Прочее непознанное

Каждый день по крупице СЧАСТИЯ или ОДНО бАльшое - на всю ЖИЗНЬ ?

И почему именно так... .

По крупице, по капле, по искре, по блёстке.. .Каждый день.. .
***************************************************************************
Выглянуло солнце, появился первый цветок, запели птицы.. .Собака радуется, когда я прихожу.. .Позвонили родные, у них все хорошо.. .Много ли человеку надо для счастья? И что такое счастье? Каждый сам для себя это решает.

****************************************************************************
Сто часов счастья... Разве этого мало?
Я его, как песок золотой, намывала,
собирала любовно, неутомимо,
по крупице, по капле, по искре, по блёстке,
создавала его из тумана и дыма,
принимала в подарок от каждой звезды и берёзки.. .
Сколько дней проводила за счастьем в погоне
на продрогшем перроне,
в гремящем вагоне,
в час отлёта его настигала
на аэродроме,
обнимала его, согревала
в нетопленном доме.
Ворожила над ним, колдовала.. .
Случалось, бывало,
что из горького горя я счастье своё добывала.
Это зря говорится,
что надо счастливой родиться.
Нужно только, чтоб сердце
не стыдилось над счастьем трудиться,
чтобы не было сердце лениво, спесиво,
чтоб за малую малость оно говорило «спасибо» .
Сто часов счастья,
чистейшего, без обмана.. .
Сто часов счастья!
Разве этого мало?
Вероника Тушнова. Любимое.

Почему? Наверное потому, что я неисправимый оптимист. :)
А одно и большое и на всю жизнь? Да, случилось. Рождение дочек. :) Я счастливая женщина!
Будь и ты счастлива! Каждый день!
* Я *
Лучший ответ
Алексей Самолюков Спасибо, Танюш, за искренность, за внимание, за понимание....
Так попала чётко в мои мысли...
Aidana E * * *

Когда на небо синее
Глаза поднять невмочь,
Тебе в ответ, уныние,
Возникнет слово:дочь.

О, чудо светлолицее,
И нежен и высок,-
С какой сравниться птицею
Твой легкий голосок!

Клянусь - необозримое
Блаженство впереди,
Когда ты спишь, любимая,
Прильнув к моей груди.

Тебя держать, бесценная,
Так сладостно рукам.
Не комната - вселенная,
Иду - по облакам.

И сердце непомерное
Колышется во мне,
И мир, со всею скверною,
Остался где-то, вне.

Мной ничего не сказано,
Я не сумела жить,
Но ты вдвойне обязана,
И ты должна свершить.

Быть может мне заранее,
От самых первых дней,
Дано одно призвание -
Стать матерью твоей.

В тиши блаженства нашего
Кляну себя: не сглазь!
Мне счастье сгинуть заживо
И знать, что ты сбылась.

Мария Петровых
Сын. Видишь? Это в тебе говорит материнский инстинкт. Материнство - это суть, корень и движущая сила любой женщины.
Дочь. Спасибо за комплимент. Скажи наконец мне эти пять причин.
Сын (в растерянности) . Какую же мне выбрать из такого количества?
Дочь. Выбирай.
Сын. ..Страх. Страх заиметь ребенка, которого придется опекать в нашей трудной жизни.
Дочь. Сначала они хотят ребенка! Потом они его больше не хотят! Вы, мужчины, сплошные Гамлеты! Любить иль не любить, давать иль не давать, сбежать сегодня или смыться завтра! (Пристально смотрит на него. ) И что после “страха”?
Сын (в размышлении) . ..Вторая причина.. . Осознание того, что эта женщина - не то.
Дочь. Не то? Как это человек может быть “не тем”?
Сын (не обращает внимания) . Это было физическое влечение - только физиология, но она не разделяет его идей, его взгляда на вещи.
Дочь. Детская отговорка. Дайте время им развиться вместе с вами!... Третья.
Сын (перебирает в уме) . Скука. Она всегда одна и та же. Ты верно сказала: ”Она не развивается вместе с тобой”. Она ленива. Единственное, что ей нужно - мужчина при ней.
Дочь (с иронией) . Это серьезно! Четвертая причина.
Сын. Жадность. Марио Фратти. МОЛОДАЯ ЖЕНА
Однажды тяжелой, кремнистой дорогой
На поиски счастья народу шло много…
С надеждой, объяты мечтою заветной,
Они свое счастье искали, но тщетно…
Там дева, спустив на лицо покрывало,
У самой дороги безмолвно стояла,
И люди в тревоге и вечной печали
Неведомой девушки не замечали… Альберт Родерих (1846–1938). Перевод А. Федорова-Давыдова СЧАСТЬЕ
Лучше много маленьких счастливых моментов, чем один на всю ЖИЗНЬ!!!!
Валерий Митин
Как счастьем обладать-
Различий нет:
Хоть по крупицам собирать,
Хоть сразу получить,
Да только б было!
Чтоб Душу счастьем согревать,
И с лёгкостью носить!

