Слово это по-существу мне чуждо и в моей речи практически отсутствует. Я слышу в нем разные оттенки чувств. В определенных ситуациях это угнетающие сознание тоска и скука, когда время ползет еле-еле, от таблетки к таблетке, от завтрака к обеду, как, например, в случае с юным Евгением Онегиным, томившимся у одра умирающего дяди и желавшего одного, - чтобы черт взял того поскорее.
Отчасти это утонченное состояние любовного желания, полное грез и напоминающее мне почему-то и тоскливый, и упоительный жаркий летний полдень, в котором пульсирует сей "сладостный ожог".
Это словцо часто встречается в литературных произведениях примерно до второй половины двадцатого века (о, как невыносимо "томился" серебряный век! Стоит вспомнить хотя бы бальмонтовский "чуждый чистым чарам счастья, /челн томленья, челн тревог". Порой сдается, что даже 19-ый век в лучших своих образцах этим чувством меньше грешил)...
Однако после пережитых чудовищных войн и адских кошмаров "томиться", как мне кажется, (навсегда ли? - скорее, временно) перестали.
Прочее непознанное
нравится ли вам слово "томление"? что оно вам напоминает?
Опупел Вкорень
а я все томлюсь, как тот варенец с пенкой)
Она томилась под листвою сада,
Луна светила ей в лицо
Ждала его...
шаги выслушивала тихо,
А он не шёл
такое вот кино
Луна светила ей в лицо
Ждала его...
шаги выслушивала тихо,
А он не шёл
такое вот кино
кашу
Мне оно напоминает завуалированное слово ЛЕНЬ)))
том-ЛЕНИЕ)))
Лариса Трутнева
почему не Ленин7
угри ...там прыщики ..хня ..короче... зрей по-быстрому...
Первое значение слова томление - мука, тоска. Однако первое, что я ощущаю, проговаривая это слово - состояние изматывающего ожидания либо же раздумия, вгоняющего в пышущее жаром страдание.
Немного странно, но ...как есть :)
Утомление.
молоко-топленное )