Прочее непознанное
что такое ТОМЛЕНИЕ ДУХА????
ТОМЛЕНИЕ ДУХА - это устойчивое тягостное эмоциональное состояние возникающее от неспособность осмыслить свои чувства и желания, а следовательно, что-то предпринять для перемены постывшей ситуации.
Очень распространённый приём, людям присущий: выдрать фразу из контекста и ломать голову на предмет того, что бы это значило и интерпретировать кто во что горазд. А ведь сам Соломон предельно ясно пояснил свою мысль:
"Видел я все дела, какие делаются под солнцем, продолжает проповедник, и вот, все суета и томление духа (ст. 14). Я предпринял большие дела, говорит он далее, построил себе домы, насадил себе виноградники.. . приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня.. . собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей, завел себе певцов и певиц.. . Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им.. . И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их, и вот все суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!. . И предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом.. . И приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.. . но узнал, что и это - томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь (I, 1-18)".
Томленье Духа - СОМНЕНИЕ между собственными Знаниями и между Непознанными.
Дух всегда томится, ибо не уверен в правильности Избранного Пути и Целей.
Марина Коновалова
Хорошо сказано, откуда эта фраза?
Уныние
Настюшка Советова
неужели? По-моему уныние это упадок духа, а томление переизбыток , так как не находит себе применения...
Осознание своей духовной нищеты. "Духовной жаждою томим... "
медленное варение чувств на умеренном огне страсти
Попытка поймать ветер - дословное обозначение - "томления духа". Эти слова сказал Соломон, когда говорил о смысле жизни, что приобретаемое богатство - это суета и (томление духа) попытка поймать ветер.
Когда в АДУ на сковородочке чертики крючьями помешивают душеночки гнилые и крышечкой потом их прикрывают и оставляют.