Прочее непознанное

Дед прошёл всю войну...а потом, без видимых причин - повесился, у меня к его возрасту появляется такая тенденция, это

может быть наследственным?
У меня тоже был дед, который повесился, и примерно в этом же возрасте. Это нам кажется, что причин не было, но на самом деле, наверно что-то было.
Как рассказывали родственники, цыганка нагадала ему страшную смерть, и он, он ждал ее и боялся, может быть, это и стало причиной. Кстати, говорят, что если бы люди знали, как они выглядят повешенными, то никогда бы этого не сделали.
А может было что-то другое, он прошел войну, воевал на Дальнем Востоке, перед войной был репрессирован, но потом его отпустили, видимо сумел доказать, что не виновен. Война с японцами, защита границы, да кто теперь уже знает что было?
Я думаю, что в каждом человеке (любом существе) заложен инстинкт самосохранения, и люди, которые совершают самоубийство, возможно где-то в глубине души надеются на то, что их спасут. Придут вовремя и помогут. Но, увы, так бывает не всегда.
Перестаньте себя жалеть, просто любите и все! Этого будет вполне достаточно, чтобы забыть этот вопрос.
Dika Diana
Лучший ответ
Татьяна Дешевых Может просто прошлое догоняет, осознаётся... -я сейчас про него, про себя вообще не пойму...откуда взялось...
Вот это признак того, что сейчас жизнь у стариков хуже чем война!
Эх..
Владимир Янцен
Татьяна Дешевых Деду было 54-ре года... жалко не вошло в вопрос... мне - 45-ть...
Не надо себя убивать.
У меня когда-то была попытка.. .
Теперь я ясно понимаю, не надо этого делать. Вот просто не надо и всё.
Не знаю, откуда пришло осознание этого. Не осуждаю самоубийц. понимаю их. Но и знаю теперь, что это они всё-таки зря...
Может быть наследственно, это пройдет через год другой
Если такие мысли приходят в голову, то не нужно их боятся, пожить с этими мыслями глядя со стороны, понять от себя ли они исходят.
Aleksandr Saveljev
Ищите в нем опоры человека, прошедшего всю войну, пережившего столько страданий и выжившего - вот это наследственность крепкая!
Если ты видишь связь с этим.. . то разреши себе жить по другому.... если ты действительно хочешь что бы было как тебе хочется...
Ирина Irina
Не может... Хотя...
Не надо об этом даже думать... по наследству такое не передаётся...
на всякий случай выкинь из дома все веревки)
Ну и возможно у него были причины хоть и невидимые
Артём *)
лучше б спился, правда?