Прочее непознанное

Страх смерти проистекает из познания всех ужасов этого явления или же является следствием инстинкта самосохранения?

Ну то есть все наши опасения и ужасы, связанные со словом СМЕРТЬ это преобразование изначально бессознательного инстинкта самосохранения в осознанное чувсство страха перед этим явлением. Если бы действительно смерть была бы чем то ЗЛОвещим, то человек испытывал бы содрагание перед тем периодом (тем временем), когда он ещё не родился. Ибо время до рождения и после смерти по сути одно и тоже и не имеет никакой разницы. Конечно это утверждение имеет смысл, если допустить, что человек умирает не целиком, а некая его часть продолжает существование и существовала ещё до его воплощения в человеческом облике...
Антонина Реут
Кто б знал стопроцентный ответ
Евгения Жебелева
Лучший ответ
Во время клинической смерти я не испытывал ни малейшего страха. Просто "провалился", и всё.
А вот страх бывает от ОЖИДАНИЯ чего-либо. Не обязательно смерти. Например, страх школьника не выполнившего домашнее задание перед учителем, что вызовут и поставят плохую оценку: (а так ли это страшно, подумайте реально) , страх влюблённого признаться в любви любимой: (а может, она только и ждёт того? - но он-то об этом не знает, боится) ; страх, что начальник сделает выговор: (а вот ещё через месяц: "да пошёл он на.. . Я после выговора уволился, да такую новую работу нашёл - в 20 раз больше платят).. .
Страх - это ожидание неприятного. Смерть ассоциируется с неприятным. Поэтому её и боятся.
Смерти боится тот, кто ещё не знает что душа бессмертна, а телесные воплощения её переодически повторяются.
Ещё кто-то из древних греков говорил, что есть два урока смерти - время до рождения и глубокий сон (без сновидений) . А Конфуций сказал: "Я не знаю жизни, - что я могу сказать о смерти? "...
Лично меня немного беспокоит Переход, ибо неизвестное всегда беспокоит, судьба близких и сожаление о невыполненных до конца задумках. А в общем, "смертная память" - всегда на пользу, если не неврпаты. т. к. позволяет совершать меньше свинства в жизни.
Небытие такая же равноправная часть Мира, как и Бытие.. .
Olga Zoshik