Стоимость жизни относительна.. .
Действительно, в собственных глазах каждый человек является центром Вселенной, всего сущего.
Исчезнет он – исчезнет всё остальное.
Но только для него.
Остальная жизнь будет продолжаться и без него, как продолжалась она и миллионы лет до него.
Вообще, человеческое общество - это просто огромный муравейник, и исчезновение сотни, тысячи, миллиона муравьёв не оказывает на его функционирование никакого влияния. Звучит цинично и бесчеловечно, но так и есть. Практически для каждого человека существует весьма ограниченная группа дорогих ему существ… и болезнь любимой кошки вызовет гораздо больше сожалений, нежели гибель тысяч людей от стихийного бедствия на другой стороне земного шара. Правда, в человеческом обществе гораздо более многоступенчатая иерархия. И если для муравейника трагедией является лишь гибель Королевы, то для человечества целый ряд людей представляет определённую ценность. . .
Хотя, можно сказать и так, что СМИ любит раздувать что-то вокруг смерти известного человека.. . но всем реально наплевать... .
В детстве меня восхитил один забавный фантастический рассказик. Главный герой спас от кошки странного маленького шестирукого человечка, который гордо заявил, что он "бог". А в награду за спасение пообещал выполнить одно желание. Но с оговоркой: материальная выгода от исполненного желания не может превысыть 5.99$. Разумется, варианты о выигрыше в лотерею, повышению по службе были отвергнуты. Какой смысл в повышении, которое принесёт 5.99$ РАЗОВОЙ выходы. А потом возникло
желание, которое, несмотря на всю его странность, и, казалось бы, совершенную неизмеримость в долларовом эквиваленте, "бог" вызвался исполнить. А желание было следующее: "Пусть девушка, которая мне нравится, полюбит меня". Вечером она призналась ему в любви. А на утро в почтовом ящике у героя оказалось письмо: "При нынешнем уровне цен на химические вещества, элементарная
стоимость всех химических компонентов человеческого тела не превышает 5.99$"...
Звучит цинично… По химически цинично… Но разве заспиртованные внутренние органы, нервы, кости, младенцы, сиамские близнецы анатомического музея не дают истинное представление о ценности человеческой жизни?.. .
Это проза жизни. Но лирика жизни заключается в том, что существуют высшие чувства, окрыляющие, отрывающие от материальной земли и делающие человеческую жизнь по-настоящему бесценной....
Прочее непознанное
Сколько стоит ЖИЗНЬ?
Ты из чьей могилы сейчас вылез? Что за маразм?
Жизнь бесценна и всего одна. Поэтому береги её!
N Yanina
Я - из своей))) причём очень резво и в припрышку)))
30 серебрянных монет за жизнь Великого человека, за наши с вами, я не дам и двух серебренников.
купи у бога кусочек счастья
кусочек жизни купи у бога
взяв в пальцы спичку трех граммов власти
из тысяч троп найди дорогу
но на такое большое чудо
ведь средств наличных увы не хватит
и для оплаты капать будет
в их банки кровь – моя и братьев
кусочек жизни купи у бога
из тысяч троп найди дорогу
но на такое большое чудо
ведь средств наличных увы не хватит
и для оплаты капать будет
в их банки кровь – моя и братьев
Для каждого по-своему. Для меня это будет всего лишь партия в покер со Смертью.
Иногда, копейка...
То, что с нами делает наша система, ничего
смотря чья
Смотря для чего жить.