Притча Нищий и счастье

Однажды вечером нищий возвращался к себе домой. Проклиная свою судьбу, он горько жаловался:
— Счастье… Где оно, Счастье? Будь проклято это Счастье!
Судьба захотела, чтобы Счастье откликнулось и пришло послушать его жалобы и стенания. И вот, едва лишь нищий произнес эти слова, Счастье схватило его за руку и сказало:
— Иди ко мне. Не бойся. Я — твое Счастье. Счастье подняло его в воздух и унесло далеко-далеко;
потом оно опустило его у входа в пещеру и промолвило:

— Там, внутри пещеры, скрыты все сокровища мира. Спустись и возьми себе, что захочешь. Но не бери слишком много. Пусть твоя ноша будет легкой, чтобы ты смог дотащить ее до дому. Дорога предстоит длинная и трудная, и ты пойдешь один, без попутчика. Если уронишь ношу на землю, навсегда потеряешь ее. Будь благоразум ным и не жадничай.
Так сказало Счастье и скрылось. Нищий спустился в пещеру, и у него разбежались глаза от множества сокровищ и драгоценных камней. Он начал хватать самые красивые и наполнять ими свой мешок. Через час он вышел из пещеры, неся на плечах тяжелую ношу.
Сделав несколько шагов со своим мешком, нищий задохнулся от усталости; обильный пот выступил на его лице, покрыл все тело. Он почувствовал, что силы его иссякли и он не может дальше тащить свой груз.
«А что если я опущу мешок на землю и покачу его? — подумал он. - Не может быть, чтобы я не докатил его домой целым» .
Так он и сделал. Торжествуя и предвкушая радость от обладания богатством, покатил нищий набитый мешок. Но почти у самого дома он разогнул спину — и мешок вдруг исчез. Руки бедняка сжимали воздух. Он огляделся вокруг, стал кричать и плакать, проклиная свою несчастную долю.
И в тот же миг снова появилось Счастье. Гневно посмотрело оно на него и сказало:
— Ты преступник перед своим счастьем и самим собой. Тебя ничто не удовлетворяет, тебе не хватает никакого богатства. Тебе было дано много, и ты должен был взять столько, сколько мог унести. Но ты пожадничал и взвалил на себя непосильную ношу. Теперь ты потерял все. Пусть это послужит тебе уроком, научит довольствоваться небольшим.

Мне бы хотя бы по крупичке... пусть даже через день. К сожалению,.. слишком часто посещают нас и болезни и невзгоды... кудаж от них Зато наши крупицы счастья помним и лелеем...
Лучше меньше, но чаще, чем одно и только один раз в жизни...
Диана Браун
Ха! у меня всё как-то слилось в один большой клубок! большое вперемешку с маленьким!! ! ;-)
Faruh Rozmetow
по моему это одно и тоже, большое счастье состоит из множества маленьких
Маркиз Kapaбас
Жизнь тем и прекрасна что удается счастье взять в сои руки и навсегда и всегда быть блаженным и счастливым чтобы на лету превращать кисленькие оскоминки в сладкие!!!
Денис Ефименко
Счасливым нужно родится....
Счастье перманентно.
Поэтому ценю каждое мгновение.
С наступающим Вас !!!Желаю всем счастья !!!
**
***ильяс ***
Не понятно. Что значит большое или маленькое? Счастье или есть или нет. Чтобы быть счастливым достаточно считать себя таковым.
Bakyt Myrzahmetova
Каждый день по крупице
птичка клюёт по Зёрнышку.
А Костёр лучше всё же чтобы долго горел, а не спалить всё разом, а потом сидеть на пепелище))
Jorjik Jorjoliani
Дозами по праздникам. А в перерывах - предвкушение, что тоже вдохновляет.
Teimuraz Vardiashvili
Счастье это не событие, а состояние души. Оно не может быть большим или маленьким, стоит только посмотреть вокруг и осознать - Какая я счастливая!
* * *

Злополучен тот, кто ищет счастья в мире,
Кто живёт для плоти от зари,
Счастье только в том и заключается
Уповать на промысел Любви.
Кто проводит жизнь благоразумно,
К тем Любовь добра и правосудна.
Хочу и то и другое и побольше!
Купаться в счастье всегда
Мария Крылова
Каждый день по крупице...
я по крупице, каждый день...
Если это одно большое можешь сохранить на всю жизнь, оно станет твоим маленьким на каждый день по крупице)) )
Кушаем мы каждый день, - на неделю не наедаемся ...Счастье это не вещь и не человек - это состояние души - его нужно сохранять как огонь и беречь от попадания влаги и задувания ветром...
думаю, по крупице - больше ценится
Muhagali Saparov
лу4ше по крупице но каждый день)))
Одно большое...