Прочее непознанное
Каково происхождение выражения "рогатый муж"?.
Один из французских королей, желая взять себе в любовницы чью-то жену, назначал её мужа главным лесничим в королевстве, а на воротах замка этого лесничего прибивалась голова оленя с рогами....
Муж-живущий с изменщицей...
это муж. который с рогами
Откуда произошло выражение"рогоносец","рогатый муж"?
1) Восходит к военному снаряжению древних германцев.
Провожая мужа на войну, жена надевала ему на голову шлем с рогами.
На языке женщин это значило снарядить мужа в поход и остаться свободнойю
2) из мифа об Актеоне, который подглядывал за купающейся Дианой и за это был превращен ею в оленя.
3) в немецком императорском указе 1427 г. запрещается пребывание в армии с женой, преступивший этот запрет должен был носить рога.
4) византийский император Андроник Комнин разрешал мужьям тех женщин, с которыми имел любовные связи, охотиться в его зверинце.
На воротах тех, кто имел такое преимущество, выставлялись оленьи рога.

Рога - это всегда символ двойственности. Рога на голове - символ двойственного восприятия мира. То есть муж видит одно, а на самом деле другое.
Так и дьяволом в раннем христианстве называли ум - который пораждает двойственное восприятие ворующее бога. " рога (двойственность) идущие из головы.
Много разных версий. Например у викингов были рога на шлемах, и они на долго уходили в походы и оставляли жен одих ( вывод) . Другая связана с языческим божеством Рогатый Охотник, чья жена не отличалась верностью, и ненавидела мужа. Это еще не все .