"И жить торопится, и чувствовать спешит" (Петр Вяземский.) . Для молодости характерно, не имея общего направления, "бежать в разные стороны", успеть везде, пользоваться всем, что только не попадет под руку. В общем, олимпийский девиз: "Быстрее, выше, сильнее". Со временем приходит понимание того, что всегда успевает тот, кто никуда не торопится. Правда, бывает, что время приходит одно.. .
Так я думал раньше. Теперь же я пришёл к другому выводу: торопливость, тем более стремление ВЗЯТЬ (!) от жизни всё, ничего НЕ ДАВАЯ (!) - это результат отсутствия Любви у человека. Когда нет Любви, возникает пустота, которую человек суетливо заполняет амбициями, жаждой власти, престижа, успеха, денег, наконец. Он постоянно боится чего-то не успеть, что-то пропустить, его жизнь становится безумной.
Беспощадна судьба наши планы круша.
Час настанет - и тело покинет душа.
Не спеши, посиди на траве, под которой
Скоро будешь лежать, никуда не спеша.
О. Хайям
Прочее непознанное
А теперь серьёзно: когда мы спешим жить???
Если «спешим жить» -подгоняем время, то очень часто)), к примеру, когда ждем чего-то или кого-то-одна мысль в голове-«ну быстре бы. как же долго тянется время». Или когда хочется все и сразу, именно сегодня, а то вдруг завтра не наступит)).
Пока не спешу, а то вдруг успею!
Спешим жить, когда осознаем конечность всего происходящего. Когда понимаем, что последний кусок - самый сладкий, последняя встреча - самая страстная. Именно поэтому огромное количество людей гонится за риском, острыми ощущениями.. . они делают ярче краски жизни.
Но и в самом легком дне,
Самом тихом, незаметном,
Смерть, как зернышко на дне,
Светит блеском разноцветным.
В рощу, в поле, в свежий сад,
Злей хвоща и молочая,
Проникает острый яд,
Сердце тайно обжигая.
Словно кто-то за кустом,
За сараем, за буфетом
Держит перстень над вином
С монограммой и секретом.
Как черна его спина!
Как блестит на перстне солнце!
Но без этого зерна
Вкус не тот, вино не пьется.
(Александр С. Кушнер)
Но и в самом легком дне,
Самом тихом, незаметном,
Смерть, как зернышко на дне,
Светит блеском разноцветным.
В рощу, в поле, в свежий сад,
Злей хвоща и молочая,
Проникает острый яд,
Сердце тайно обжигая.
Словно кто-то за кустом,
За сараем, за буфетом
Держит перстень над вином
С монограммой и секретом.
Как черна его спина!
Как блестит на перстне солнце!
Но без этого зерна
Вкус не тот, вино не пьется.
(Александр С. Кушнер)
когда точно знаем - осталось немного.