Прочее непознанное

Пояс? В чем его Тайна и Предназначение из ..Истории??

Пояс.. , В символике больше, чем предмет одежды; это и защита от оружия, и подручный инструмент в быту. — в народных верованиях символ дороги, пути через мифические и реальные преграды (так же как нитка, пряжа, волокно, веревка и даже цепь) . П. как часть одежды, принимающая форму круга, часто используется в качестве оберега. В античную эпоху пояс был символом супружеской верности и преподносился мужчиной в качестве подарка невесте на их свадьбе. Имеет двойственное значение: как подчиненность судьбе или смерти, так и круг жизни, верховная власть, мудрость, сила. Привязывает к службе или дает власть; означает посвящение, выполнение, победу, доблесть и силу.
надеть пояс или опоясаться — значит приготовиться к некоему действию или быть обязанным отправиться с заданием в путешествие.
По Библии, "препоясание чресел своих" есть знак готовности к переменам: к дороге, к борьбе, одновременно это и знак корректного убранства и соблюдения норм, поскольку пояс, кольцеобразно замыкаясь вокруг стана, отделяет верхнюю часть тела от нижней.., означает Преданность, целомудрие, силу, готовность к действию «Снять пояс» в Риме означало выйти в отставку с военной службы — обратно выражению воинов и путешественников «препоясать чресла» . Пояс, носимый поверх одежды, служил в древности кошельком, защитой и украшением. Христос использовал его как символ любого служения, которое Бог может потребовать от своих чад. «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи» (Лк. 12:35). Св. Павел называл пояс символом истины в броне праведности. «Итак станьте, препоясавши чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведности» (Ефес. 6:14). Кожаный пояс пророков - смиренность и презрение к мирской суете.
пояса встречаются в мифологии как эмблема силы. Пояс чистоты богини, святой или девственницы является защитным талисманом и разрушает силы монстра, например, святой Георгий и Принцесса, сэр Гавайи и Зеленый Рыцарь, Трипитака и Обезьяна.
Веревочные пояса, которые носят монахи, как и веревки Христовы, символизируют неустанное следование правилам монастырской жизни и смирению. Три узла на поясе означают бедность, непорочность и покорность. Элемент евхаристических одеяний, символ священной непорочности и духовной бдительности.
У греков пояс — атрибут Ипполиты, Королевы Амазонок, как символ силы и высшей власти.
Магический поясок Афродиты цестус вызывал любовь у всех, кто до него дотронулся; это символ плодовитости. "Пояс Афродиты" у Гомера означает вообще всепобеждающее торжество любви.
У индусов многоцветный пояс отображает циклы времени; его округлая форма — то колесо космического порядка и символ дважды рожденного; священная ниточка, полученная при инициации. Млечный Путь очень часто считался "кушаком небосвода".Препоясание указывает также на стремление ограничить сексуальность и поэтому уже в древности считалось признаком воздержания и целомудрия (например, монашеское одеяние, или набедренник священника) . При вступлении в орден бенедиктинцев внушалось: "Да будет справедливость препоясанием чресел твоих, т. е. подчинение высшему закону как своей собственной воле".Во многих случаях "пояс девственности", предусмотренный для невест наряду с вуалью являлся символом добрачной непорочности; девицы, торгующие своим телом не имели права носить ни то ни другое.
В символическом аспекте примечателен монгольский обычай "кушачного чада : мужчина, имевший сношение с женщиной, передает ей при расставании свой кушак, а когда у нее рождается дитя, она считается "замужем за ним" и дает ребенку имя отца.
Церемониальные пояса, которые происходили от богато украшенных рыцарских поясов, вручались в Англии как эмблема благородства, отсюда выражение «опоясанный граф»
считалось, что подпоясанного человека «бес боится» , его не тронет ни домовой, ни леший. Вместе с тем снятие П. означало приобщение к потустороннему миру, нечистой силе и т. д. Поэтому П. снимали при добывании цветка папоротника в ночь на Ивана Купалу, при поисках клада.
Диман .
Лучший ответ
Тяжелоатлеты обязательно заматывают пояс. Видимо, чтобы "пупок
не разорвался". То есть одно из предназначений "концентрация силы".
Ещё пояс подчёркивает стройность фигуры. Помимо этого, в роли пояса
выступает ремень, несущий практическую нагрузку: можно нацепить
оружие и т. д.
@@
@лекс@ндр@ @@@