Прочее непознанное
Вы задумывались, каково происхождение слова "Радуга"? К примеру, Ра - бог солнца у древних египтян, а дуга - общеславянское
слово, имеющее родственные в ряде других языков (в литовском dangus — «небо», древнепрусском dangus — «небо»). Первоначальное значение — «нечто искривленное, закругленное».
Клуб любителей Задорнова)
Владимир .
Задорнов кстати, бал не плохим лингвистом, дружил с знаменитыми языковедами, конечно он много утрировал, иногда вольно обращался с лингвистикой, т. е. просто балагурил, но он любил русскую историю и язык.
Владимир .
Еще и матери с отцом надо было поставить
Ага... а "барсук" - это увеселительное заведение для собак женского пола.
Зачем задумываться, когда за нас уже давным давно это сделали умные люди. Кстати, этот самый слог ра как имя бога Ра уже неоднократно использовался для современных российских выдумок: это имя бога, дескать, представлено то в слове разум, то в слове радуга, то еще где-то. В древнеегипетском имя бога Ра в действительности скорее всего звучало как рэ.
Слово Радуга происходит от неустановленной формы. Принимая во внимание существование заговоров, начинающихся словом ра́дуга́ (Даль) и диал. весёлка «радуга», курск.; укр. весе́лиця, весе́лка — то же (ср. также лит. linksmỹnė «радуга»: liñksmas «весёлый»), следует считать этимологию радуга из *radǫga, производного от radъ наиболее вероятной.
Источник: https://ru.wiktionary.org/wiki/радуга
притянуто за уши
мне тут один пустозвон внушал, что в математике следует вместо арабских цифр использовать древнеславянские.
Карина Хусейн-Оглы
медицинской маской?
Карина Хусейн-Оглы
мы и без рубашки со всем давно смирились
Древне-русский Бог-РА, это бог неба. Рай- это место где живут боги, Урал-это то, что ведет к Раю. Отражение Рая на земле -это Ирий. Он ограничен небесной рекой РА (Волга) и Тихим Иром (Иртыш). Река-океан---Ра, вместе с рекой Урал, впадала в море Арал. Кстати это египтяне приняли наших богов. Наш Бог солнечного лика-Хорс, это у них бог-фараон--Гор.
Это слово также используется в библии. На еврейском языке нет отдельного слова со значением радуга. в библии используется слово со значением лук. ( для метания стрел)