарки - как живым медали.
Только и подарков - то, что не отняли.
Нашим или вашим липкие стаканы?
Вслед крестами машут сонные курганы.

Не ругайте, что просто цитата.. . Башлачёва мне трудно комментировать.. .
Альбина Алеева Спасибо за Ваш ответ ) я понимаю, что комментировать трудно
Век жуем. Матюги с молитвами. *
Век живем - хоть шары нам выколи.
Спим да пьем. Сутками и литрами.
Не поем. Петь уже отвыкли.

Долго ждем. Все ходили грязные.
Оттого сделались похожие,
А под Дождем оказались разные.
Большинство - честные, хорошие.

давно дождей, похоже, не было. . или Потопа Великого просил?
Марийка **********
Альбина Алеева Спасибо за Ваш ответ. Я зделал дополнение к своему вопросу, ответив на Ваш вопрос про Потоп, я понял так, что это ирония да?

Слова стихов Вы написали сильные. Спасибо.
Марийка ********** нет никакой иронии в моем ответе.. и слов добрых у меня есть немеряно.. подумала вот о чем.. не жалеют себя и живут с надрывом и уходят в завтра прямо с восьмого этажа.. обыватель скажет "зря" , наверное.. посудачат и пороются в пикантных фактах биографии.. это уж, кто чем "питается" из внешнего мира.. не поклонница таланта, но вот чую, что эти "маргиналы" гениально чувствуют смутные времена.. чувствуют болезни общества задолго до того, как о них начинают говорить психологи, социологи и проч. специалисты по общественным болезням.. и еще одна особенность.. Есенин - начало прошлого века.. А ведь они чем-то похожи.. смутные времена.. перемены грядут.. перемены..
Марийка ********** Фактор Х.. почему только поэты? Назову его проще - ОБНАРУЖЕНИЕ - все , в той или иной мере, в нем нуждаются.. в любом человеке есть НЕЧТО.. вопрос - почему глаза людей в толпе, в общественном транспорте, в лифте кажутся пустыми или просто опущены долу? не думаю, что это безразличие или погруженность в себя.. зачастую - следствие воспитания - считается неприличным рассматривать людей, особенно тех, кто близко стоит.. Так почему бы из "правильного поведения" не делать "правильные" выводы? Почему условности, которым мы сами следуем, так обижают нас в поведении других людей? Не потому ли, что мы считаем их хуже себя?
глупо и бессмысленно пытаться понять слова Библии и Башлачёва.
они находят свою нишу в душе, оставляя табу на произношение и толкование.
скрывающий печать чужой души, должен знать чем он рискует.
поэты рискуют собственной жизнью.
я не буду проводить параллелей между жизнью Иисуса Христа и жизнью поэта.
каждый знал, на что шёл - на этом число совпадений заканчиваются.
помните ?
4 марта 1966 - Джон Леннон заявил, что ансамбль «Битлз» стал более популярным, чем Иисус Христос.
очень смелый поступок.
и очень глупый. \

кем возомнил себя поэт ?

где то право поэта, которое делает его святым и несчастным.

итог у всех один.. .
и даже у поэтов.. .

хочешь самых честных слов ?

Крутит вьюга фонари,
на реке Фонтанке.
Спите, дети.. . До зари,
с вами - добрый ангел.
...
Каждый что-нибудь найдет,
в варежках и в шапке.
А соседский Васька-кот
спрячет цап-царапки.
Ксения Степаненко а ещё помните ? песня Саша...
*
- Отпусти мне гpехи! Я не помню молитв.
Hо если хочешь - стихами гpехи замолю,
Hо объясни - я люблю от того, что болит,
Или это болит от того, что люблю?
Альбина Алеева Спасибо за Ваш ответ )
се ля ви.. .
всех раздражают выдающиеся и неординарные люди, у которых есть мозги и богатый внутренний мир.
вот и получается так, что одних расстреливают, других доводят до самоубийства, а третьи сходят с ума в жутких бедняцких условиях, подыхая от голода.
не потому, что жизнь несправедлива. это скорее равноценный обмен - жизнь дала талант, и эта же жизнь потребовала что-то равное по цене назад, как товар. Это старая мысль, но она только подтверждается на опыте. даже в деньгах.. .
Помню, как дала старичку 50 р (было б больше с собой - отадала б больше) , а буквально через несколько часов нашла 50 р на улице.
Подобное повторялось не один раз уже.
Альбина Алеева Спасибо большое за Ваш ответ! )
поэт-это всего лишь проводник.. . "фактор икс"- это тоже проводник, всё случится только тогда, когда придёт тому своё время...
Елена Ерохина
Альбина Алеева Спасибо за Ваш ответ! Он в самую точку попал, мне так кажется )
"Доколе жив хотя б один пиит.. "
Альбина Алеева Спасибо за Ваш ответ! )
Вот новый текст, как первый снег
Ложится ровно, неспеша.
Притормози, замедлив бег,
Возьми, что требует душа.
И отдышавшись на мгновенье
Ты оглянись на цикл лет
Что как икарово паренье
И как куплет, сошел на нет.

Там было всё так откровенно
И боль и ласка, честь и бой
Любовь была там несомненно
И друг был преданный с тобой
Ты думаешь: "Где выключатель
Что поворотит время вспять? "
Но жизнь не стОит округлять
Искать ей общий знаминатель

Остановись и посмотри
Вокруг всё те же наши лица
Есть что-то важное внутри
И ни взлететь, ни застрелиться!
Пойми всё то, что было в нас
Не растворилось, ни распалось,
А где-то в глубине осталось
За мутной коркой пьяных глаз.. .

Мы не "властелины неба", мы отражения кривых зеркал этих миров,
не принадлежим ни к одному из них ...
Но, несмотря на это, "каждый на треть патрон"!
"И творца и злодея узнаешь по следу его"
Человек живет в сиюминутности, думая о каких-то проблемах,
а поэты думают в сторону вечности … всегда … они ее вестники, пророки

Мне понравилось как сказал о проводнике fenix in fire)
Поэт - СТАЛКЕР
Альбина Алеева Спасибо за ответ! )
Поэты - наивные сентименталисты, которые пишут о любви, потом о расставании, при этом думают, что кто-то будет читать бред, известный всем и каждому еще задолго до рождения этих поэтов. Смешно смотреть, как все эти молодые романтики сначала воспевают жизнь, а потом на нее гонят, и думают, что они такие одни. Творческие люди по своей сути несчастны изначально - не могут держать чувства при себе, и за это получают. И с этим ничего нельзя сделать, ибо мир погряз в коррупции. Революционеров стреляют, а те, кого недостреляли, сами вешаются. Но ими занимаются уже не люди, а нечто высшее. Сами виноваты - сначала пишут _Я - невоскресший Иисус_, или _сниму с Христа штаны_, а потом жалуются, что Бог их забыл, вот и стреляются.
Альбина Алеева Спасибо за ответ. Он очень острый, но искренний, наверное. но мне это сложно комментировать, извините.
Пока их помнят, они-живы.
Альбина Алеева Спасибо за ответ )
есть то, что не расскажешь другому человеку
все самое интересное и важное в истории
не доверяют бумаге, потому уходит правда в небытие ...

когда любит поэт - влюбляется бог неприкаянный ))
и он пишет не на бумаге, а в сердцах людей )

пока живы люди на земле,
будут жить и поэты,
что выращивают розы там, в сердцах )
Альбина Алеева Спасибо большое за ответ!