....
Случайные встречи: на мокрых перронах,
В промозглых вагонах, в бреду, в полусне…
И ангелов стая, ко мне благосклонных,
Вновь крыльями машет в немытом окне.
Ладонями, лбом и душой прижимаюсь
К стеклу. И дрожу, и шепчу в темноту:
«Мой ангел, ты видишь, как дурью я маюсь?
Мой ангел, прости мне мою маету» .
Мой ангел не верит, что встреча – на вечер.
Но вечер плывет, как в жару эскимо.
Попутчик случайный, что в сумерках встречен,
В скрипучем купе уже дремлет давно.
Да, рифмы неточны, метафоры – бедны,
Мы не срифмовались, хоть пересеклись.
Мой ангел – хранитель, усталый и бледный,
В вагоне штабном рассуждает «за жись» .
Он очень расстроен: он так был уверен,
Что в этой поездке я встречусь с судьбой.
Но шанс, как всегда, безвозвратно утерян.
И ангел мой курит, усталый и злой
Он хочет пристроить меня на поруки,
Он жаждет увидеть меня под венцом,
Но тщетно лечить Мендельсоном от скуки
Того, кто с изнанкою брака знаком.
Мой ангел! Оставь меня здесь, на перроне.
Здесь холодно, сыро, но это – Вокзал! !
Мне нравится быть в эту ночь посторонней
Всем тем, кто в дороге остыл и устал.
…Дорога, вокзалы, случайные встречи…
Что может быть лучше свиданья в пути?
Мой ангел крылом укрывает мне плечи
И на ухо шепчет: «Я понял… прости…»
Прочее непознанное
Как часто вы переворачиваете то, что было разложено по полочкам...?
Каждый день — новое начало
Умение начинать сначала нужно не только в тяжелых, неординарных ситуациях. Ведь вся наша жизнь создана из новых начал. Даже когда у нас все идет хорошо и нет абсолютно никаких проблем, все равно всегда может быть лучше. Какими бы хорошими ни были наши взаимоотношения, дела, жизненные ситуации любого плана, мы всегда можем стремиться к большему, открывать новые дали, новые прекрасные горизонты.
Если мы принадлежим к числу тех, кто никогда не довольствуются достигнутым, то с каждым днем и каждым делом, даже тогда, когда повторяем одно и то же, мы всегда начинаем сначала. В этом и состоит наша каждодневная жизненная борьба за совершенство, за нечто лучшее, более глубокое и прекрасное, за то, чтобы в каждую ситуацию, даже самую ординарную, вдохнуть новую жизнь. Мы не должны позволить, чтобы дорогие сердцу взаимоотношения, любимое дело и все остальные ценные для души моменты превратились в рутину. Рутина — это самый большой враг новых начал.
Начинать сначала не так уж просто. В этом интереснейшем процессе выделяются моменты, на которые было бы хорошо обратить внимание, чтобы не повторять одни и те же ошибки и не биться очередной раз головой о стену.
Не оглядываться назад. Излишняя привязанность ко всему, что ушло в прошлое, тормозит любые новые начинания. Прошлое полезно для того, чтобы извлекать из него уроки, но застревать в нем опасно. Новое начало — это не одно короткое мгновение, а целый творческий процесс, который заканчивается только тогда, когда мы доходим до осуществления своей цели. Основой этого процесса является постоянство в усилиях и мечтаниях, «священное упорство» . Новое начало требует мужества и отваги. Неудачи — составная часть этого процесса, мы не должны их бояться. Прежде чем дойти до задуманного образа, художник делает сотни набросков, судьба которых — мусорная корзина. Полезно помнить о том, что удача всегда приходит как награда за смелость. Не следует ждать быстрых результатов. Победа состоит не только в том, чтобы подняться на вершину лестницы, а в том, чтобы преодолевать каждую ее ступеньку. Начиная сначала, нужно быть готовым идти на риск, ибо мы будем сталкиваться с множеством неизвестных. В жизни никогда не бывает все наверняка и так, как хочется. Полностью известным может быть только то, что было, но не то, что будет. Мы должны знать, ради чего начинаем сначала, и интуитивно чувствовать, к чему это может привести. Мы должны мечтать глубоко и сильно, оставляя позади амбиции, эгоизм и тщеславие. Счастье, построенное на несчастье других, имеет горький привкус. Мы не должны цепляться за старые стереотипные подходы и образ мыслей. Начать сначала можно, лишь переосмыслив все наши прежние убеждения. Это требует не только нового мышления, но также и новых состояний души и нового образа жизни. Начиная сначала, нужно помнить, что терпение — это форма веры. Нужно уметь побеждать внутреннюю усталость и инерцию, почувствовать новую молодость души, энтузиазм и горение. Нужно уметь любить, сильно-сильно.
* * *
Я xочу себя узнать,
Разложить по полочкам.
Я xочу богатой стать,
И xодить с иголочки.
Я xочу себя найти:
Где я настоящая?
В волю я xочу испить
Воздуxа пьянящeго.
Я xочу счастливой быть
Пoд дождем и солнышком.
Что судьбой дано, прoжить
До конца, до донышкa.
Наслаждаться каждым днем,
Часом и мгновением,
Петь под прoливным дождем
В xорoшем настроении.
Я xочу по небу плыть
Oблачком лоxматеньким,
Я xочу людей кoрмить
Самобранкой-скатертью.
Я xочу найти пoкoй,
Жить с собой в согласии,
Иногда грустить с тобой
Для разнообразия.
(С)

* * *
Я xочу себя узнать,
Разложить по полочкам.
Я xочу богатой стать,
И xодить с иголочки.
Я xочу себя найти:
Где я настоящая?
В волю я xочу испить
Воздуxа пьянящeго.
Я xочу счастливой быть
Пoд дождем и солнышком.
Что судьбой дано, прoжить
До конца, до донышкa.
Наслаждаться каждым днем,
Часом и мгновением,
Петь под прoливным дождем
В xорoшем настроении.
Я xочу по небу плыть
Oблачком лоxматеньким,
Я xочу людей кoрмить
Самобранкой-скатертью.
Я xочу найти пoкoй,
Жить с собой в согласии,
Иногда грустить с тобой
Для разнообразия.
(С)