Прочее непознанное

Наш корабль в маленьком испанском порту.. У меня к ВАМ вопрос >>

Шлю весточку, как и обещала, и ПРИВЕТСТВУЮ КАФЕДРУ ФН !!!У вас тут многие новшества.. совершенствуется наш Проект?! *))))Читаю вот произведение местной знаменитости - он говорит, что "чернь есть не что иное, как сборище тщеславных невежд - чемменьше разумеют, тем больше болтают".. (БАЛЬТАЗАР ГРАЦИАН)Вы с ним согласны? Или у Вас - иное мнение? Благодарю Вас! *))
Денис Кирчиков
Мне кажется, что очень хорошо сказал об этом Монтень: *Невежество бывает двоякого рода: одно, безграмотное, предшествует науке; другое, чванное, следует за нею. *
Желаю удачи в Вашем путешествии...
Не Беспокоить (-)
Лучший ответ
Денис Кирчиков Благодарю за ответ и пожелание! *)
Здравствуйте, Тамис! Во-первых, не у "вас", а у нас))) ) А что касается Бальтазара, то Грациан прав.
Денис Кирчиков Конечно, у НАС.. просто.. я, увы, уже отрезанный ломоть.. *(
Благодарю за прекрасное чувство юмора.. Мы знакомы?
Добрый вечер, Тамис! Конечно же Бальтазар Грациан прав) .
Отвечу цитатой самого Грациана, поскольку, лучше и не скажешь:
«Глупость состоит не в совершении глупости, а в неспособности скрыть ее. Все люди совершают ошибки, но мудрецы скрывают свои промахи, тогда как глупцы выставляют их напоказ. Репутация более зависит от, того, что. скрыто, чем от того, что видно. Если не можешь быть добродетельным, по крайней мере, будь осторожным» .

Бальтазар Грациан (1601-1658)
Мурат Абаев
Денис Кирчиков Добрый вечер, Леди! К чему же здесь склоняет нас Грациан?!
К утаиванию своих пороков? Думаю, Сенека бы с ним НЕ
согласился.. живи он веков на 16 позже.. Как Вы думаете? *)))
Сначала Дидро:
«Что значит — человек берется быть писателем? Значит, он дерзко заявил, что берется, так сказать, за идейное воспитание других людей и делает это книгами.
А что значит — идейно воспитывать писателей? Двойная дерзость! Так не ставьте вопрос, не устраивайте заседаний, а напишите книгу, — мы прослезимся, нас просветит: ах, вот как надо писать, а мы-то дураки, в темноте бродим!.. »
Авторитет печатного слова в те благословенные времена был очень высоким. Да, тщеславие могло и тогда двигать пером, но все-таки автор должен был, обуздывая свое невежество, взять на себя нелегкий труд писателя. Во многом и благодаря существованию цензуры, между написанным рукой и словом, оттиснутым на типографическом станке — была дистанция огромного размера.
Таким образом, тиражировать свое невежество чернь не могла так легко, как это ныне происходит. Сегодня, благодаря доступности компьютеров и особенно Интернет, увы, чернь может заявить всему миру о себе — говорить О ЧЕМ УГОДНО и КАК УГОДНО.
И тиражировать свои гнусности…
Артём Ширмер
Денис Кирчиков Спасибо, Профессор - весьма познавательно! *)