Прочее непознанное

ПАГАНИНИ … СКРИПКА ГВАРНЕРИ .. ПЛЯСКА ВЕЛЬМ …последний концерт виртуоза, что он нам хотел сказать ???==>>>

он забыл, что в нём живёт ---СЕМЬ ЗВЁЗДНЫХ НОТ …

http://www.youtube.com/watch?v=Egl7hFpm_5k

Но … это не то, что я хотела …
Не нашла ту мелодию, что с детства в памяти сидит…
Она не лирическая, а экспрессивная, как лавина с гор ….
Может кто-нибудь поможет …
По-моему КОГАН играл …

Скорее всего, Лана, Вы имели ввиду "Каприс №24 для скрипки соло" Паганини,
(последний из его каприсов...) ,
в исполнении Леонида Когана.
Сейчас этот каприс, не менее виртуозно, играет его внук - Дмитрий Коган.

"Не понимаю…
Но замираю
от совпаденья звука и жеста .

Сколько упрёка в этом,
по-женски
горестном всхлипе!
Разве – играя,
перебирая ноты на память, –
можно смычком исповедовать душу?
Слишком бесплотен этот воздушный
пастырь …

И невозможно поправить
прожитых лет, что уже за плечами.
Мудрости свет проступает на лицах.
Но приговором нотной страницы –
через столетья! – мир опечален… "
(Эльвира Юрасова .)

"Струны порваны, но я играю,
Ведь сдаваться я, признаюсь, не привык, -
На одной струне я завершаю
Моей жизни виртуозный крик!!! " (с)

"Взмахнул смычком неистовый колдун
И замер, будто скорчившись от боли.
И боль души клокочет в жилах струн
В безумной жажде вырваться на волю.

Отныне сцена - весь подлунный мир,
А музыка - Вселенная отныне!
Ты правишь ею, дьявольский кумир,
Исчадье ада - мастер Паганини!

Страдающий гений с душою ребёнка,
И скорбь и любовь ты изведал в судьбе!
Земля мракобесов, шутов и подонков
В последнем приюте откажет тебе!

Но ты же бессмертен, стадающий Никколо!
Твой спор с мракобесьем решили века!
О чём же скорбит безутешная Скрипка,
Что к сердцу твоя прижимала рука?... "
(Алла Гольцева. )
Анастасия Орлова
Лучший ответ
555 55 да...Вы угадали ---это та мелодия...
поЧему-то с детства у меня сидела в голове как ПЛЯСКА ВЕДЬМ ...

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ !!!1
Что жизнь не кончается с последним аккордом...
Igor Starikov
Слушаю ..БЕССМЕРТНУЮ... музыку... Паганини... Николо.... Про него можно сказать-он родился со скрипкой и умер из-за нее... .
"Пляска ведьм"...когда на балу в немецком замке Николо объявил название-наверняка ЕГО глаза озорно блестели.. .
Не дав никому опомнится, ОН, взяв скрипку, заиграл... .

Мелодия неспешно полилась на слушателей водопадом образов.. Тихая ночь-луна.. Лысая гора.. костер, только только разгорающийся в ожидании Ведьм.... И вот-ОНИ появляются... .

Скрипка в руках Мастера возликовала-наконец-то-Ведьмы закружились в бешенном вальсе вокруг костра... Быстрее.. быстрее... быстрее.. .

Но вот уставшие Ведьмы, вдоволь накружившись и пожелав Миру всего, чего им хотелось--кружком усаживаются у костра-помечтать.. помолчать... о своем.. о женском.. .

Скрипка в руках мастера издав последний тихий звук -замолкает... .
.....

..

Мастер хотел нам сказать-как всегда своей музыкой-нет предела человеческой фантазии -и что ЕГО Музыка-это достояние всех-и даже ВЕдьмы имеют право танцевать под нее...
Наташа Natasha
Что и Гварнери не лишен был дьявольщны.
Шура Омелянюк
Шум в зале стих, когда из-за кулис вынырнула нескладная фигура Паганини. Плохо сидящий старомодный фрак на тощем теле выглядел, словно с чужого плеча, но маэстро это мало заботило. Его резкий полуптичий профиль, подчеркнутый густыми бакенбардами на впалых щеках и гривой смоляных волос, хорошо был виден из боковой ложи, где нынче сидела баронесса N. Как и все члены королевской семьи, она не пропускала ни одного концерта, если в них выступал итальянский виртуоз. «Он волшебник, сущий дьявол со скрипкой! – восторженно шепнула баронесса своей приятельнице. – Вы еще его не слышали? Его надо еще и видеть! Неподражаем! Но какими же импровизациями синьор Паганини удивит нас сегодня? » И словно вдогонку ее вопросу маэстро вдруг дерзко сверкнул своими агатовыми глазами и объявил с усмешкой произведение, написанное им накануне:
( – «Пляска ведьм» , господа! )
Чулан… темно, все смолкли звуки.
Удушьем скованная грудь,
От боли скрученные руки
Слезу не в силах с век смахнуть.
*
Страдают струны, плачет скрипка,
Смычок, растрепанный, звенит,
И пальцы вихрем, с кровью липкой,
Дробят учения гранит…
*
Юлия Гусева Мне кажется , он хотел сказать, что и ведьмы бывают удивительно НЕЖНЫ , и в каждой живет красавица, которую кто-то заколдовал....Только в слушайтесь в эти волшебные, завораживающие звуки....
Чулан…темно, все смолкли звуки.