Прочее непознанное

Какие есть приспособления у теплокровных для поддержания температуры

Вот интересно, как же человек и другие млекопитающие поддерживают постоянную температуру даже при самых суровых условиях?
Человек по внутреннему строению жидкий кристалл, холестерический. Если смотреть на мембрану клетки, это конденсатор. . Диэлектрик между обкладками - холистерический жидкий кристалл. У которого есть аномальная диэлектрическая проницаемость при напряженности поля более 10000 вольт на метр. Это научный факт. Потенциал мембраны небольшой, но и толщина тоже. Напряженность в этих пределах и гуляет. Вместе с сопротивлением между внутренней и внешней поверхностью образуется колебательный контур. Резонансная частота, если ее посчитать и перевести в температуру, порядка 37 градусов. Меняя электрический потенциал мембраны, можно регулировать температуру. Достаточно подробно? Не думаю, что найдете ссылку в инете, расчеты делал сам..
Асыл Сыдыков
Лучший ответ
У млекопитающих (и птиц) существует сложная система терморегуляции.
система терморегуляции включает в себя: управляющее устройство (центр терморегуляции) , терморецепторы, объекты управления (рабочие механизмы, определяющие интенсивность теплопродукции и теплоотдачи) ; принцип регуляции: центр терморегуляции получает информацию от терморецепторов и на ее основании вырабатывает командные решения, благодаря которым деятельность объектов управления изменяется таким образом, что возникает новый уровень теплового баланса;
терморецепторы; широко распространены в организме: на коже, во внутренних органах и скелетных мышцах, в стенке сосудов, в различных органах ЦНС, в том числе и коре больших полушарий (в последнем случае функцию терморецепции “по совместительству” выполняют определенные нейроны чувствительных зон коры) ; формирование теплоощущения (холодно, тепло, комфортно) осуществляется высшими отделами ЦНС (корой и лимбической системой) на основе анализа и синтеза потока информации, поступающей от терморецепторов “оболочки” тела, прежде всего, кожи
центры терморегуляции представлены комплексами нейронов, участвующими в регуляции баланса теплопродукции и теплоотдачи на различных уровнях организации организма, начиная от молекулярных механизмов генерации тепловой энергии и заканчивая условнорефлекторными механизмами досрочной терморегуляции и формирования адекватных поведенческих реакций; локализация этих нейронных ансамблей различна: кора больших полушарий, гипоталамическая область промежуточного мозга, средний, продолговатый и спинной мозг; главным терморегуляторным центром считается гипоталамический
объекты управления I – механизмы теплопродукции; если не принимать в расчет тепловую энергию, которую человек может получать извне при соприкосновении с нагретым предметом или находясь в среде с высокой температурой, основным источником теплоты для него являются внутренние механизмы теплопродукции; теплопродукция складывается из двух потоков: первичной теплоты (освобождается при окислении углеводов, липидов и белков, а также гидролизе АТФ) и вторичной теплоты (часть энергии АТФ, не использованная на полезную работу и рассеивающаяся в виде тепла) ; механизмы теплопродукции подразделяются на два типа: сократительный термогенез (выработка теплоты при работе скелетной мускулатуры) и несократительный термогенез (усиление расщепления гликогена и липидов, активация процессов окисления глюкозы с одновременным ослаблением сопряжения окисления с фосфорилированием в митохондриях скелетных мышечных волокон, клеток печени и бурого жира)
объекты управления II – механизмы теплоотдачи; тепловая энергия, образовавшаяся в органах теплопродукции, достигает поверхности тела путем тепломассопереноса (с помощью крови, обладающей высокой теплоемкостью) и теплопроведения; отдача тепла с поверхности кожи в окружающую среду осуществляется несколькими путями: испарение (с парами пота и тканевой жидкости, просачивающейся через эпителий) , теплопроведение (передача тепла телам, непосредственно контактирующим с телом человека) , теплоизлучение (отдача тепловой энергии путем длинноволнового инфракрасного излучения с открытых участков кожи) , конвекция (отведение тепла с поверхности путем его передачи сменяющим друг друга порциям воздуха) ; в условиях температурного комфорта ведущими механизмами теплоотдачи являются теплопроведение, теплоизлучение и конвекция, при высокой температуре среды - испарение; эффективность теплоотдачи по всем перечисленным механизмам во многом определяется скоростью кожного кровотока, которая может варьировать в широком диапозоне благодаря особому строению внутриорганного микрососудистого русла, в частности, наличию артериоло-венулярных анастомозов, через которые значительная масса крови может непосредственно перебрасываться из артериального звена в венозный минуя капилляры
(короче не получается)
Nur_2007 Naizabek
ну, едят всякую хрень, а она тухнет в кишках выделяя тепло...
все органы и мыщцы при работе выделяют тепло, и вроде бы в легких там есть штука какаято она вырабатывает
У человека и у животных, изначально не одинаковая температура тела. У нас 36,6 и уживотных она иная. По этому, там, где не мерзнет животное, человеку холодно .Для этого существует одежда.