Прочее непознанное
Каково происхождение слова АЛТАРЬ. Как оно звучит на других языках и что значит?
У славян есть понятие Камень-Алатырь ---священный камень.. . А еще?
А еще туда женщин не пускают... и очень зря!
Ilya Esin
вас пусти..не выганишш
Алтарь
(лат. altaria от alta ara — возвышенный жертвенник) — возвышение; термин для обозначения священного места принесения жертвы.
У древних язычников
Распространено мнение, что у древних народов алтарь был местом, где они приносили жертву своим божествам. Это ошибка. Жертвы приносили на специальных жертвенниках, а алтарь был символом божества и местом, где располагались священные предметы. Случаев совмещения алтаря и жертвенника известно немного, в основном у античных греков и семитских народов. Обычно сооружался из природных материалов (камней, земли, глины и т. д. ) в святых местах: на полянах, у ручья, в роще, то есть там, где впервые или наиболее ярко произошло взаимодействие с божеством. В Древней Греции приобрёл вид храмов (см. , например, известный Пергамский алтарь в Берлине) .
В Церкви
В христианской Церкви термин «алтарь» имеет два значени на Востоке
Алтарь и престол в храме Спаса на КровиНа cлавянском Востоке алтарём называют восточную часть храма, находящуюся на возвышении, предназначенную для священнослужителей и обычно отделённую от средней части храма иконостасом. В алтарной части храма находится престол в виде равностороннего прямоугольника, на котором обычно находится антиминс, крест и Евангелие. Под престолом или в антиминсе находится часть святых мощей — в соответствии с древней христианской традицией совершать литургию на гробницах мучеников в катакомбах. В алтаре обычно находится также жертвенник или особый стол для совершения проскомидии. В храме может быть несколько алтарей и престолов. На одном престоле дозволяется в день служить литургию только один раз.
В греческих Церквах святой алтарь называют греч. ἰερòν Βῆμα.
По канонам Восточной Церкви, в алтарь дозволяется входить только священно- и церковнослужителям и при совершении таинства Крещения. На практике делается исключение для помогающих в алтаре мужчин (алтарников) ; в женских монастырях их заменяют, согласно канонам, монахини преклонного возраста (15 правило Никифора Исповедника) . Бывают и другие исключения.
Таким образом, алтарь восточной церковной традиции наследует свойства Адитума языческих храмов.
в России
В дореволюционной России в алтаре во время богослужения мог присутствовать, по благословению настоятеля, кто-либо из особенно известных и уважамых прихожан. В алтаре в 2001 г. был и причащался президент В. В. Путин, в 2008 г. он же вместе Д. А. Медведевым был в алтаре. [1]
Правом принимать Св. Тайны в алтаре обладают только епископы, пресвитеры и диаконы, а также православные цари (канонические правила Соборов: Лаодикийского 14 и 19; VI Вселенского 69; VII Вселенского 14).
] На Западе
На Западе алтарём называется сам престол, на котором совершается Евхаристическая Жертва; часть храма, в которой он находится, именуется пресвитерием. Часто алтарем называется также алтарный образ или алтарная композиция - живописное изображение или композиция из живописных, скульптурных и архитектурных элементов, размещенная над престолом (напр. , "Гентский алтарь" Яна ван Эйка) .
У древних язычников
В Церкви
в России
] На Западе