Прочее непознанное

Почему глаз по немецки это стекло?

Слово: глаз,

Ближайшая этимология: род. п. глаза, др. -русск. глазкы стекляныи "стеклянные шарики" (Ипатьевск. летоп. под 6622 г. ; см. Срезн. I, 518). Связано, очевидно, с польск. gљaz "камень, скала", gљazґny "гладкий, ловкий", niegљazґny "неловкий, ухабистый", макед. Глазна река, букв. "Каменка" (В. фон Арним, ZfslPh 14, 104). Вероятнее первонач. знач. "шар" или "камень". Знач. "глаз, око" ср. с русск. диал. шаґры мн. , также "глаза", польск. gaљy "глаза" (см. выше на гаґлка) и др. ; ср. Бернекер 1, 301.

Дальнейшая этимология: Возм. , слав. glazъ "шарик" связано с цслав. глезнъ, глезно "лодыжка", др. -исл. klakkr "ком", шв. klakk (из *glog^no-); см. Перссон, Beitr. 792. Затруднительно в морфологическом отношении возведение к *glad-zъ, ср. gladъkъ русск. глаґдкий; см. Брюкнер, IF 23, 211 и сл. Кроме того, ставился вопрос о родстве с норв. диал. glЎsa, glo§sa "сверкать", ср. -нж. -н. glaren "пылать, раскаляться", ср. -в. -н. glarrouge "глаз навыкате", д. -в. -н. glas "янтарь, стекло", лат. -герм. glЊsum "янтарь", ср. -в. -н. gla^r "смола" (см. особенно Цупица, KZ 37, 398; Бернекер, там же) , однако предпосылкой для этого является недостоверный закон Цупицы. Неудовлетворительна также мысль о заимств. из герм. , вопреки Хирту, РВВ 23, 333; Маценауэру 167. Следует, наконец, отвергнуть сближение с глядеґть (вопреки Иоклю, AfslPh 28, 1; 29, 11; см. Педерсен, IF 26, 293), а также сравнение с жеЁлудь у Ильинского (RS 6, 218). Ср. глазиґна "глубокая лужа в болоте", шенкурск. (Подв.) , а также оґко.

Комментарии Трубачева: [Об этом и др. производных от и. -е. *gel- "круглое, шарообразное" см. Садник, ZfslPh, 21, 1952, стр. 342 и сл. ; русск. глаз в современном знач. отмечено лишь с конца XVI -- начала XVII в. , первонач. --об одном глазе, глазном яблоке; см. Соколова, "Докл. и сообщ. Ин. яз"., No 2, 1952, стр. 8 и сл. ; см. еще Славский 1, 288 и сл. ; Мошинский, JP 35, 1955, стр. 117. --Т.]
Костя Белоруков
Лучший ответ
скажи еще что глас божий.
Мака
Татьянка Гусева Глас это голос.
Потому что внутри глаза находится стекловидное тело.
Татьянка Гусева А может это тело стечь. что бы отрылось другое видение мира? Почему оно стекло. откуда стекло и куда ?